Подработка в большом городе: обзор вариантов

Подработка в большом городе: обзор вариантов

Подработка в большом городе: обзор вариантов
Всех денег, конечно, не заработаешь, но то, что их много не бывает, тоже подтвердит каждый. Что делать, если работаешь по графику стандартной пятидневки, но хочется подработать? С чего начать и где пригодиться?

Прежде всего, стоит уяснить, что мысль «Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут» слишком самонадеянна в таком деле, как поиск дополнительного заработка. Поэтому основное правило – проявлять инициативу в этом вопросе. Как правило, многие из тех, кто жаждет подзаработать, не знают с чего начать и за что вообще можно взяться.


На ловца и зверь бежит


Во-первых, варианты подработки стоит поискать в той сфере, в которой вы профи. Удаленные разовые или регулярные варианты реальны не только для представителей свободных профессий, к которым обычно причисляют фотографов, журналистов, переводчиков, дизайнеров. Например, бухгалтеры могут вести дела мелких фирм в свободное от основной работы время, а юрист может подрабатывать консультациями – личными или на специализированных онлайн-ресурсах.


Высшее образование и практический опыт в одной сфере не отменяют наличия знаний и умений, которые могут пригодиться совершенно в иной. Уже упомянутые бухгалтер с юристом могут легко владеть пером и писать статьи по своей тематике, а если сносно знают как минимум английский язык (на уровне качественного перевода), то диапазон возможных подработок расширяется. А, может, вы виртуозно работаете в графических редакторах, а вашей усидчивости и кропотливости позавидует даже робот-пылесос? На рынке удаленной занятости нынче очень популярны вакансии по работе с контентом: например, ведение и модерация форумов и групп в социальных сетях, создание карточек товаров или страниц сайта (с сухой, но точной и проверенной информацией), подбор фотографий нужного качества или целенаправленная работа с изображениями по улучшению их качества.


Важно понимать, что вариантов много, но сами на вас они не свалятся – если что-то нужно от рынка труда, то стоит за ним следить и регулярно мониторить: основные сайты по поиску работы, тематические группы и сообщества в социальных сетях и на форумах (специализированных и не очень). Можно изучать то, что предлагают, и самим рекламировать свои услуги (если вы четко сформулируете, что умеете делать и какие дни и часы готовы этому посвятить). В вопросе заработка денег инициатива лишней не бывает.


Время – деньги


Сколько можно подзаработать в свободное от основной занятости время? Вопрос хороший, но точного ответа на него нет. Разные виды деятельности – разные расценки, да и в пределах одной сферы диапазон оплаты может разниться от смехотворной до более чем приличной: часто это зависит от щедрости работодателя и самооценки работника. Кто-то из работодателей открыто информирует о планке по оплате, а кто-то просит у потенциальных работников указывать свои материальные ожидания. В случае подработки по основному профилю наверняка вы сами в состоянии трезво определить адекватную цену за определенный объем. Если беретесь за что-то новое и не в курсе, сколько за это надо просить, можно полюбопытствовать у знакомых, для кого эта сфера знакомая, или узнать о расценках на просторах Интернета. С одной стороны, если вы новичок, то иногда логично просить ниже среднего по рынку, с другой стороны – если качеством вашей работы довольны, почему вы должны демпинговать?


Еще возникает вопрос: в какое время вы будете подрабатывать? Например, можно подхалтуривать на основной работе, в течение рабочего дня: как бы кощунственно ни звучало, но бывают «мертвые сезоны», неравномерная нагрузка – то густо, то пусто – почему бы не провести это время, не просто имитируя бурную деятельность, а с пользой для мозга и кошелька? А бывает так, что приходится выкраивать дополнительное время, увеличивая часы рабочего дня. Однако стоит отдавать отчет, ради чего вы меняете свободное время на деньги, насколько это оправдано лично для вас. Банальное покрытие базовых потребностей, ипотека и прочие кредиты, расходы на лечение – это одна песня. Если же главная мотивация – подзаработать на досуг, развлечения и прочие «хотелки», то есть вероятность обнаружить, что денег стало больше, а времени их тратить почти не осталось.


Что делать?


«Куда податься?», – все еще спрашиваете вы себя. Вот несколько вариантов.


Делиться отзывами о товарах и услугах:

В наши дни Интернет – отличная альтернатива «сарафанному радио», и на простой человеческой потребности делиться отзывами зарабатывают не только создатели специализированных сервисов, но и те люди, которые эти отзывы и оставляют. Миллионы таким способом не заработаешь, но если выдалась свободная минутка и есть желание поделиться мнением о том, на что потратил деньги, почему бы не подзаработать на упаковку прокладок?


Примерить роль таксиста:

Вариант для тех, у кого есть права, личное авто и навигатор (если знание всех маршрутов города не на «отлично»). Можно работать как на себя, отлавливая руки на дороге (хотя бы по пути с работы), так и стать работником по совместительству в службе такси. Многие службы отходят от практики жесткого сменного графика и рады водителям со стажем от трех лет, которые сами будут устанавливать удобные дни и часы работы.


Учить других:

Преподавание не ограничивается верной 5-6-дневной службой в одном образовательном учреждении. Например, в ВУЗах помимо предметов, которым уделяется несколько часов в неделю, всегда есть дисциплины для общего развития, а также востребованы авторские курсы по разным специальностям. Один-два академических часа в неделю для студентов вечерников или для групп выходного дня – чем не вариант? Кроме того, сейчас на пике востребованности разные курсы, мастер-классы, открытые лекции – при должном желании у микрофона можете оказаться и вы. Главное – определиться, в какой теме вы как рыба в воде и в каком формате и режиме хотите делиться знаниями. И, конечно же, нужно уметь работать с аудиторией – как минимум не бояться публичных выступлений и уметь заинтересовывать и удерживать внимание. Можно учить кого-то чему-то индивидуально – репетиторство, особенно языковое, весьма хлебное занятие и график всегда можно подстроить под себя. А технический прогресс позволяет репетиторствовать и на расстоянии – многие учат иностранный язык через Skype. Кстати, удаленные курсы – еще один писк моды на рынке образовательных услуг. Преподаватель предоставляет учащимся лекционный материал, дает задания, проверяет, оценивает – и все это в удобном для каждой стороны формате. Не важно, когда и где ученики будут делать домашнее задание, а вы – проверять. Главное – чтобы все укладывались в сроки.


Проверить, всегда ли клиент прав:

В сфере услуг часто нужны сотрудники выходного дня – продавцы-консультанты, операторы call-центра. Конечно, это вариант для сильных духом – раз речь о подработке, которая идет в нагрузку к постоянной работе, то у человека просто не остается выходных. Но в случае, когда надо заработать побольше к определенному сроку или во имя некой цели – все средства хороши. Обычно подразумевается 10-12-часовой рабочий день и работа по праздникам, но в некоторых случаях возможен гибкий график – например, от 4 часов и больше, на собственное усмотрение. Конечно, психологически может быть нелегко, привыкнув к интеллектуальному труду, подрабатывать на должностях, которые в России принято считать студенческими. Но это вопрос собственных предрассудков и их масштабов – кто знает, может, вы с удовольствием будете выкрикивать «Свободная касса!»

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню