Людмила Артемьева: «Мечтаю сыграть некурящую, невыпивающую, непокинутую, счастливую современницу»

Людмила Артемьева: «Мечтаю сыграть некурящую, невыпивающую, непокинутую, счастливую современницу»

Людмила Артемьева: «Мечтаю сыграть некурящую, невыпивающую, непокинутую, счастливую современницу»
За плечами Людмилы Артемьевой огромное количество прекрасных образов. Один из них – Нина Семеновна Мухина в сериале «Сватьи». Предлагаем вспомнить, за что мы так любим эту актрису.

Путь Людмилы Артемьевой в искусстве нельзя назвать обычным. Она не рассказывает репортерам о том, как в детстве устраивала домашние показы или пародировала известных людей. Наоборот, нынешняя звезда экрана признается, что с юных лет она не любила даже фотографироваться. Впрочем, справедливости ради, можем сказать, что и сегодня Людмила Артемьева не любит быть в центре внимания, если она не в работе на сцене или на съемочной площадке. Она из тех людей, кто за словом в карман не полезет, но при этом может смутиться от обычного комплимента. А слишком напыщенные восхваления вообще выводят актрису из себя.


17 лет «строгого режима» в «Ленкоме»

После окончания Щукинского театрального училища Людмила сразу же стала работать в самом престижном театре столицы – в «Ленкоме». Она делила сцену с известнейшими актерами мирового уровня. Ей посчастливилось сыграть в легендарных спектаклях: «Королевские игры», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Мудрец», «Мистификация», «Бременские музыканты», «Жестокие игры», «Поминальная молитва», «Шут Балакирев». Театральная карьера принесла Людмиле звание «Заслуженная артистка России».

Людмила Артемьева в фильме «Барышня-крестьянка»
Иногда говорят, что для того, чтобы повысить свою самооценку, надо добиться в жизни всего… И отказаться от этого. Прослужив 17 лет в театре, в постоянную труппу которого мечтают попасть тысячи актеров, Людмила оставила его. И начала поиск , ограничив свое присутствие в театре лишь антрепризами.


Спустя годы, став известной на всю страну актрисой, в одном из интервью Людмила сравнила работу в престижной труппе «Ленкома» с шикарным платьем, которое вроде бы и очень красивое, и впору, но, к сожалению, перестало приносить радость. 

Сериал «Кто в доме хозяин?» продлился шесть сезонов. А самым популярным персонажем сериала стала героиня Людмилы Артемьевой – Антонина Петровна
Школа «Ералаша»

Сбросив с себя это «шикарное платье» и оставшись… нет, не в одной рубахе – ведь у Людмилы к этому моменту был уже очень приличный послужной список работ в кино – она пошла на риск и приняла предложение сняться в рекламе. Для многих этот шаг казался немыслимым. Так и есть, но именно это авантюрное решение открыло Людмиле дорогу к своему зрителю. Именно отсутствие привязанности к пафосной модели «Я служу в "Ленкоме"», привело ее к широкой известности. Несмотря на то, что к тому моменту актриса сыграла уже более чем в двадцати картинах, среди которых есть очень тепло принятые зрителем фильмы и сериалы – «Петербургские тайны», «Барышня-крестьянка», «Зависть богов», «33 квадратных метра», «Марш Турецкого» – все же на улицах Людмилу начали узнавать благодаря комедийному сериалу «Таксистка», где она исполнила одну из главных ролей.


Людмила Артемьева комедийная актриса, что само по себе редкость. Наверное, главное качество героинь, которых она воплощает на экране, – эксцентричность. Она часто может быть язвительной и жесткой, но доброй и заботливой, принципиальной, но раскованной, очень женственной, но без излишних сантиментов. Кажется, что ее утрированный оптимистично-сюрреалистичный взгляд на жизнь буквально пропитывает Людмилу насквозь и что в реальной жизни она ведет себя так же, как перед камерой. Но это не так! Например, на официальной странице успешного проекта «Сваты», где Людмила играет Ольгу Николаевну Ковалеву, актриса признается: «Мне совершенно несвойственно поведение Ольги. То, что вы видите в кадре, – точный подбор актеров, прекрасный слог сценариста, удачно выставленная камера оператора».


Драматические аспекты жизни вне сцены

Оказывается, актриса играет, что называется, на сопротивление. Насколько страстно нужно быть влюбленной в свое дело, чтобы так перевоплощаться! Однако куда же уходит эта зажигательная, бурлящая энергия, которую не скрыть за вежливыми похвалами в адрес своих коллег, когда съемочный день окончен? Возможно, таких выходов много, но, несомненно, часть ее Людмила вкладывает в свое стремление пробудить общественность от духовного сна. Если вам довелось увидеть то, с какой страстью она бросается в пропасть людского безразличия, пытаясь открыть им глаза на то, что происходит в реальности, то вы не могли не заметить, как прямота и хлесткость речи ее героинь, начинают играть по-новому, когда актриса говорит о том, что действительно ее беспокоит.

На съемочной площадке сериала «Сватьи»
Как в свое время Людмила вспорхнула в неприветливый мир телевидения с пригретого местечка в «Ленкоме», так и заняв прочные позиции на телеканалах и в сердцах зрителей, она снова сделала шаг из зоны комфорта и обратилась к людям напрямую в авторском импровизационном проекте «Диалог» в качестве участницы Русского общественного движения «Возрождение. Золотой век». Она открыто делится своим мнением на провокационные и порой очень болезненные социальные темы, касающиеся произвола властей, искажения фактов истории, ужасах российской системы здравоохранения и прочие, и прочие. Наверняка Людмила была готова к тому, чтобы оказаться непонятой, но становится несколько обидно, что в Рунете можно найти выступления с названием «Артемьева прочитала лекцию по эзотерике», хотя в ее словах нет даже намека на что-то потустороннее. Все это и есть наша жизнь!


Татьяна Васильева и Людмила Артемьева в сериале «Сватьи»
Сегодня Людмила продолжает активно сниматься в кино и играть в антрепризах. Она активно принимает участие во всевозможных развлекательных телешоу, таких как «Один в один!», «Модный приговор» и др. Не каждому артисту дано не потерять свое истинное лицо за масками сыгранных ролей. Людмиле Артемьевой важно быть услышанной. Она неохотно отвечает на вопросы о своей личной жизни, но при этом более открыта, чем очень многие публичные люди. Она прямо говорит: «Я хочу, чтобы мой зритель воспринимал меня отдельно от тех ролей, которые я сыграла и в театре, и в кино». 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню