Ложь: безобидное качество или порок?

Ложь: безобидное качество или порок?

Ложь: безобидное качество или порок?
26 июля родился Карл Юнг, разработавший «тест свободных ассоциаций», впоследствии названный «детектором лжи». Он до сих пор применяется в психиатрии и криминалистике. Но если все человечество пропустить через этот детектор лжи, то окажется, что все мы в той или иной степени привираем. Есть ли выход?

детектор лжи
За что нас чаще всего наказывали в детстве? Правильно: за то, что без спроса брали чужое и за то, что врали. Ну, детское «брать чужое» к такому пороку, как воровство, отношения не имеет – это проявление вполне понятного любопытства. Насытится маленький человечек информацией и перестанет тянуть лапки ко всему, что попалось на глаза. А теми, кто все же не перестанет, будут заниматься специальные структуры. Вот с враньем, или, более возвышенно, ложью, несколько иная ситуация. Большая часть людей, повзрослев, врать не перестает, напротив, отлично овладевает этим ремеслом и вовсю им пользуется.

Рассмотрим крайние проявления лжи

Если рассматривать качественное вранье как своеобразную шкалу, то ее плюсовой конец – это когда не соврать, значит, завалить карьеру, потерять расположение близкого человека или просто быть невежливым. Ну, можно ли сказать правду лучшей подруге, с сияющими глазами вопрошающей вас: «Классное платьице, да?» Нет, жуткое, безобразное!!! Но вы отвечаете ей: «Классное, как всегда! И как это тебе удается?!» Этот вид вранья называется гордо – «белая ложь».

Безысходно-отрицательный конец вранья – так называемое «патологическое фантазирование», психическое расстройство, когда человек (как правило, подросток, заметно чаще – мальчик) несет чушь, никак не соответствующую действительности. Вещь это опасная, поскольку больной, страдающий мифоманией (есть и такое название) может оговорить даже собственных родителей… Отчасти извиняет такое поведение то, что это явная болезнь, и никакой выгоды из своего вранья несчастный не извлекает. Если ребенок безудержно фантазирует, перешагнув порог школы, стоит обратить на это внимание. Это тревожный симптом. Такой «лгун» вполне возможно получит диагноз «шизофрения» и навсегда будет посажен на таблетки.

Нулевой вариант шкалы вранья тоже существует. Традиционно, от обвиняемого в суде не требуют клясться, что он станет говорить «правду, только правду…», и он может менять свои показания на абсолютно противоположные сколь угодно раз – лишь бы уйти от наказания. А взяв с него клятву, пришлось бы принимать на веру все то, что он будет вещать. Цена такой «правды» невелика.

Но все это действительно крайности, не так часто встречающиеся в повседневной жизни. Но зачем вроде бы здоровые, взрослые люди врут просто так, лишь бы не молчать?

Например, зачем понадобилось одной особе заявлять, будто бы у нее имеется подруга, шьющая себе одежду по выкройкам журнала «Vogue»? Автор этих строк, поймав на лету собственную челюсть, довел до сведения нахалки, что в данном журнале выкроек сроду не было, поскольку это журнал высокой моды, а в стиле «от кутюр» лекала вообще не применяются.  У каждой из сторон нашлись единомышленники, конфликт грозил перейти на уровень полноконтактного рукопашного боя, и от этого коллектив спас начавшийся обеденный перерыв. Но это лишь маленький эпизод офисной жизни.   

Иногда же беспричинная ложь разрастается до чудовищных размеров, и ее упорно, как буддист любимую мантру, повторяет население многомиллионного города…

…В первые перестроечные годы по Москве разнесся чудовищный слух – якобы в солидной, уважаемой газете «Советская Россия» опубликована статья «Девочка на цепочке». Был и еще один вариант названия «Собачьи лапки». В статье, мол, повествовалось о том, как супружеская пара (двое злых врачей), в отместку за что-то, поймали соседскую девочку – нервные дальше не читают!!! – отрезали ей кисти рук и стопы ног, а взамен пришили собачьи лапки… И все упомянутое было проделано в их квартире, с помощью кухонных принадлежностей! А когда к живодерам-надомникам заявились представители правопорядка, бедного ребенка нашли посаженным на цепь, а рядом на полу стояла миска из которой его кормили…  

Москва бурлила несколько дней. Кто поразумней, с пеной у рта доказывал, что все это оголтелое вранье, что подобные операции невозможны из-за иммунологической несовместимости тканей, это из области фантастики, и даже если нечто подобное и делается, то целой бригадой врачей в специальных условиях...

Бесполезно – народ пересказывал подробности, клянясь, что они сами читали: «Вот жаль, газета со статьей  куда-то задевалась…»

Через пару недель вусмерть заклеванная звонками и письмами граждан газета была вынуждена опубликовать коротенькое опровержение, сводившееся к тому, что, мол, не публиковали мы этой ерунды и отстаньте от нас! И субъекты, уверявшие ранее, что читали статейку собственными глазами, стыдливо эти глаза отводили и признавались, что да, только слышали, но от очень надежных людей, потому поверили и понесли эту ахиненю дальше… Ну, а в целом… чего в жизни не бывает. Главное, что все в порядке!

Что это на самом деле было – акция спецслужб, обкатывавших новые технологии влияния на общественное мнение, чья-то веселая шутка или что-то еще, неизвестно до сих пор. Но то, что врем мы легко и непринужденно, в ложь охотно верим и, желая показаться осведомленными и продвинутыми, с удовольствием несем откровенную дезинформацию в массы – это абсолютная истина. 

А что же, в конце концов, в этом мире не вранье?

Семья? Она почти наверняка распадется, когда бывшие жених и невеста расслабятся и перестанут скрывать свои истинные лица

Политика?! Я вас умоляю…

Хорошие манеры и вежливость?! Господа, вы о чем? Все насквозь фальшиво.

Отношения между людьми? Закачайте в водопровод «эликсир правды», мы начнем высказываться друг о друге по существу, и через три дня цивилизованное общество полетит в тартарары.    

А каков выход из этого нравственного тупика?

Вероятно, только один – всем дружно стараться реально стать лучше, так, чтобы не надо было привирать и притворяться, а говорить правду стало на самом деле легко и приятно.   

Есть другие предложения?

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню