Играем на бирже труда: вам досталась роль безработного

Играем на бирже труда: вам досталась роль безработного

Играем на бирже труда: вам досталась роль безработного
От потери работы не застрахован никто. Какими бы ни были причины – увольнение по собственному желанию, сокращение или ликвидация организации – ваши финансы под угрозой исполнения романсов. Что делать в такой ситуации?

Само собой – искать новую работу, если вы в этом заинтересованы. Но и продолжительность поиска тоже сложно предугадать, поэтому советуем не терять время и воспользоваться правом помощи от государства. Проще говоря – встать на биржу труда.

Заработать на безработице

Прямо скажем, основной плюс документального признания себя безработным – в возможности получать материальное пособие. Что же делать и куда бежать? К сожалению, вот и первая ложка дегтя (но, в общем-то, основная): зарегистрироваться в качестве безработного гражданина можно только по месту постоянной регистрации. Если вы сменили место проживания в пределах одного, пусть и крупного, города – это, конечно, пустяки. Но если расстояние между фактическим адресом проживания и тем, что указан в паспорте, преодолевается поездкой не на общественном транспорте, а более длительной и, возможно, даже по воздуху – вариант с биржей труда для вас, что называется, не рентабелен.

Итак, рассмотрим вариант оптимистический: где родился, там и пригодился. Чтобы встать на учет, нужны паспорт, оригинал трудовой книжки и документы об образовании и профессиональной квалификации. Этих документов достаточно, чтобы специалист центра занятости мог зарегистрировать вас как безработного и предложить вакансии из собственной базы. Если вы заинтересованы в пособии по безработице, вам также надо предоставить справку о средней заработной плате за последние 3 месяца на последнем месте работы. Специальную форму справки можно найти в интернете и заблаговременно сделать запрос в бухгалтерию еще текущего или уже бывшего места работы. Чем скорее вы передадите справку в бухгалтерию центра занятости, тем раньше вам установят размер пособия и собственно начнут его выплачивать. С пособия по безработице идут выплаты и на пенсионный счет, поэтому обязательно надо предоставить пенсионное свидетельство. Также желательно предъявить оригинал ИНН.

Если вы лишились работы в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работников, у вас есть шанс получить от биржи труда единоразовую компенсацию в размере средней заработной платы. То есть, помимо двух средних окладов от работодателя, согласно Трудовому Кодексу, еще и третий – от государства. В этом случае следует зарегистрироваться в центре занятости в течение 14 календарных дней со дня увольнения.

В условиях карантина процесс постановки на учет лишившихся работы граждан значительно упрощен. Подробности можно узнать в вашей местной службе занятости.

Ловись рыбка большая и маленькая

Если до того как стать безработной, вы непрерывно трудились не менее 26 календарных недель (на условиях полного рабочего дня), в течение года вам положены следующие выплаты: первые 3 месяца – в размере 75% от среднемесячного заработка, следующие 4 месяца – 60%, последующие месяцы – 45%. Вместе с тем законом установлены нижняя и верхняя планки пособия по безработице: минимум – 1500 рублей, максимум – 12130 рублей. Таким образом, даже с зарплатой в несколько десятков тысяч больше вам платить не будут. И это сумма на первый год безработицы, после чего вы можете еще 12 месяцев оставаться в статусе безработного, а размер ежемесячных выплат составит целых 1500 рублей. За три календарных года вы имеет право получать пособие 24 месяца – непрерывно или суммарно. В российских реалиях вам могут полагаться доплаты и компенсации сверх суммы пособия. Например, правительство Москвы компенсирует расходы за пользование общественным транспортом, а также обеспечивает доплату к назначенному пособию по безработице. Таким образом, сверх установленной суммы пособия начисляются еще какие-то деньги. Все эти платежи выплачиваются на счет в Сбербанке – возможен вариант, что вас попросят открыть его в конкретном отделении.

Потерявшие работу из-за коронавируса могут получать максимальное пособие в течение трех месяцев. Этот порядок действует для тех, кто стал безработным после 1 марта 2020 года. При этом необходимо встать на учет как можно быстрее.

Правила поведения

Для получения бонусов от государства следует соблюдать несколько простых правил. Уже во время первого визита на биржу труда вам назначат дату и время следующего прихода – каждый раз при себе необходимо иметь паспорт и трудовую книжку. Таким образом, сотрудник центра занятости проверяет, что вы остаетесь безработным и действительно имеете право на пособие. К явке нужно относиться ответственно: если по каким-то причинам вы не можете явиться в назначенный день, постарайтесь предупредить заранее и перенести на другое время. Если нарушить данную процедуру перерегистрации, выплата пособия может быть приостановлена на срок до трех месяцев. А если вы не появлялись на бирже более месяца, попросту снимается статус безработного. Не так сложно соблюдать эти договоренности, тем более что в месяц от вас потребуется 1-2 явки в зависимости от суммы пособия – минимального и максимального соответственно. Кроме того, во время каждой явки вам будут подбирать по базе действующие вакансии.

Следует различать две вещи: распечатку с вакансиями для ознакомления и направление на работу. В первом случае вам просто выдадут список с указанием вакансии, названия организации, оклада и контактных телефонов. Также могут быть прописаны требования к квалификации сотрудника и условия труда. В данном случае вас просят ознакомиться с этими предложениями. При желании вы можете самостоятельно связаться с работодателем и договориться о собеседовании. Единственная ваша обязанность в этой ситуации – во время следующей явки вернуть распечатку с письменным комментарием, почему та или иная вакансия вас не устраивает. Если же вам выписывают именно направление на работу, вы должны в течение трех календарных дней явиться на собеседование в эту организацию. По результатам встречи вам либо предлагают работу, либо отказывают и делают соответствующую пометку в направлении. В свою очередь вы также можете отказаться от предложения, если оно не кажется вам заманчивым, но после двух ваших отказов от подходящей работы выплата пособия может быть приостановлена на срок до трех месяцев. Ключевое выражение – подходящая работа. В теории таковой считается работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. На практике все зависит от конкретного отделения центра занятости и настроения его сотрудников. Вы можете наткнуться на работника, который будет выписывать официальные направления, не соответствующие вашим запросам, уровню знаний и квалификации. А может сложиться и так, что вам будут предлагать только распечатки для ознакомления и принимать любые (ну, в пределах здравого смысла) объяснения отказа. Предложения могут просто не дотягивать по уровню зарплаты, к которому вы привыкли, и адекватный специалист центра занятости будет принимать это в расчет.

Конечно, роль безработной сложно назвать желанной, но если уж выступать, так подготовленной. Репетировать необязательно – здесь вся соль в импровизации!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню