Магия жизни: почему мы верим в приметы?

Магия жизни: почему мы верим в приметы?

Магия жизни: почему мы верим в приметы?

Зачем люди ходят к предсказательницам, таким как Ванга? Что нам дает чтение гороскопов или вера в сны? Относиться к подобному можно как угодно, но хочется знать, есть ли смысл привлекать в союзники магию?

Как привлечь любовь при помощи амулетов Наверняка у каждой из вас есть какой-то свой талисман или оберег. Неважно, православный ли это нательный крестик или найденный на океане камушек с дырочкой – в любом случае этот предмет наделен теми или иными магическими свойствами. Ими наделяете его именно вы.

Как происходит, что в цивилизованном современном мире мы, взрослые люди, верим в высшие силы, соблюдаем обряды и читаем гороскопы? Кому-то может показаться это сумасшествием, религиозные люди видят в этом язычество и мракобесие, а консерваторы найдут аргументы против, так как это несопоставимо со здравым смыслом. Впрочем, не стоит быть категоричными, лучше посмотреть на это с другой стороны.

Опора в жизни

Мы ищем силы и поддержку. Если для кого-то диалог с подругой может быть равноценен целому курсу профессионального психотреннинга, то другому требуется более действенная поддержка. Чтобы верить в себя, мы должны верить еще во что-то. В современном мире религия уже не имеет такого обширного влияния как раньше, когда в ней искали и спасение, и исцеление, и поддержку. Во что верить, каждый выбирает сам: в силы космоса, кармическое предназначение, судьбу, гороскопы и в совместимость имен. Да, наша жизнь полна загадок и неожиданностей. И когда мы сталкиваемся с чем-то непредвиденным, то довольно часто разум отступает. И мы надеемся на нечто иррациональное.

Видео по теме

Например на закон сохранения энергии. Если какой-то предмет вам дарит любимый и любящий человек, то энергетика подарка, скорее всего, будет положительной. В то же время, если вещь была найдена, оставлена после смерти родственника или подарена вам не очень хорошим человеком, она может содержать в себе негативную информацию. Поэтому считается, что подаренное мамой кольцо может действительно быть неким оберегом, так как хранит в себе мамину любовь и желание вас защитить.

Такая же история с приметами. Если человек не знает о том, что черная кошка – символ зла и неудачи, то для него перебежавшее дорогу животное не будет представлять ни малейшей опасности. Забыли что-то дома и вернулись, и теперь вам кажется, что весь день пойдет кувырком? Это станет реальностью, если будете об этом думать, так как мысли материальны, во всяком случае, так утверждают многие психологи. Все, во что мы верим, способствует в первую очередь нашей вере в себя. Фигурка из пластика может действительно принести удачу, если вы думаете об этом в правильном ключе. И совершенно реально, что ключик от замка, брошенный в воду в день свадьбы, сохранит ваш брак навсегда, потому что вы оба так хотите. А когда человек верит, он делает гораздо более смелые и уверенные шаги на пути к своей цели.

Не навреди

Единственное, в чем надо быть осторожной, так это не переусердствовать. Определите для себя несколько символов, примет, традиций, которые вам наиболее близки по духу и следуйте им. Не стоит применять на себя сразу все возможные варианты. Во-первых, их так много, что вам просто жизни не хватит, чтобы постичь все разнообразие, а, во-вторых, есть шанс сойти с ума, так как символы, знаки и магическое стечение разных факторов не дадут вам покоя, со временем вы станете досконально анализировать каждую мелочь.

Помимо всего прочего, ваша «магическая сторона жизни» не должна наносить вреда окружающим. Поэтому лучше навсегда исключить даже из мыслей посещения гадалок, ворожей, знахарок и «белого мага в третьем поколении», так как все эти привороты и заговоры будут направлены непосредственно на другого человека. Никто не исключает того, что приворот подействует и к вам придет ОН. Но любви таким способом вы не добьетесь, а лишь получите мужика с маниакальными пристрастиями, которые мало напоминают высокие чувства. Кстати, в качестве эксперимента, я позвонила по объявлению в газете и спросила: можно ли приворожить Андрея Губина? Ответ был отрицательным, хотя чем Губин отличается от других мужчин – неясно.

Не засоряйте свою жизнь мелкими предметами. Более сокращенный вариант может звучать так – «ешьте счастливые билеты, не отходя от кассы». Нашли камушек на море? Бросьте его в воду и загадайте желания, не тащите с собой домой мешок булыжников. Увидели красивый талисман на любовь, но он у вас будет уже 154-м? Купите его для своей подруги. При другом раскладе ваша квартира рискует стать похожей на шаманскую пещеру, что вряд ли благоприятно повлияет, скажем, на личную жизнь.

И не стоит навязывать свои убеждения окружающим. Верьте себе на здоровье, что если пожевать жвачку три дня подряд – будет свидание, но не заставляйте делать то же самое других людей. Они, возможно, считают, что только три глотка молока в день солнечного солнцестояния, когда Луна в Раке принесут им желаемое.

Помимо всех оберегов и амулетов существует еще и реальная жизнь, и реальные факторы, о которых не стоит забывать. Поэтому если вы на первом свидании прыгали по крышам автомобилей и орали «Увезите меня в тундру», а на утро мужчина не звонит и не берет трубку – не стоит приписывать эту «неудачу» тому, что вы забыли взять с собой на встречу волшебный кристалл любви.

Мы провели опрос и узнали, во что верят наши читательницы:

Ольга, 29 лет
Я в основном верю в денежные приметы. Поэтому у меня дома на люстре висят красные трусы. Действует!

Ирина, 36 лет
Я следую лунному календарю стрижек. В каждом месяце есть несколько дней, когда стрижка может принести удачу, а в некоторые дни изменения в прическе крайне противопоказаны – может случиться что-то нехорошее.

Влада, 31
Перед полетом я всегда соблюдаю несколько ритуалов. Во-первых, никогда не фотографируюсь в аэропорту и на борту самолета. Во-вторых, перед взлетом всегда крещусь трижды. В-третьих, всегда летаю с одной небольшой иконкой в кармане. Не могу сказать, что я сильно религиозна, но из-за страха летать, видимо, начинаю верить в высшие силы.

Катерина, 40
Каждый раз, когда ночую в новом месте – неважно, в отеле или даже в поезде, всегда произношу фразу, разученную еще в пионерском лагере «усни на новом месте – приснись жених невесте». Утром вспоминаю, что снилось. Самое смешное, что ночуя у мужчины в первый раз, всегда говорю то же самое. Привычка.

Оксана, 34
Я верю в то, что наши желания сбываются. Поэтому ко дню рождения и Новому году стараюсь готовиться заранее. Скажем так, нужно свои желания формулировать очень четко, ничего не упустить. А то можно загадать, что «хочу высокооплачиваемую работу», найдешь ее, но там будет отвратительный коллектив или еще какой невыносимый фактор. Поэтому я считаю, что нужно очень четко думать над своими словами, когда просишь что-то у высших сил, и оценивать все риски заранее.

Татьяна, 28
Стараюсь на своем жизненном пути избегать людей, рожденных под знаком Скорпиона. Не встречаюсь с мужчинами-Скорпионами, не дружу с женщинами этого знака, на работе стараюсь узнать знак начальника заранее. Я сама Водолей, и мы совершенно несовместимы. Поэтому лучше не рисковать и не тратить зря время!

Лера, 31
Верю в сверхспособности человека. Нострадамус, Мессинг, Ванга – все они доказали то, что обладали способностями, недоступными многим из нас. Есть люди, видящие будущее, есть те, кто может разложить твою жизнь как прошлую, так и будущую по полочкам, и есть те, кто способен вылечить своей энергией или другими средствами.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню