В облаке ароматов

В облаке ароматов

В облаке ароматов
Удачно выбранный парфюм придает женщине шарм и индивидуальность. Но как же найти свои духи и пользоваться ими, чтобы аромат стал вашей своеобразной визитной карточкой? И чего ждать от парфюмерной отрасли в ближайшем будущем?

Дизайнеры отводят парфюму роль завершающего штриха в женском образе

Как выбирать и как пользоваться?

Самое главное – никогда не покупать духи второпях или на улице. Лучшая атмосфера для того, чтобы «разнюхать» аромат – это закрытое помещение с хорошей вентиляцией и температурой воздуха около 18-20 градусов тепла.

Многие эксперты-парфюмеры советуют при выборе духов ориентироваться на возраст. Считается, что молодым девушкам подходят ледяные и фруктовые запахи – апельсина, дыни, ментола. Для 30-ти летних хорошая гамма – яркая цветочная (пион, роза, жасмин, фрезия). Дамам после 40 лет больше подходят восточные ароматы и сложные сочетания с запахом кожи, бумаги, хвои. После 60-ти лучше использовать сдержанные травяные запахи – вереск, вербена, лаванда.

Современные формулы не требуют соблюдения известных догм из серии, что парфюм надо наносить туда, где чувствуется биение пульса или в то место, куда женщина хочет, чтобы ее поцеловали. Можно подушить волосы (но только чистые), одежду (из натуральных тканей, так как синтетика может изменить звучание аромата), и даже нанести капельки духов на подкладку вашей сумочки… Имейте ввиду, что запах, исходящий от одежды, будет максимально похож на тот, что исходит из флакона. А если вы подушили кожу, то он может отличаться, так как ароматические молекулы окончательно раскрываются только при контакте с кожей.

Как сохранить аромат?

Известно, что нельзя держать флакон с духами или туалетной водой под прямыми лучами солнечного света и в слишком теплом месте: там они портятся очень быстро и аромат меняется. Но есть и другие нюансы. К примеру, если повесить надушенную одежду в шкаф из дуба, то она может приобрести выраженный аромат сивушных спиртов. Если шкаф из сосны – то запах каленых орехов. А если он из ДВП (древесноволокнистая плита) или МДФ-панелей – то ацетона… Аромат может измениться до неузнаваемости, будучи нанесенным на кожу сразу после крема, особенно если тот имеет отдушку. Чтобы этого избежать, пользуйтесь одной парфюмерной линией. В такие гаммы обычно входят духи, туалетная вода, крем или лосьон для тела, гель для душа – все с одним запахом.

Духи будущего

Многие лаборатории сегодня работают над формулами запаха «пыли после дождя», «мокрого дикого шелка», «свежей газеты», «раскаленного морского песка». Не исключено, что уже через несколько лет мы будем пахнуть подобными, скажем прямо, нетипичными ароматами… Еще лет 5 назад невозможно было представить духи с фоновым ароматом креозота или даже красного лука, но сейчас ведущие парфюмеры мира легко экспериментируют с подобными арома-молекулами. Так что, скорее всего, в ближайшее время традиционное деление ароматов на цветочные, морские, древесные, фужерные и прочие дополнится новыми группами.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню