5 секретов, как подобрать идеальные солнечные очки

5 секретов, как подобрать идеальные солнечные очки

5 секретов, как подобрать идеальные солнечные очки
Темные очки должны не только украшать лицо, но и защищать глаза! А вы уверены, что линзы ваших очков имеют правильную затемненность и достаточную степень UV-защиты?

Звезды шоу-бизнеса и топ-модели не расстаются с темными очками не только потому, что этот стильный и модный аксессуар позволяет «отгородиться» от любопытных взглядов или пренебречь косметикой. Они прекрасно знают: солнечные очки – одно из лучших средств для профилактики «гусиных лапок» и морщин между бровями. А врачи к тому же не устают повторять, что глаза нужно защищать от солнца и ожогов даже больше, чем кожу.


1. Имейте в виду: то, что очки с пластиковыми стеклами хуже – заблуждение


Сегодня большинство производителей предпочитает пластик, такие очки легче, практичнее, а пластиковые стекла по качеству абсолютно не уступают стеклянным. А порой даже превосходят их, так как на стекло сложнее нанести специальные фильтры, защищающие глаза от UVA- и UVB-лучей. Кстати, утверждение, что любые стеклянные очки не пропускают ультрафиолет – не более чем миф. Стекло само по себе задерживает лишь часть ультрафиолетовых лучей, для того, чтобы UV-защита была полноценной, на него должны быть обязательно нанесены дополнительные покрытия.


2. Перед покупкой требуйте паспорт!


Чтобы подобрать хорошие солнечные очки, обязательно познакомьтесь с паспортом (сертификатом) на них. В нем обязательно указываются самые важные характеристики очков, а именно: волны какой длины и сколько процентов ультрафиолетового излучения они блокируют. Хорошие солнечные очки должны блокировать ультрафиолетовые волны длиной как минимум до 400 нм – самые опасные для глаз. Существуют свои стандарты и для светопроницаемости, в зависимости от которой все солнцезащитные очки делятся на пять категорий.

Нулевая (ищите цифру «0») – это очень светлые, лишь слегка затемненные очки для облачной погоды, пропускающие 80-100% света. Первая (цифра «1») – слабозатемненные очки для переменной облачности, такие очки хорошо подходят для ранней весны или середины осени в средних широтах. Вторая категория (цифра «2») – очки средней степени затемненности, которые годятся для солнечной погоды в средней полосе, но для юга они слабоваты. Третья и самая распространенная категория (цифра «3») – очки для лета, пляжа, яркого солнца. Именно их мы обычно берем с собой в отпуск. Очки четвертой группы (цифра 4») пропускают меньше 8-10% света, они рекомендованы для очень сильного солнца, например, высоко в горах, или на море около экватора. Кроме того, очки для яркого солнца должны иметь поляризованные линзы, гасящие солнечные блики на поверхности воды и снега.

Самый простой способ понять, достаточно  затемнены очки или нет – это то, насколько вам в них комфортно. Если вы щуритесь на солнце, несмотря на то, что в темных очках – значит, затемнение слабовато. И имейте в виду: на UV-защиту цвет и тон стекол никак не влияет: качественные линзы нулевой группы могут блокировать даже 100 % ультрафиолета (международный стандарт – минимум 95%).


3. Не экономьте на темных очках


Подбирая солнечные очки нужно помнить, что это не аксессуар, а, в первую очередь, средство для защиты глаз от ультрафиолета. И именно от качества стекол зависит, насколько хорошей будет эта защита, не говоря уже о том, что плохие стекла неизбежно негативно повлияют на зрение. Независимое исследование одного из специализированных журналов, выходящих в США и посвященных оптике, показало, что ни одна из нескольких сотен моделей, которые уличные торговцы продают в среднем по $5-15 не соответствует стандартам качества, а яркие наклейки из серии «100% UV protection» – не более, чем фикция. Экономия на солнечных очках – это экономия на здоровье, чреватая ухудшением зрения, катарактой, ожогом роговицы или сетчатки, и другими повреждениями глаз, вызванными ультрафиолетом. Затемнение на стеклах заставляет зрачок расширяться и, если на линзы не нанесены UV-фильтры, в глаза проникает повышенное количество ультрафиолета. Таким образом лучше вообще не носить темные очки, чем носить, но плохие.

Покупайте очки только в специализированных точках продаж, в магазинах или оптиках. Пусть это будет даже не дорогая модель, но качественная. К тому же, если не гнаться за остромодными моделями, хорошие темные очки – это тот аксессуар, который покупается на несколько лет. Ну а если вы сомневаетесь в качестве и происхождении уже купленных очков – во многих магазинах оптики есть специальные аппараты, на которых можно проверить их светопроницаемость и степень защиты от UV.


4. Обращайте внимание на цвет


Комфортнее всего глаза чувствуют себя в очках с линзами нейтральных цветов – серых, серо-коричневых, серо-зеленых. А вот розовые, голубые, оранжевые и, особенно, желтые очки врачи долго носить не советуют – глаза быстро устанут. Есть также мнение, что эти цвета перевозбуждают сетчатку и вызывают так называемый оптический стресс, глаза сильно напрягаются, быстро устают. Зато неяркие зеленоватые линзы, наоборот, успокаивают нервы и даже могут снижать глазное давление. На взгляд многих офтальмологов, близоруким комфортнее всего в линзах коричневатых оттенков, дальнозорким – в сероватых и зеленоватых. Подробнее о том, как различные цвета действуют на нашу нервную систему и здоровье, расскажут эксперты программы «В форме».

5. Размер тоже имеет значение!


Чем больше размер линз – тем лучше солнечные очки будут защищать от лучей солнца глаза и кожу вокруг них, так что моде на крупные, массивные очки можно только порадоваться. Очки с массивными основаниями дужек также хорошо защищают от боковых солнечных лучей (это особенно важно, если вы за рулем, отдыхаете в горах или на море, где солнца очень много).

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню