Если на балет билета нет

Если на балет билета нет

Если на балет билета нет
Какие фильмы стоит посмотреть если не достать билета на главную сцену культурной жизни страны.

01
Увлечение высоким искусством оперы и балета вышло за пределы театрального сообщества и стало действительно массовым. Причина этому долгожданное открытие Исторической сцены Большого театра после затянувшихся ремонтных работ. Театральную тему подхватили представители других видов искусств – кинематографисты снимают фильмы, посвященные артистам балета, на бульварах Москвы организуются тематические фотовыставки, дизайнеры представляют коллекции по мотивам «Русских сезонов», а парфюмеры выпускают лимитированные ароматы в честь открытия Исторической сцены Большого. Уже и в общественном транспорте можно встретить хрупких девчушек, разучивающих у турникета, словно у станка, основные балетные позиции.

Но если вам не прислали именной пригласительный на премьеры Большого и  нет никакой возможности дежурить у билетной кассы – это не значит, что вы не сможете поддержать общего настроения восторга и увлечения элитарным искусством. А приобщиться поможет демократичное и доступное кино! 

«Черный лебедь» (реж. Даррен Аранофски, 2011 г.)
1. «Черный лебедь» (реж. Дарррен Аранофски, 2011 г.)

Между прочим, именно кинематографисты год назад вовлекли нас, простых зрителей, в высокое искусство — балет.  Фильм, который открыл прошлогодний фестиваль в Венеции, «Черный лебедь»стал одним из самых обсуждаемых, и не только профессиональной кинопубликой. Возможно, одной из причин такого успеха у массового зрителя стал образ главной героини – молодой балерины Нины, которой предстоит исполнить партию Черного лебедя в новой интерпретации балета П. И. Чайковского, противную ее трепетной, робкой натуре. За эту роль актриса Натали Портман получила главного «женского» Оскара. А среди поклонников таланта актрисы началось повальное увлечение балетной темой.

«Анна Павлова», (реж. Эмиль Лотяну, 1983 г.)
2. «Анна Павлова», (реж. Эмиль Лотяну, 1983 г.)

Не менее захватывающей является киноистория Анны Павловой – одной из величайших русских балерин, чье сотрудничество с Дягилевым, Нежинским, Фокиным изменило облик балета ХХ века. Состав творческой группы создателей картины международный и именитый. Так одним из продюсеров фильма является Мартин Скорсезе. А роли прославленных балетмейстеров и танцоров в картине исполнили профессиональные артисты отечественного балета: Михаил Крапивин, Петр Гусев, Марат Даукаев. Актриса Галина Беляева, как и Натали Портман, в детстве профессионально занималась балетом. Пиком «танцевальной карьеры» киноартистки и стала главная роль в картине «Анна Павлова». Уникален этот фильм еще и тем, что все танцевальные номера соответствуют эпохе, именно так и танцевали в начале XX века. Картина существует в двух версиях – короткий, двухсерийный, и фильме из пяти частей, адаптированный для телеэфира. 

«Белые ночи», (реж. Тейлор Хэкфорд, 1985 г.)
3. «Белые ночи»,  (реж. Тейлор Хэкфорд, 1985 г.)

Американский фильм «Белые ночи» также отчасти является биографией великого танцора Михаила Барышникова. Сам Барышников, сыгравший в этом фильме танцора Николая Родченко, во время гастролей в Канаде в составе труппы Большого театра попросил политического убежища. «Невозвращенца» Родченко, по трагическому стечению обстоятельств (самолет совершает аварийную посадку на территории СССР), сотрудники КГБ пытаются заставить вернуться на сцену Кировского театра, где в реалии долгое время солировал Барышников. Фильм по-хорошему, по-американски захватывающий и  драматичный. Кроме прославленного танцора главные роли в картине исполняют Изобелла Росселлини и Грегори Хайнс. Но главное, почему стоит смотреть этот фильм, это танцевальные номера в исполнении Михаила Барышникова. Импровизация под песню «Кони» Владимира Высоцкого действительно «Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому краю» исполнена великим танцором так, что «аж сердце ноет, душу тянет».

«Мой папа Барышников», (реж. Дмитрий Поволоцкий и Марк Другой, 2011 г.)
4. «Мой папа Барышников», (реж. Дмитрий Поволоцкий и Марк Другой, 2011 г.)

Главный герой картины «Мой папа Барышников» Боря (Дмитрий Выскубенко)– студент хореографического училища Большого театра. Однажды увидев фильм «Белые ночи», решает, что любовь к балету досталась ему по наследству от отца, великого танцора Михаила Барышникова. В подтверждение этой «догадки» мать Бориса (Анна Михалкова) говорит, что была «близко знакома с Михаилом». Светлая и трогательная история о молодом таланте Борисе Фишкине и окружающей его действительности, где вопрос «Че дают?» совершенно не означает — «Какой спектакль сегодня вечером на сцене Большого?».

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню