Галина Немова: «Чтобы сохранить семью, надо многому учиться»

Галина Немова: «Чтобы сохранить семью, надо многому учиться»

Галина Немова: «Чтобы сохранить семью, надо многому учиться»
Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов уверен, в жизни нужен надежный тыл. У него он есть. Это жена Галина, которая поделилась своим рецептом семейного счастья.

Галина Немова
Галина, наверное, быть женой известного человека непросто. Известность мужа налагает ли ответственность и на вас?

Еще как. Ведь я, как и он, постоянно на виду. Нужно держать определенную планку. Конечно, первое время я была тенью Алексея. А потом пыталась понять собственную значимость, кто я. Даже обращалась к психологам за помощью. В таких случаях, очень важно выстроить нормальные отношения внутри семьи. Я понимала, что люблю мужа, но при этом есть какие-то вещи, с которыми мне было трудно справиться. Да, можно притворяться, подавлять собственные чувства, желания, «ломать» в себе какие-то привычки, черты характера, подстраиваться под другого человека. Но тогда ты перестанешь быть собой и соответственно теряешь самоуважение. Есть мужчины, которым нравится, когда супруга находится в тени. И если она как-то выходит вперед, некоторых из них это пугает. Уверена, необходимо всегда соответствовать мужу и развиваться, чтобы он тебя уважал, восхищался своей женщиной. При этом, и супруга следует воспринимать таким, какой он есть, не пытаться его изменить, просто мягко и тактично подсказывать что-то. Словом, надо многому учиться, если хочешь сохранить семью, быть счастливой и при этом не терять собственного достоинства. 

У вас трое детей. Правда, что рождение первого ребенка не так воспринимается, как второго или третьего?

Каждая женщина, ставшая мамой в довольно юном возрасте, психологически не готова к такой ответственности. В 18 лет мы еще сами дети, которые ничего в жизни не видели и не попробовали. Конечно, материнский инстинкт присутствует, но вокруг так много всего, где хотелось бы успеть: учеба, общение с друзьями, кино и дискотеки... Как правило, первенец растет как-то незаметно. А вот с рождением второго все это ощущаешь по-другому. Появляется больше понимания и ответственности. Ну а после рождения третьего ребенка материнские инстинкты раскрываются на все сто процентов. Ты наслаждаешься каждой секундочкой, проведенной с малышом. Он спит, а ты разглядываешь его, наслаждаешься этим его молочным запахом. Это какое-то сумасшествие, поверьте мне. Когда засыпали мои первые дети, я тоже скорее ложилась вместе с ними. А теперь все иначе.

Вам помогают по дому мужчины?

Конечно, невозможно все тянуть на себе. Женщине необходимо наладить быт: распределить, кто за что отвечает. Тогда она сможет и себе внимание уделить, хорошо выглядеть, быть счастливой, веселой и делиться радостью и теплом. Хочется обратиться ко всем мужчинам: давайте чуть-чуть отдохнуть женам, интересуйтесь, что им нужно, услышьте их, и тогда получите отдачу.

Вы думаете мужчину этому можно научить?

Если между мужчиной и женщиной есть чувство, то можно и даже нужно. Я как-то услышала, как старший сын и девочка, с которой он много лет дружит, устроили по телефону какую-то перебранку. Он злился, говорил ей, какая она глупая, чего-то там не умеет. Тогда я ему сказала: «А кто ее для тебя должен был готовить? Вот ты ее и учи». Естественно, что каждый из нас воспитывался в определенной среде. И когда встречаешь кого-то, то происходит обмен информацией, некими традициями, ценностями. Отношения зависят от того, есть ли у пары общие цели, желание идти по жизни вместе. Главное – надо все проговаривать, обсуждать, что вы вообще хотите друг от друга. Нам, женщинам проще поговорить с подружками, мы замыкаемся в себе. Но откуда мужчина может знать, какие у вас проблемы? Надо учиться говорить друг с другом, и не просто послушать, а услышать.

Портрет
Галина, что, на ваш взгляд, самое главное для женщины?

Чувствовать себя любимой. Существует же определенный стереотип, что мы живем ради кого-то, то есть в любви присутствует некая жертвенность. Это же неправильно! Ведь, когда ты ощущаешь любовь и уважение близкого человека, это окрыляет и дает силы быть лучше. Кроме того, у каждой женщины свои приоритеты, в зависимости от ее менталитета. Все же разные. Для меня, например, очень важна семья, мой дом, который очень люблю и растворяюсь в нем. Стараюсь сделать его таким, чтоб в нем всем было комфортно, хорошо, уютно и хотелось возвращаться.

Интересно, такая любовь к дому заложена с детства или пришла с возрастом?

Думаю, что это врожденное плюс опыт. Мне кажется, во всем должна быть гармония, некий баланс. Кто-то выбрал для себя позицию домохозяйки. Но это не про меня, при всей моей любви к дому, уюту. Уверена, что когда полностью растворяешься в домашних хлопотах, то со временем близкие начинают это воспринимать как должное. Для меня важно все успевать: заниматься детьми и домом, помогать мужу и не забывать про себя.

Алексей и Галина Немовы знают рецепт семейного счастья
Существуют ли в семье Немовых традиции?

Конечно! Выходные, к примеру, мы всегда проводим вместе: общий завтрак, ужин, обед. Дети непременно задействованы: они сервируют стол. В нашей семье нет такого, что женщина должна все приготовить, накрыть, а потом еще и убрать. Папа довольно строго воспитывает мальчиков. Поэтому обязанности четко распределены. Если мама приготовила, то сын моет посуду. Для нас обеды-ужины очень важны и нужны, это уже семейная традиция, когда собираемся все вместе за одним столом, ведем беседы... Мы любим красиво сервировать стол. Однажды с Лешей подарили себе на Новый год роскошный столовый сервиз, что называется, «навсегда». Мы как-то привыкли, что все красивые чашечки-тарелочки ставятся на стол только по праздникам. А жизнь такая короткая, надо жить здесь и сейчас. Зачем покупать красивые вещи и хранить? Кроме того, детей с детства нужно приучать к прекрасному.  

Поделитесь рецептом женского счастья...

Хорошие отношения – это ежедневная кропотливая работа, важным моментом которой является умение супругов в любой ситуации найти компромисс. Большую роль играет и взаимное уважение. А еще я для себя вывела простую формулу – нужно начинать свой день с улыбки и добрых слов. Самое главное: любовь и доброта внутри себя.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню