Портфель для первоклассника

Портфель для первоклассника

Портфель для первоклассника
Что необходимо самому младшему школьнику?

Портфель для первоклассника
Первое сентября – самый важный, ответственный и тревожный день для семилеток и их родителей. Каждой маме хочется, чтобы у ее первоклассника было все самое лучшее. Что и где купить,  и при этом не разориться?

Школьные принадлежности – одна из самых расходных статей бюджета родителей. Даже в эконом-варианте стоит закладываться на 3 000 - 5 000 рублей, не считая сборы на нужды класса и школы. В более старших классах можно и сэкономить на б/у форме и обуви, портфелях и учебниках от старших братьев. Но первый класс особенный, от того, как ребенок одет и собран, могут зависеть отношения в коллективе – поэтому по возможности все должно быть «с иголочки», симпатичным и новеньким.

Перед тем как выходить «на промысел» по рынкам и супермаркетам, обязательно свяжитесь со школой и уточните все требования учителей. Носят ли дети короткую или длинную спортивную форму, кеды, чешки или кроссовки, стандартную или свободную школьную форму, допустимы ли тетради в ярких обложках, черные ручки, дневники с картинками и т.д., какие именно учебники и рабочие тетради, каких конкретно авторов и учебных программ следует докупать.

Модный наряд

Выбор школьной формы зависит от порядков, принятых в конкретном учебном заведении. В некоторых школах принято закупать сарафаны и пиджачки от одного производителя, со строго определенным фасоном и рисунком, в других допустим дресс-код в виде темных брюк, юбок или сарафанов, белых или светлых рубашек, в третьих – дети ходят в школу в чем хотят.

Первокласснику потребуется один повседневный комплект формы, один парадный, три-четыре сменных рубашки, блузы или водолазки, колготки и носки в тон, черные или темно-синие шорты, белая футболка без рисунка, передник и нарукавники для труда, носовой платок, если дети спят в школе на продленке – пижама. Из обуви – «сменка» повседневная и парадная, кеды для физкультуры, непромокаемые ботинки или резиновые сапоги для прогулок и осенних экскурсий по паркам. Для неряшливых, рассеянных малышей лучше приобрести лишний комплект формы, чем ругать за каждую запачканную рубашку.

Выбирайте удобные, прочные, немаркие и легко стирающиеся вещи. Сменную обувь лучше покупать кожаную или «тряпочную», дышащую, с удобными застежками на липучках или кнопках. Форму (особенно рубашки и спортивную форму) – из натуральных материалов.

Яркая водолазка, красивая рубашка, колготки с интересным рисунком, изящная обувь, оригинальные банты, заколки, галстук или жилет – прекрасный способ придать индивидуальность даже самой строгой форме, не нарушая правила школы. Но важно не переборщить – если ваш ребенок идет не в элитное заведение, слишком дорогие, дизайнерские вещи выделят его не лучшим образом. Предпочтительней одежда и обувь популярных, но демократичных фирм.

Как сэкономить? Приобретайте одежду и обувь «от производителя», в дисконтах фирменных магазинов или сетевых супермаркетах, изучите ассортимент интернет-магазинов и график сезонных распродаж.

Школьные принадлежности

Выбор портфеля – ответственная покупка, от него зависит не только комфорт, но и здоровье ребенка. Убедитесь, что у красивого ранца есть удобная анатомическая спинка, широкие лямки, мягкая подкладка, в нем достаточно отделений и карманов, все они удобно открываются и закрываются. Проверьте, входит ли туда альбом, папка для бумаг, учебник, пять-шесть тетрадей.

От пенала требуется прочность, компактность и вместимость. Металлический пенал тяжелее, зато в нем не будут ломаться карандаши и ручки. Тетради нужны в косую линейку, крупную и мелкую клетку, по 12 листов, дневник – для первоклассников. Папка для тетрадей – большая, прочная и объемистая. Карандаши и ручки - 2-3 красивых, с рисунками, резинками и т.д. и по десятку самых обыкновенных дешевых, про запас. Карандаши – мягкие и полумягкие, ручки – синяя, черная, красная и зеленая. Не забудьте про мешок для сменной обуви, точилку для карандашей, подставку для книг, обложки для учебников и тетрадей.

Для рисования понадобится набор хороших акварельных красок на меду 12-24 цветов, коробка гуаши 6-12 цветов, коробка карандашей 12-24 цвета, коробка пастели или восковых мелков 6-12 цветов, 3-5 кисточек из натурального волоса (не берите дешевые наборы!) и 1-2 синтетических, хороший мягкий ластик, альбом для рисования, альбом или пачка бумаги для акварели.

Для труда – ножницы с закругленными концами, клей для бумаги, кисточка для клея, пачка цветной бумаги, пачка оригинальной бумаги (бархатной, золотой или серебряной и т.д.), пачка цветного картона, пластилин, папка для работ.

Для математики нужны линейка, счетные палочки, механические счеты. Для русского языка – прописи.

Как сэкономить? Сравните цены в разных магазинах и покупайте все оптом – ваше время тоже стоит денег. Если вы не купили все необходимое в начале августа, отложите несрочные покупки на вторую неделю сентября, когда ажиотаж спадет вместе с ценами. Объединитесь с несколькими мамами и посетите оптовую базу или «Метро».

Полезные мелочи

Что еще понадобится вашему первокласснику?

Мобильный телефон – самой простой модели, без игрушек и высокотехнологичных наворотов, чтобы ребенок мог связаться с вами и сообщить, что урок отменяется или он плохо себя почувствовал.

Наручные часы, лучше с циферблатом – чтобы ориентироваться во времени и учиться его рассчитывать.

Бутылочка или фляга для питьевой воды.

Влажные салфетки – мало ли что испачкается.

Кармашек для носовых платков, пришитый к одежде.

Любимая игрушка – первокласснику можно дать с собой куклу, мишку или машинку под честное слово не играть на уроке. Это поддержит, снимет психологический дискомфорт.

Блокнот для рисования – чтобы первоклашка не рисовал в учебной тетради.

Антистресс – у непоседливых, гиперактивных детей мягкий или резиновый мячик, четки-бусы или другая вещь, которую можно тихо крутить в руках, снимет нервное напряжение, поможет лучше себя вести на уроке – главное предупредите учителя, что ребенку это необходимо.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню