Психология победителя

Психология победителя

Психология победителя
30 марта в 21.00 на телеканале «Домашний» смотрите специальный проект «Боги Олимпа. Ангелы и демоны» о российских спортсменах,в том числе олимпийских чемпионах. Фильм расскажет о секретах их воспитания и успеха. Наш материал о том, что помогает преодолевать препятствия и добиваться своего не только в спорте.

Одним, как волшебникам, дается все: загадали – сбылось, сказали –сделали; а другим, как в плохой сказке, всегда мешают невидимые силы, обстоятельства, рок и всевозможные отговорки. Первых неудачи стимулируют и вдохновляют, вторых любое отступление от задуманного ввергает в шок и уныние.

 

Умные мысли

Сложно говорить о том, имеют ли здесь силу магия или провидение. Существует мнение, что секрет успеха человека – в его образе мыслей и внутреннем настрое: проиграть или выиграть? Для этого, вступая в борьбу, он, прежде всего, должен выиграть противостояние с собой. Еще древние философы вывели формулу, что мысль становится словом, слово переходит в действие, привычки и характер, а характер формирует судьбу.
Получается, что человек сам выбирает стратегию жизни.
 
Но было бы слишком просто прочитать пару книг с вдохновляющими названиями «иди и сделай, хочешь – будь» и оказаться в списке «Форбса» или с «Оскаром» в руках. Толк от популярных советов остается под вопросом, как польза таблеток для похудения, чудодейственный эффект которых малозаметен для глаз. Приходится признать, что мгновенных результатов не бывает, а побеждать – это тяжелая работа. Быть счастливым, успешным – ежедневный труд с вложением сил, эмоций и времени.
 
Большинство тех, кто оказался на заветном пьедестале, завоевывают его в процессе преодоления трудностей, роста, расширения границ собственных возможностей из невыполнимого в реальное. 
 
Однако этот путь известен многим, но далеко не всех он выводит в первые ряды. Возможно ли перерождение законченного неудачника в победителя? Как выйти из роли «жертвы» и страдальца в позицию победителя? 

 {{WIDGET-6162}}

Видеть цель, верить в себя

Мечтая победить, необходимо хорошо представлять себе свою задачу. Это может быть успешный бизнес, лицо на обложке глянца или рождение долгожданного малыша после десяти попыток ЭКО. Но важно понимать, что доступность цели напрямую зависит от лично значимой для вас ценности. Бесполезно пытаться заработать миллионы или добиться статуса, если вы делаете это в угоду общественным стереотипам или пытаясь следовать трендам.
 
 
У каждого свои планки побед и достижений, но смысл жизни победителя не в цифрах и оценках, а в реализации настоящего душевного желания и мечты.  Только тогда он готов идти к цели вопреки всему и верить в успех, даже если все плохо.

 

Через тернии – к звездам

Еще одна характерная черта победителя – нести ответственность за принятые решения. Не попав в цель, странно винить в промахе мишень. Попадая в трудные условия, непривычные обстоятельства, где уже не работает приобретенный ранее опыт, важно не сопротивляться получению знаний, а наоборот, как можно быстрее нарабатывать навыки, помогающие двигаться к цели с учетом изменений.  

 

Многие из популярных телешоу построены на том, что человека помещают в обстоятельства, требующие мгновенно перестроиться. Побеждает тот, кто меньше всего тратит времени на споры с условиями, а посвящает всего себя пути к успеху.
 
Пример. В одной из передач девушки из высшего общества и деревенские барышни на несколько дней «меняются жизнями»: одна отправляется в город ходить по салонам красоты, другая – доить коров и «пахать» на грядках.
 
Удивительно, но редкая «крестьянка» справляется с заданием без проблем. Несмотря на то что героини привыкли к тяжелому труду, они отказываются пробовать новое, рисковать, пересиливать себя. Городских жительниц смущают условия проживания, но куда реже сама работа. 
 
Человек, настроенный на победу, видит в проблемах возможности. Неудачник видит только сами проблемы.
 
Пример. Томас Эдисон – американский изобретатель лампы накаливания и телеграфа – в возрасте 67 лет потерял свою лабораторию, она сгорела дотла. Великий конструктор стоял и спокойно наблюдал, как горят результаты труда всей его жизни. «Катастрофа очень полезна: сгорели все наши ошибки! Слава Богу, мы можем начать все с чистого листа. Начать все с самого начала!» 

 

Принципы победителя

1. Осознавать свою уникальность и исключительность. Придирчиво изучать свои способности, не распыляться на мелочи, сосредотачиваться на сильных сторонах. 
 
2. Просить о помощи, общаться. Жить по принципу – тот, кто спрашивает, выглядит невеждой пять минут, тот, кто не задает вопросов, остается им на всю жизнь.
 
3. Рисковать. Люди с низкой самооценкой пытаются защитить себя, избегая экспериментов. Чем больше страх неудачи, тем меньше попыток, решений и доверия себе. Дальше уже не возникает желания двигаться, и создается замкнутый круг.  
 
У победителя другая философия – зачем выходить на старт, если в плане нет задачи победить? Победителем невозможно быть наполовину. 
 
4. Действовать. Победитель уважает трудности, потому что они делают его сильнее. Из прошлого он выносит опыт, а не сожаление об упущенных возможностях. 
 
5. Дисциплина, сосредоточенность, терпение. Невозможно достичь результата, если рассчитывать только на вдохновение. 
 

 

Что можно сделать уже сегодня

Повышать самооценку – относиться к себе серьезно. Победитель не зря появился на свет, мир ждет от него свершений. 
 
Ценить собственные достижения. Грамоты, призы, свидетельства успешности, создающие картину собственного авторства.
 
Окружать себя положительными примерами. Пользоваться лекциями, пособиями, биографиями признанных деятелей.
 
Перестать расценивать посторонние мнения как верные диагнозы.
 
Полюбить себя – перестать жить иллюзиями и ложными
убеждениями. Взять ответственность за свою жизнь на себя.
 
Разобраться, что мешает развиваться и двигаться вперед.
 
Встать на свою сторону. Думать о себе положительно, избавляться от сомнений и самообвинений.
 
Ценить свое время.
 
Выработать иммунитет против разочарований и научиться себя прощать. Человеку свойственно ошибаться. Неудачник делает меньше ошибок, но меньше и получает на выходе.
 
Пример. Рукописи Пушкина с момента написания и до конечного результата менялись до неузнаваемости. Если наброски были далеки от совершенства, он переписывал и отшлифовывал каждое слово.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню