СПА-салон дома: все лучшее для тела и души

СПА-салон дома: все лучшее для тела и души

СПА-салон дома: все лучшее для тела и души
Женщины проводят в ванной в среднем 27 минут в день – так утверждает статистика. Выясняем, как потратить это время с максимальной пользой для внешности и как составить СПА-программу!

Для бодрости – душ, для расслабления – ванна

Как бы звезды шоу-бизнеса наперебой не рассказывали, что они начинают и заканчивают свой день ароматной пенной ванной, быстрее проснуться все же поможет душ (самый полезный – контрастный). Если ванна – то достаточно прохладная, на 3-5 минут. Именно с нее нередко начинают свой день модели. Идеальные косметические средства для утренней ванны и душа – с тонизирующими  ароматами, экстрактами или эфирными маслами – кофе, какао, чая, цитрусовых. Такая процедура не только поможет быстрее проснуться, но и придаст бодрость на весь оставшийся день.


Массаж-лимфодренаж

Перед водными процедурами стоит помассировать тело жесткой щеткой из натуральной щетины, массажной рукавицей или сухой мочалкой из люфы или еще сизаля (мексиканской агавы). Помимо того, что таким образом отшелушиваются отмершие частички кожи и открываются поры, а значит, последующие косметические процедуры пойдут с большей пользой, подобная «зарядка» еще и улучшает крово- и лимфообращение, убирая отеки, помогает коже оставаться упругой и становится хорошей профилактикой целлюлита. Альтернатива – использование скраба для тела (пользоваться им стоит раз в 2-3 дня). Идеальный вариант – скрабы с экстрактами водорослей, морской солью и другими морскими компонентами: они отлично тонизируют кожу и подтягивают ее.


Время для масок

Помните: пар и теплый влажный воздух раскрывают поры и усиливают действие многих косметических средств. Эффект от маски для волос или лица окажется сильнее, если вы будете использовать их во время приема горячей или теплой ванны, так что не теряйте времени даром!


Не тяните время!

Как бы не был велик соблазн «поселиться» в ванной комнате, не стоит затягивать с водными процедурами: кожа от этого лучше не станет, а вот ее защитный барьер вполне может нарушиться. Кроме того, перестаравшись, вполне можно вместо тонуса и бодрости почувствовать усталость и «разбитость». Помните: 15-20 минут для приема ванны вполне достаточно, исключение – лечебные ванны, если таковые рекомендованы врачом.

Для самых неженок

Если у вас чувствительная кожа, на которой часто возникает раздражение, относитесь осторожно к скрабам с крупными сахарными крупинками, морской солью, и, особенно, с молотыми косточками, частичками скорлупы орехов, коралловой крошкой и подобными натуральными абразивами: их острые края могут царапать кожу. Самый нежный вариант – мягкие пилинги с частичками люфы или морских водорослей, подобными средствами даже можно пользоваться ежедневно. Новинка года – кондиционеры для тела, быстро смягчающие и успокаивающие чувствительную кожу: ими можно завершить водные процедуры. Но последующего использования крема или масла для тела они также не отменяют.


Крем или масло?

Споры о том, на какую кожу лучше наносить крем – на сухую или на слегка влажную, продолжаются не один год. Большинство косметологов советует пользоваться кремом для тела не позже чем через 2-3 минуты после душа или ванной, пока поры еще открыты. Исключения – масла для тела: большинство из них быстрее впитываются, если наносить их на чуть влажную кожу.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню