Болгария и Македония: по местам Ванги

Болгария и Македония: по местам Ванги

Болгария и Македония: по местам Ванги
Предлагаем вам отправиться в путешествие по стопам провидицы и самим соприкоснуться с чудом, которое происходило буквально на наших глазах.

С 8 июня на телеканале «Домашний» покажут проект, посвященный великой прорицательнице: «Настоящая Ванга». Узнать все о Ванге вы можете на странице спецпроекта!

Видео по теме


В преддверии этого события мы предлагаем вам совершить путушествие по местам, связанным с этой удивительной женщиной.

Болгарская прорицательница Ванга – Вангелия Пандева Димитрова – одна из значимых фигур прошлого века. Она представляется нам таинственным, а порой даже зловещим существом. Кажется, будто она с рождения была слепой и немногословной старухой в черном вдовьем платке. Однако, несмотря на некоторые фантастические факты ее биографии, она жила среди людей вполне обыденной жизнью, не лишенной земных забот и страданий.


Перед вами откроются не только музейные витрины и монументы, но и знаковые места в жизни Ванги – живое, еще хранящее ее дух пространство, из которого она черпала свою невероятную энергию.


Город Струмица


Хотя по национальности Ванга болгарка, родилась она на территории сегодняшней Македонии – в городке Струмица в 30 км от нынешней Болгарской границы. Там прошла ее юность, там она превратилась из обыкновенной озорной девчушки во всемирно известную прорицательницу.


Считается, что свой великий дар Ванга получила в результате того, что лишилась обычного зрения, но еще до ужасного урагана, ставшего причиной ее слепоты, у девочки проявлялись странные интересы, которые тогда трудно было понять. Так, например, она любила делать вид, что подбирает «целебные» травы для лечения своих приятелей. А другая игра поражает тем, будто еще до потери зрения Ванга знала о своей участи: она прятала во дворе своего дома какой-то предмет, возвращалась домой и с накрепко закрытыми глазами пыталась отыскать его.


Прогуляться по улочкам Струмицы и подышать воздухом, который наполнил тогда еще обыкновенную девчушку Вангелию Димитрову таинственным даром, сегодня может каждый. Хотя здесь нет памятников провидице, не сохранился дом, в котором она родилась, и лачужка, в которой провела многие годы со своей младшей сестренкой, но все же именно это место взрастило в ней те способности, которые продолжают поражать нас и по сей день.


Ново Село


А в двух километрах от Струмицы находится Ново Село, куда в 1923 году семья Ванги переехала к ее дяде Костадину, спасаясь от крайней нужды. Это место стало знаковым в судьбе девочки. Как самая старшая она должна была каждый день выгонять ослика и привозить на нем домой два бидона молока. Как-то возвращаясь со своими двоюродными сестрами, они решили завернуть к источнику Ханската Чешма напиться воды. Внезапно налетел сильный ураган, сестер повалило на землю, а Вангу подхватил ветер и понес за собой. Ее нашли лишь спустя несколько часов, она лежала немая от ужаса, а ее глаза были полны песка. Так она потеряла зрение.


В 2012 году было решено создать на этом месте на окраине села мемориальный парк в память о Ванге. В центре этого парка можно найти тот самый источник, к которому веками ходили местные, чтобы утолить жажду, и который стал причиной появления у Ванги сверхчеловеческих способностей.


Село Хамзали


Недалеко от этих краев можно посетить еще знаковое место, которое связано с появлением у Ванги целительских способностей. Именно здесь Ванга впервые увидела таинственного Всадника, который передавал ей священное знание, спасшее сотни людей.


В 1940 году сестра Ванги Любка заболела менингитом, и для выздоровления врачи настоятельно рекомендовали ей выпивать в день банку овечьего молока. Ради этого отец нанялся пастухом в село Хамзали. В окрестностях деревеньки и случилась первая встреча Ванги и вещего Всадника. Каждый день сестры ходили далеко в поле к колодцу. Пока Любка набирала воду, Ванга молча сидела на камне, погруженная в себя. Один раз она выглядела настолько отрешенной, что сестренка испугалась. В энциклопедии Ванги приводятся слова провидицы: «Не пугайся, – сказала она, – ничего страшного нет, просто я разговаривала с одним человеком. Это был всадник, он хотел напоить коня. Я сказала, чтобы он не сердился на тебя за то, что ты не уступаешь ему место, ведь ты не видишь его. Всадник отвечал мне: «Я не сержусь, могу подождать, а ты нарви сейчас вон той травки с мелкими белыми цветами, она называется «звездная трава» и помогает излечить многие болезни».


Приобщившись к культуре столь популярного сегодня экотуризма, вы можете разнообразить свое путешествие по стопам Ванги, прогулявшись в окрестностях села, и поискать целебную траву, которая стала первым подарком от высших сил. По описанию у нее должны быть тонкие стебли без листьев и белые, похожие на звездочки, цветы.


Первый дом Ванги в Петриче


Позже Всадник являлся Ванге снова и обещал все время быть рядом, чтобы поддерживать ее, помогать «вещать о живых и мертвых». Слава о пророческом даре Ванги, которая помогала людям найти своих близких, разбросанных войной, распространялась очень быстро. В 1942 году, когда была открыта югославско-болгарская граница, к ней обратился солдат болгарской армии Димитр, который стал впоследствии ее мужем. С ним Ванга навсегда покинула Струмицу и переехала жить в Петрич.


Направляясь вслед за Вангой, вы можете пройтись по улочке, на которой находился бедный домишко ее суженого. Адрес ее нового дома – ул. Опълченска, дом 10, но, конечно, сейчас на этом месте уже не осталось и руин, ведь даже тогда дом едва дышал, стены разваливались, крыша в любой момент была готова рухнуть. В этом доме Вангу приняли холодно. Мать Димитра невзлюбила невестку – она мечтала о крепкой и здоровой девушке, которая станет надежной опорой для ее сына. Да и сам Димитр надеялся, что став хозяйкой, она перестанет принимать людей, ищущих ее помощи, однако паломничество к Ванге наоборот только нарастало.


Дом-музей Ванги


Когда была объявлена мобилизация воинов запаса, муж Ванги был направлен в Грецию. Перед уходом он пообещал жене, что если вернется с войны, построит ей новый дом. На прощание она предостерегла его о том, что ему нужно беречься воды. Она не могла повлиять на судьбу любимого, но уже тогда знала, что вернувшись из Греции его ждет серьезная болезнь, которую он и те, кто останется в живых, получат из-за того, что им придется пить болотную воду. Димитр действительно вернулся еле живой. Лишь спустя год после возвращения он смог приняться за выполнение своего обещания. Все, кроме самой тяжелой работы, он делал сам. В 1947 году строительство было закончено, но муж Ванги совсем ослаб. Так и не поправившись после войны, он мучился сильными болями в желудке и, чтобы усмирить боль, по совету одного из друзей начал ежедневно выпивать по стакану ракии. Очень быстро это привело к алкоголизму, от которого прорицательница не смогла спасти мужа. Такую цену пришлось заплатить за появление собственного дома Ванги, к которому начали стекаться все больше и больше паломников.


5 мая 2008 года в городе Петриче был торжественно открыт Дом-музей Ванги. Это отражение воли пророчицы передать все ее имущество государству, согласно завещанию, которое она написала в 1984 году. В музее находятся более трех тысяч личных вещей ясновидящей, среди которых фотографии, одежда, подарки от людей, которым она помогла, иконы, перед которыми молилась, документы, предметы быта.


Сейчас улица, на которой жила пророчица названа ее именем – адрес дома-музея: ул. «Ванга», дом 10. На глухом заборе, отделяющем его от суетной улочки висит мемориальная табличка с изображением пророчицы. В центре небольшого дворика возвышается ее бюст, а вокруг – традиционный болгарский садик: виноградная лоза, плодовые деревья, цветы. Многие отмечают, что внутри дома нет атмосферы заброшенности – кажется, будто хозяйка ненадолго отлучилась и находится где-то рядом. Кто знает, может быть, она до сих пор там появляется, ведь если верить ее словам, после смерти физического тела души не теряют индивидуальность и личную человеческую память. Однако последние годы Ванга провела в другом доме – в этот ей не хотелось возвращаться после того, как чиновники вероломно ворвались в него для описи (а на деле разграбления) ее имущества.


Долина Рупите


Рядом с городом Петрич находится село Рупите. Там, в небольшом домике жила и встречала бесчисленное количество посетителей Ванга до самой смерти. Это село Ванга выбрала не случайно. Оно находится у подножья горы Кожух, которая на самом деле является единственным в Болгарии ранее действующим вулканом. Провидица считала, что эти места заряжены особой энергией, которая помогает людям. А сама гора Кожух, по ее словам, является ключом к разгадке нашей древности. Каждый год 15 октября она собирала гостей, чтобы отметить событие, произошедшее здесь тысячу лет назад. В энциклопедии Ванги приводятся ее слова: «В этот же день, тысячу лет тому назад, здесь произошло сильное извержение вулкана. Потоки лавы залили большой и богатый город, в огне погибли тысячи людей. А люди, которые жили здесь, были высокими и статными, очень красивыми, одевались в белые одежды, отливающие металлическим блеском. В городе были театры и библиотеки, более других благ его граждане ценили просвещенность, глубоко чтили мудрость, чувствовали себя на равных даже с царями. Через город протекала голубая река, она несла свои воды по дну, устланному золотым песком. В этой реке крестили новорожденных, и дети росли здоровыми, постепенно превращались в молодых людей, крепких телом и здоровых духом... Главные городские врата были украшены златокрылыми грифонами — покровителями города. Неподалеку высились три больших храма: Святой Петки, Святой Богородицы и Святого Пантелеймона. Земные раскаленные бездны дышат и сейчас, их дыханием согрета минеральная вода. Прислушайтесь, вы непременно услышите вздохи давно погибших людей. И вот я смею просить вас, моих гостей: пока будем живы, станем поминать тихой молитвой всех, погибших так внезапно, во цвете и величии радостной земной жизни. Им ли следовало умереть? И не скрыт ли здесь глубокий провидческий смысл?»


В долине Рупите находятся целебные источники с термальной минеральной водой, температура некоторых из них достигает 75 градусов. Несколько небольших бассейнов с водой есть и у дома Ванги. Говорят, что она каждый день умывалась в них, чтобы получить заряд энергии. Племянник Ванги Димитр Стоянов рассказал о том, как в прежние времена происходил ритуал омовения: необходимо было вечером вырыть ямку в песке, чтобы утром в ней накопилась минеральная вода, а на восходе солнца зачерпывать воду сосудом, выдолбленным из тыквы, обливаться ею и молить Бога ниспослать здоровья и сил.


В 1962 году гора Кожух была объявлена национальной природной достопримечательностью. Сюда приезжают со всего мира не только поклонники Ванги, но и любители эко- и SPA-туризма. Вы сможете понаблюдать за редкими растениями и животными, некоторые из которых занесены в Красную книгу Болгарии, и впитать в себя светлую энергетику этого места.


Храм святой Петки Болгарской в Рупите


Завершить свое путешествие по следам Ванги, конечно, нужно посещением храма, который был построен на ее средства недалеко от дома в Рупите. В русском языке обычно встречается название Часовня Святой Параскевы, а сама провидица называла его Храмом для всех верующих. Его строительство закончилось за два года до ее смерти – в 1994 году. Ванга очень спешила достроить и освятить храм, так как чувствовала, что ее миссия на Земле подходит к концу. В этом храме она поселила свою душу, а освятила его во имя святой Петки не случайно. Ведь именно Петка – ее второе имя. Как говорит болгарский художник Светлин Русев, который занимался внутренней росписью храма, для него Ванга и была ожившей святой Петкой.


По сей день ведется много споров относительно работы художника в храме. Образы, созданные им, сильно отличаются от канонических церковных, и это вызывает неодобрение некоторых представителей традиционной церкви. Но Ванга четко ответила на этот вопрос, объясняя, что храм был воздвигнут не во славу церковных догм, а во имя спасения людей, и в него она вложила энергетику, ради которой к ней стекались люди со всего света: «Я ли – церковь, или же церковь – это Ванга, или я – Ванга-церковь, в любом случае храм выигрывает».


Смотрите цикл 8 июня в 02:40, 9 июня в 03.00 и 10 июня в 02:50.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню