Жена олигарха: как сохранить свой статус

Жена олигарха: как сохранить свой статус

Жена олигарха: как сохранить свой статус
Для многих стать женой красивого и непременно богатого человека – не просто мечта, смысл всей жизни. Чтобы поймать «журавля в небе» они изучают целый курс профессионального соблазнения. Но пройдя столько мук и схватив долгожданную добычу, далеко не каждая способна выдержать суровое испытание «золотой клеткой».

жены
Мало найти и обворожить богатого сказочного принца, практически на скаку остановить этого породистого «коня», важно еще и удержать его в седле, да и самой не упасть. Самое интересное начинается после того, как  свадебные фанфары провозгласили пару мужем и женой. В кого же превращаются эти Золушки, ставшие законными женами очень состоятельных людей? 

3 место
«Глупая птица в золотой клетке»

Итак, почетное третье место занимают именно они. Они привыкли петь на воле, мечтали о роскошном замке, а попали в золотую клетку. Типичный хозяин «золотой клетки» – успешный деятель бизнеса, который считает себя не только хозяином мира, но и хозяином своей женщины. При первой встрече он вселяет доверие и просто источает  уверенность и надежность. Но под завесой богатства женщина просто не замечает властности, ревности и грубости такого мужчины. И только поле того, как случается долгожданное замужество диктат становится настолько сильным, что у бедной птички просто складываются крылья.

Конечно, некоторое время можно понаслаждаться ежедневными и неограниченными покупками и походами в салоны красоты, убеждая себя, что оно того стоит. Но пресытившись всем этим (кто-то быстрей, кто-то медленней) такие птички, частенько, впадают в панику. Все выходы к общению с другими людьми перекрыты, подруги забыты, а красоваться идеально скроенной в салонах внешностью приходится лишь перед зеркалом. Отчаянные дамы пытаются даже развестись. Но денег на отдельное существование, увы, обычно нет и профессии нет, а юридически подкованные «золотые папы» не дают возможности получить даже копейку своего состояния при разводе. А зачастую еще и лишают общения с общими детьми.

2 место
«Домохозяйка как профессия»

На втором месте этого пьедестала почета обосновались мамы-домохозяйки. Они реализуют себя в семье и детях. Смыслом жизни такие женщины видят обустройство домашнего очага. Казалось бы, жизнь в удовольствие и масса свободного времени. Но не тут-то было! Ее день расписан практически по секундам. Ежедневно эти женщины решают массу бытовых проблем и стоят на страже домашнего очага. Она может позволить себе няню и даже повара, который ежедневно устраивал бы кулинарное шоу дома, но предпочитает большинство дел брать на себя. И хотя она не заточена в рамках «золотой клетки», но рискует стать наседкой для детей и домашней прислугой для мужа, совершенно забывшей о себе.

1 место
«Успешная жена»

Победителем в этой гонке за богатством и счастьем становятся, как ни странно, именно те, кто благодаря состоянию второй половины сумел найти свою нишу в жизни. Умные леди успевают и семейный очаг поддерживать, и детей воспитывать, и соответствовать мужу по активности жизненной позиции. Они понимают, что женщина, существующая в вакууме роскоши, не может быть идеальной и интересной. И что ее не спасет даже безумное количество «маленьких черных платьев» и идеальный маникюр от Christina Fitzgerald. Частенько жены олигархов ассоциируются с глубоко-несчастными женщинами, чей муж вечно занят зарабатыванием очередного миллиарда, а одиночество и скука являются лучшими друзьями. Но мир полон примеров успешных жен богатейших людей планеты, которые сумели пустить денежки благоверного в интересный бизнес или заниматься низкооплачиваемой, но любимой работой.

Например, Даша Жукова – директор центра современной культуры «Гараж», дизайнер и совладелец компании Kova & T (подруга Романа Абрамовича), Анна Войцицки – биоинженер, совладелица компании по проведению генетических исследований (муж – сооснователь корпорации Google), Ирина Винер – главный тренер сборной России по художественной гимнастики (муж – миллиардер Алишер Усманов, владелец холдинга «Металлоинвест»), Надежда Новикова – владелица сети цветочных магазинов (муж – ресторатор Аркадий Новиков)...

У психолога Натальи Толстой своя классификация жен богатых людей:

«Есть несколько видов жен для олигарха.
На вековой женятся в юности и в старости не бортуют, потому что она прошла с ним Крым, Рим и медные трубы. Она – главная жена гарема. Он доволен, что у него есть надежный тыл и дети, которые учатся за рубежом. На жену он все оформил, поэтому ее проще убить, чем развестись с ней. А убивать не хочется, потому что – повторюсь – с нею у мужчины связаны воспоминания юности. Чаще всего вековая жена живет своей жизнью, может быть, и в другой стране. В общем, каждый находится в своей точке планеты, но при этом они считаются мужем и женой.

Существуют также «испытательные» жены. Поженились, не сошлись характерами – и «досвидос». Чаще всего олигархи не хотят регистрировать отношения, поэтому испытательный срок проходят далеко не все желающие, вернее, мало кто проходит вообще.

Что это такое – «быть замужем»?

Кто-то скажет: это когда рядом с тобой человек, кто защитит тебя от холодных ветров и дождливого настроения, за которым можно спрятаться в трудные минуты. Но тогда причем здесь яхты, самолеты и миллионы? Соединив свою судьбу только с его деньгами, можно многое потерять. В кризисную ночь многие богачи распрощались с 70 процентами доходов. Ох, как они рыдали! Потеря денег может запросто подкосить и вашу любовь.

А кто застрахован от потерь? Ничего не дается навечно. И если будущее богатство – твой главный аргумент для замужества, то приготовься пристегнуть ремни безопасности: впереди – «турбулентность» взаимопонимания и мотивации оставаться с ним и дальше. Желающих покуситься на его деньги будет много – родственники, предыдущая семья, «левые» люди и прочие захребетники. К тому же почти все богатые люди понимают, что их никто не любит по-настоящему!

Вот почему выходить замуж без любви никому не рекомендую. Поиск богатого эквивалентен открытому заявлению: «я ни за что в этой жизни не хочу отвечать». Уверена, что в жизни есть и другие ценности – духовный интерес, сердечность и любовь, а богатство – как один пункт из четырех составляющих человеческого  счастья: любовь, удача, здоровье и деньги. Да, их не выбросишь из рецепта «счастья», но на них одних оно не удержится. Слишком хрупкая конструкция получится. Лживая…»

В субботу 27 октября в 09:20 на телеканале «Домашний» смотрите документальный фильм «Жены олигархов».

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню