Без лишних слов, или Что рассказать о себе при первой встрече

Что рассказать о себе при первой встрече

Без лишних слов, или Что рассказать о себе при первой встрече
Первое впечатление о человеке – всегда самое яркое и запоминающееся. Это аксиома. Оно складывается из картинки и информации, полученной от собеседника при знакомстве. Оставим визуальные образы на втором плане и разберемся, что же стоит говорить о себе при знакомстве с человеком, на которого хочется произвести приятное впечатление.

Как правильно вести себя на собеседовании? «Солнце останавливали словом, Словом разрушали города», – писал Николай Гумилев в своем знаменитом стихотворении. Слово – действительно, главное орудие человека, которым умело пользуясь, мы способны добиться самых непростых целей. И если визуальные образы всегда поддаются корректировке, слова подчиняются, пожалуй, самому безжалостному и хорошо известному всем правилу: «вылетят – не поймаешь». Итак, чтобы не «ловить» ненужных слов, сначала научимся… держать их в клетке, то есть молчать.


Правило №1. Молчание – золото

Умение выдержать паузу при ответе на неожиданный вопрос – это всегда лучше, чем необдуманный ответ, уверяют психологи. Если вам задают вопрос, на который нужен односложный ответ (например, любимый фильм, блюдо или музыка) отвечайте на него как можно шире – назовите несколько вариантов и коротко аргументируйте каждый из них. Такой ответ, во-первых, продемонстрирует вашу незаурядность и широкий кругозор, а во-вторых, не заставит в последствие сожалеть о слишком узком выборе, ведь зачастую он оказывается неактуальным в ходе разговора с незнакомым человеком.

 

Правило №2. Японско-английское

Жители Японии и Англии славятся этикетом и умением заключать самые выгодные для себя сделки. Столь разные, на первый взгляд, культуры имеют некую общность – англичане и японцы предпочитают избегать слов «да» и «нет», а значит, агрессивных утверждений или отрицаний. Несмотря на то, что такая модель ведения беседы противоречит русской прямолинейности, она оказывается весьма эффективной, ведь наглядно демонстрирует не только вашу готовность к компромиссу, но и уважение к чужому мнению. Старайтесь избегать резких настоятельных выражений вроде: «нельзя», «ни в коем случае», «нет, спасибо», «а как еще?», «только так». Замените их более обтекаемыми. Это простое правило никогда не втянет вас в жаркий спор мнений малознакомых людей, который оставляет плохое впечатление о первой встрече.


Правило №3. На старт! 

Исследования современных психологов показали, что наибольший интерес у собеседника вызывают хобби, которые подсознательно ассоциируются с физическим здоровьем. И основным из них, несомненно, является спорт! Как ни странно, но сознанию вашего собеседника совсем неважно, кто вы – мастер спорта или просто большой поклонник тенниса, главное – прямая ассоциация вас с определенным видом спорта в этом самом сознании. Поэтому смело называйте новым знакомым ваши спортивные увлечения вне зависимости от статуса и личных достижений!


Правило №4. Хочу чтобы… 

К мечтам склонны не только романтики и дети. В глубине души о чем-то мечтает каждый, даже самый серьезный и неприступный, взрослый. Но делиться взрослыми мечтами не так интересно как детскими. Детские мечты особенно милы и бескорыстны, поэтому, именно они сближают взрослых людей. Рассказать новому знакомому о детской мечте – не значит открыть тайну о себе взрослом, это лишь повод создать общее пространство в прошлом, которое сократит психологическую дистанцию в настоящем. 80% собеседников «откликаются» и вспоминают свои детские тайны. Столь невинное лирическое отступление становится серьезным двигателем в сближении интересов, поскольку детство – это общее для всех неизменное пространство, найдя точки соприкосновения в котором, вы, несомненно, сближаетесь с собеседником. 

 

Правило №5. Не боюсь! 

Известно, что каждый человек чего-то боится. Однако, наши страхи, это вовсе не повод для гордости. Даже, если эти страхи женские. Любая фобия – это слабость и слабость психологическая. Подсознание каждого человека подсказывает, что если его собеседник чего-то боится (темноты, пауков, самолетов), на это есть определенные психологические причины. А этот факт вовсе не в вашу пользу. Поэтому даже если речь идет о чем-то, что вызывает у вас страх, старайтесь избегать комментариев, особенно фраз типа: «у меня есть фобия» или «я испытываю страх». Замените их вежливым и толерантным высказыванием: «это, должно быть, увлекательно»... Подобное замечание мотивирует собеседника на продолжение рассказа.

Если вы будете придерживаться этих правил, то ваше общение будет приятным. И кто знает, может это первое свидание не станет последним, а выльется во что-то большее.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню