Как получить желаемую работу? Грамотно пройти собеседование!

Как получить желаемую работу? Грамотно пройти собеседование!

Как получить желаемую работу? Грамотно пройти собеседование!
Пройти собеседование и получить работу своей мечты не так-то просто. Что нужно об этом знать?

work
За последний год вы поменяли три места работы? Долго не могли устроиться, и в стаже образовался перерыв? Или по сравнению с предыдущим положением вам предлагают работу с понижением должности и оклада? Как с пользой для себя пройти собеседование и получить работу своей мечты.

Собеседование

Это место, люди, конкретная тема. При приеме на работу сотрудник кадровой службы или потенциальный руководитель нацелены узнать о вас все и даже больше. Как правило, на таких встречах про вакансию и компанию редко много рассказывают. Что же остается в этом случае? Подготовиться к любым вопросам. А еще лучше освоить азы ведения переговоров. Научившись управлять беседой, будет гораздо легче добиться поставленной цели.

Для начала поставьте цель – получить работу мечты. А для этого вам надо провести переговоры в свою пользу, оставив нужное впечатление и информацию о себе. Никогда не помешает запастись рекомендательными письмами с предыдущих мест работы, особенно если у вас там был большой стаж. Это важный козырь. Либо рекомендательное письмо, либо номер телефона и имя человека, которому можно позвонить, чтобы получить информацию о вас.

Теперь подробнее о проведении переговоров. Существуют ключевые этапы интервью с работодателем: подготовиться, определить собственные цели и пределы, контролировать эмоции, выслушивать собеседника, четко и ясно излагать свои мысли, завершить беседу.

Подготовка к интервью

Подготовка – это предварительный сбор информации о компании, вакансии, человеке, который проводит собеседование. Кто предупрежден – тот вооружен. Постарайтесь дома проговорить ответы на возможные вопросы. Прежде всего, потенциального работодателя интересует максимальная информация о вас, ваших навыках и профессиональном опыте. Подготовьте лаконичный рассказ. Кстати, вопрос о недостатках один из самых задаваемых. Нужно уметь грамотно на него ответить, не бросаясь из крайности в крайность от обнажающей исповеди до бахвальства, мол, я – само совершенство. Имейте ввиду, это еще и некая проверка на стрессоустойчивость. Так что не стоит нервничать, отвечая на подобный вопрос. Лучшим ответом будет самоирония и юмор.

Определить цели

Понятно, что вы хотите получить работу на максимально выгодных для себя условиях. Но предварительно определите собственные пределы – это то, на что вы можете согласиться по минимуму. К примеру, зарплата на испытательный срок меньше, чем на основной. Совмещение работы с другими должностными обязанностями. Соответствие оплаты труда и степени нагрузки.

Контролировать эмоции

На собеседовании важно не краснеть, не перебивать, не раздражаться, не дергаться, не ощупывать себя, не вертеть ничего в руках, улыбаться и излучать уверенность. Не тяните слова, не хмыкайте, меньше сленга и слов-паразитов (значит, смотрите, вот так). На любой вопрос отвечать четко, глядя прямо в глаза возможному работодателю. Слушать собеседника иногда важнее, чем говорить самому. Не стесняйтесь, задавайте вопросы, к примеру, что ожидают от кандидата на эту должность? Отвечайте, начиная фразу с тех слов, которыми пользовался ваш оппонент. Это располагает. Записывайте, делайте выводы.

Произвести впечатление

Как правило, вакансия достается человеку, который не только профессионально компетентен, но и коммуникабелен, может сразу наладить хороший контакт. Поэтому на собеседовании одна из основных задач соискателя — найти общий язык с работодателем, произвести на него благоприятное впечатление.

Ваше умение подать себя для собеседника будет очевидно сразу. Помните, завершить беседу надо вовремя. Не только вы принимаете решение, но и другая сторона. Если вам ничего не скажут по поводу результатов собеседования, берите инициативу в свои руки и сообщите, что позвоните через 2-3 дня и огласите свое решение. Это поднимет ваш статус в глазах оппонента.
Удачи! Настройтесь на победу, и она к вам придет!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню