Масла для ванны: лето посреди зимы

Масла для ванны: лето посреди зимы

Масла для ванны: лето посреди зимы
Благоухающая эфирными маслами ванна – не просто возможность приятно расслабиться, а еще и отличная косметическая и оздоравливающая процедура!


Масло розы


Одно из самых ценных масел. Оно обладает сильным антивозрастным эффектом, разглаживает мелкие морщинки, улучшает синтез коллагена и эластина. Особенно эфирное масло розы рекомендуется для ухода за сухой, чувствительной, потерявшей тонус и увядающей кожей. А еще это мощный афродизиак, так что ванна с несколькими каплями розового масла точно настроит вас на романтический лад! Главное, чтобы оно было настоящим: из-за большой популярности и высокой цены эфирное масло розы очень часто подделывают.


Масло лимона или апельсина


Ванну с ними можно принимать для профилактики и уменьшения целлюлита и растяжек. Также эфирные масла лимона, апельсина и других цитрусовых хорошо тонизируют кожу, делают ее менее жирной, укрепляют иммунитет и помогают организму противостоять инфекциям, поэтому хорошо использовать эти масла для ванны, чтобы не заболеть накануне праздников. Если вы замерзли – цитрусовая ванна поможет быстрее согреться. Кроме того, цитрусовые ароматы бодрят, поднимают настроение и тонизируют, так что если вы любите принимать ванну по утрам – такая ароматерапия станет отличным началом нового дня. Однако имейте в виду, что эфирные масла цитрусовых отбеливают кожу, поэтому не стоит сочетать ванны с ними с посещением солярия.

Для профилактики гриппа и простудных заболеваний можно принимать ванны с эфирными маслами лимона, лаванды, мяты, лиметта, шалфея, пальмарозы, эвкалипта, чайного дерева, кедра, можжевельника, кипариса, сосны, тимьяна,  розы, бергамота, имбиря, душицы, гвоздики, мирры, розового дерева, ромашки, тысячелистника, базилика, пихты, кардамона. Выбирайте те масла, запах которых вам нравится. Аромаванны желательно принимать хотя бы первые две недели с начала эпидемии или все время, пока рядом с вами находятся больные люди.

Анна Семенова

ароматерапевт, руководитель школы ароматерапии «Астарта»


Масло герани


Еще один арома-афродизиак. Герань считается «женским» маслом – она способствует выравниванию гормонального баланса в организме, регулирует цикл, это масло рекомендуют для ухода за кожей, подверженной гормональным изменениям (например, во время менопаузы). Эфирное масло герани обладает сильным anti-age действием: делает кожу более эластичной и упругой, выравнивает ее цвет, уменьшает морщины, ускоряет обновление клеток . Если запах герани кажется вам слишком сладким – добавьте к ней несколько капель любого цитрусового масла.


Масло лаванды


Эфирное масло лаванды подходит для ухода за кожей в любом возрасте и любого типа, но особенно – за чувствительной, сухой, подверженной раздражению и шелушению. Некоторые ароматерапевты используют смеси с лавандой для лечения дерматитов. Утром лавандовую ванну принимать не стоит: это масло обладает сильным расслабляющим действием, и вас будет весь день клонить в сон. Зато для вечерней ванны эфирное масло лаванды просто находка: такая аромаванна быстро снимет напряжение и стресс, поможет быстрее заснуть. Эффект будет сильнее, если одновременно вы зажжете аромалампу или аромасвечи с лавандой.


Масло иланг-иланга


Эфирное масло иланг-иланга, как и роза с геранью, имеет славу женского афродизиака и обладает сильным расслабляющим действием. А еще оно очень активно используется в уходе за кожей: масло иланга разглаживает и смягчает кожу, уменьшает морщинки, снимает раздражение кожи и успокаивает ее после загара, нормализует работу сальных желез. Аромат иланга хорошо сочетается с цитрусовыми. Однако будьте осторожны: ванна с маслом иланга может снизить кровяное давление.


Добавляйте эфирные масла в ванну уже после того, как она наполнится водой из расчета 5-8 капель масла или их смеси на ванну (новичкам лучше начинать с меньшей дозы). Вместе с ними в ванну можно добавлять только натуральные ингредиенты, без химических добавок. Причем предварительно эфирные масла надо развести в меде или сливках (достаточно 1-2 столовых ложек) или капнуть их на соль: в воде они не растворяются и, оставаясь на ее поверхности, могут вызвать ожог кожи.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню