Личным проблемам – личное время. Советы руководителю.

Личным проблемам – личное время. Советы руководителю.

Личным проблемам – личное время. Советы руководителю.
Быть руководителем не просто. Это сродни искусству. Как вести себя с подчиненными, чтобы коллектив трудился как слаженный механизм?

Советы руководителю
Как известно, существуют две эффективные системы руководства – командная и демократическая. И та, и другая имеют свои плюсы и минусы, говорить о которых можно до бесконечности. Бесспорно одно, в каждой организации, компании, коллективе есть руководитель с присущими лишь ему чертами, которые определяют его стиль управления. Условно говоря, кнут или пряник. Хотя во всем должна быть золотая середина. В общении с подчиненными крайности не нужны. Одинаково опасны как и слишком сильная отдаленность руководителя от коллектива, так и фамильярная близость.

В любом коллективе случаются абсолютно разные ситуации. И руководителю, порой, приходится сталкиваться с экстраординарными случаями. Например, как быть, когда у кого-то из служащих началась «черная полоса» и на него так и валятся разные беды? До какой степени может простираться сочувст­вие руководителя любого уровня к подчиненному?

Вне всяких сомнений, пожалеть беднягу необходимо. Ни в коем случае не надо демонстрировать равнодушия, даже если этого человека совсем не знаете или он вам категорически неприятен.

Но любому сочувствию есть мера, рано или поздно на первый план выйдут интересы бизнеса. Как бы ни стремились ему помочь, вы обязаны понимать, что можете поставить под удар интересы фирмы. Можно, конечно, играть роли адвоката, отца, матери, психотерапевта… А кто и когда будет работать?

Более того, слишком охотно или по­спешно оказанная помощь может положить начало порочному кругу. Не исключено, что сотрудник решит, что руководитель «на все готов», из него «можно веревки вить», или решит, что вышестоящий питает особое к нему отношение. Служащий должен понимать, что со своими проблемами необходимо справляться самому. Ему не следует во всем полагаться на руководителя, добиваться лучших результатов в работе и т.д.

Управленец не должен проявлять слабость, иначе его подчиненные с удовольствием сядут ему на шею. Поэтому необходимо соблюдать твердое правило: для личных проблем существует личное время. А если кто-то попытает­ся его нарушить, следует сразу же спустить его с небес на землю.

И если вы занимаете руководящий пост, знайте – как бы искренне вы ни сочувствовали и как бы сильно ни стремились помочь подчиненному, помните, что дело прежде всего.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню