Прыщи, угри, акне…

Прыщи, угри, акне…

Прыщи, угри, акне…
По сути, все это разные названия одной проблемы. И с ней, по статистике, знакомы половина представительниц прекрасной половины человечества. Что делать?

Прыщи, угри, акне…

Пять главных причин, почему возникают прыщи

1. Гормональные изменения

Лицо, спина, шея, зона декольте – вот те места, где локализуются высыпания при акне. Это происходит потому, что сальные железы этих участков кожи очень чувствительны к изменению уровня «мужских» гормонов – тестостерона, дигидротестостерона и т.д.. При повышении их количества в крови усиливается продукция «сала» в сальной железе и меняется его рН. Себум становится более вязким, труднее выходит из сальной железы, и образуется инфекция.

2. Воспаление

Кожа человека нестерильна, но пока «хорошие» преобладают над «плохими» – ничего страшного. В сальных железах также обитают специфические бактерии (коринобактерии): они «питаются» кожным салом, и не наносят никакого вреда нашей внешности и здоровью. Однако если себума вырабатывается очень много, а его состав и pH меняются (например, из-за тех же гормональных колебаний) – относительно безобидные бактерии становятся агрессивными, и появляется воспаление. Воспаление может вызывать и клещ demodex, который также живет на коже у большинства из нас, а когда начинает размножаться ускоренными темпами, этот процесс способствует воспалению сальной железы. Может и не способствовать: это уже как повезет.

3. Иммунология

То есть индивидуальная повышенная чувствительность сальной железы к изменению гормонального уровня и наличию инфекции.

4. Стрессы

Стресс – это всегда выброс адреналина, а вместе с ним в кровь поступает больше тестостерона. Самое лучшее в данном случае: выплеснуть эмоции и сбросить напряжение в спортзале, избавившись таким образом от избытка тестостерона (кстати, этот главный мужской гормон также поможет быстрее сбросить вес и подтянуть фигуру, поэтому фитнес-тренировки во «взвинченном состоянии» могут быть гораздо эффективнее). Если же тестостерону «вывода» не находится – он начинает действовать на сальную железу (см. пункт 1).

5. Питание

К появлению прыщей могут приводить не только проблемы с пищеварением, избыток жирного и углеводов, под влиянием которого также увеличивается активность сальных желез и меняется состав себума, но и диеты. Тестостерон в крови находится в двух состояниях: свободном и связанном (с белком). Воздействие на сальную железу оказывает преимущественно свободный тестостерон. Поэтому, если белка в организме мало, свободного тестостерона – много, из-за этого и могут появиться прыщи.

Внешний вид нашей кожи отражает реакцию нашего организма на то, что мы едим. Не случайно прыщи у многих появляются после обильных застолий. Но отнюдь не всегда проблему можно решить одним правильным питанием. Если прыщиков много и на место старых постоянно приходят новые, велика вероятность того, что присутствует какое-то «запущенное» заболевание. И чтобы решить проблему раз и навсегда необходимо лечить основное заболевание.

Римма Мойсенко

врач-диетолог, к. м. н., руководитель медицинского центра эстетики и здоровья "Риммарита"

Пять главных принципов косметической борьбы против акне

1. Тщательно очищайте кожу.

Пенки и гели для кожи, склонной к акне, обычно содержат салициловую кислоту, АНА-кислоты, бензоилпероксид, серу и другие лечебные компоненты, обладающие противовоспалительным действием, а также предотвращающие закупорку пор.

2. Поддерживайте pH-баланс кожи.

Если он сдвигается в щелочную сторону (например, из-за частого очищения кожи или использования жестких очищающих средств) – возникает благоприятная среда для размножения главных виновников акне – Propionibacterium Acne и других бактерий. Даже после очищения мягкими средствами кислотной мантии кожи требуется время на восстановление, ускорить процесс помогут тоники и лосьоны. Они также могут включать противовоспалительные экстракты, бензоилпероксид, слабые растворы кислот (салициловой, азелаиновой и пр.). Главное, чтобы в их составе не было большого количества спирта, заставляющего сальные железы работать более активно.

3. Для ухода за кожей выбирайте некомедогенные средства легкой гелевой текстуры.

Причем разработанные специально для жирной и проблемной кожи. Ищите в составе экстракты растений, содержащие дубильные вещества (гамамелис, чай, кора дуба, кожура граната); эфиромасляничные экстракты, эфирные масла которых обладают противовоспалительным действием (эвкалипт, чайное дерево, ромашка); отшелушивающие ингредиенты (салициловую кислоту и пр.); производные ретинола, цинка и другие себорегулирующие компоненты.

4. Один-два раза в неделю применяйте маски для глубокого очищения кожи.

Выбирайте маски, содержащие сорбенты (каолин и другие виды глины, рисовую пудру и пр.) и противовоспалительные компоненты (серу, эфирные масла), а также ферменты и фруктовые кислоты, которые регулируют процессы салоотделения и уровень увлажнения кожи, делая ее гладкой и бархатистой.

5. Изучайте этикетку косметических средств.

Осторожно относитесь к средствам (в том числе и декоративной косметике) с комедогенными ингредиентами и следите за реакцией кожи. Наиболее часто комедогенными оказываются красители на основе анилина (обычно их обозначают как D&C), производные ланолина, минеральные и некоторые растительные масла (особенно «плотные» - какао, кокоса и пр.), жирные спирты (Oleyl Alcohol, Miristyl Alcohol и пр.). Но имейте в виду, что многое зависит от концентрации, степени очистки компонентов и индивидуального восприятия кожи: один и тот же ингредиент в одной и той же концентрации у кого-то может забивать поры и приводить к появлению прыщей, а у кого-то нет.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню