Как заставить себя выучить язык

Как заставить себя выучить язык

Как заставить себя выучить язык
Несмотря на очевидные преимущества знания иностранного языка, достаточно и тех, кто им не владеет. На вопрос «Почему?» ответов находится масса: практики нет, знали и забыли, в свое время не выучили, а сейчас уже поздно, нет времени, взрослым сложно уже что-то учить.

Сначала школа, потом институт, затем еще несколько попыток освоить язык, включая какие-нибудь курсы, но он так и не поддается. Знакомо? Многие из нас пытались выучить иностранный язык, но потом отказывались от своих намерений по тем или иным причинам. Примерно 90% пытающихся после тщетно потраченного времени опускают руки и откладывают свое образование «на попозже», а на самом деле просто прекращают занятия.


Между тем, все препятствия преодолимы. С возрастом языки усваиваются труднее, но это не значит, что не усваиваются вовсе. Время на изучение действительно требуется, но современные способы связи могут заменить поход к репетитору и предоставить возможность заниматься в удобные часы. А патологическая неспособность к языкам как явление, по мнению экспертов, и вовсе отсутствует.


Несколько лет назад в свет вышла статья известного американского ученого Ричарда Спаркса «Существует ли неспособность к изучению иностранного языка?», в котором, автор, опираясь на свою работу со студентами, сделал вывод, что нельзя говорить о врожденных способностях или, напротив, неспособностях к изучению языков.


Но осознание этого не сделает изучение иностранного языка легче. Важно понять, зачем вам нужен язык, найти мотивацию. Для начала ответьте на вопросы:

  1. Для чего вам нужен иностранный язык?
  2. Что даст вам его знание?


Мотиваций может быть несколько. Перечислим 5 основных причин для изучения:

1. «Его знают все» 

Потому что вокруг иностранный знают все и стыдно вроде бы его не знать. Для амбициозных людей мотивация неплохая, но несколько абстрактная. В этом случае лучше идти на групповые занятия.


2. Карьерная 
Не секрет, что иностранный язык (например, английский) сейчас требуется в очень широких сферах деятельности. Потенциальным работникам со знанием языка зачастую отдается предпочтение, а в процессе самой работы это знание может влиять и на уровень оклада, и на возможность командировок за рубеж, и на определенную ценность самого сотрудника за счет выполнения им расширенного круга обязанностей. Про международные компании и говорить нечего.


Так что желание добиться в карьере большего или найти новую интересную работу может стать реальной мотивацией в изучении языка. В этом случае надо четко обозначить сроки, в которые вы должны освоить язык, ведь они напрямую связаны с возможностями карьерных достижений. Отдельный разговор – это желание учиться или работать за рубежом.


3. Туристическая 
Вы любите путешествовать в другие страны, но вам не нравится делать это в большой толпе, под непрестанной опекой гида? Самостоятельные путешествия с настоящими приключениями сложно себе представить хотя бы без знания базового английского. Заблудившись или попав еще в какую-то затруднительную ситуацию, владея языком, вы не растеряетесь. А еще у вас не будет проблем с покупкой билета на поезд, самолет, бронированием машины или отеля, или с заказом блюда в ресторане. Да и в магазине комфортнее себя чувствуешь, когда точно можешь объяснить что тебе надо, какого цвета и размера.


К тому же никто не отменял прелесть человеческого общения. Что может быть лучше, чем поболтать с местными жителями, узнать у них о том, куда лучше сходить и что посмотреть. 


4. Личная 
Многие девушки мечтают выйти замуж за иностранца. Возможно ли это, если вы не владеете языком и не смогли бы объясниться7 Существует еще более приземленный вариант знакомств в Интернете, где в процессе переписки тоже приходится общаться с кандидатом на сердце на его родном языке.


5. Культурологическая 
Допустим, вы прониклись любовью к какой-либо стране, к примеру, к Италии, и хотите знать все про ее культуру. А язык, разумеется, является частью культуры. Выучив его и приехав в Италию, вы сможете полноценно погрузиться в местную атмосферу.


Или другие варианты: может вам очень нравится какой-то зарубежный писатель, которого хотите читать в оригинале? А может, вы хотите понимать слова песен того иностранного исполнителя, который уже давно завоевал вашу душу?


В свое время любовь к творчеству группы «Битлз» сподвигла многих наших граждан штудировать английский. В Сети попалась информация о юноше, увлекшемся капоэйрой (бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры) и начавшим учить португальский, чтобы когда-нибудь посетить семинар по этому боевому искусству на его родине – в Бразилии. Так что «культурологических» стимулов может быть множество!

Как учить?


Понятно, что методик и способов изучения языка хватает, начиная от  индивидуальных или групповых курсов до занятий с преподавателями по скайпу. Поэтому стоит выбрать наиболее приемлемый для вас вариант. Но этого мало. Имейте в виду, что нужна практика и дополнительные способы «погружения». Что же это за способы?


1. «Наглядный»

Самый распространенный и элементарный вариант – подписать каждый предмет в доме иностранными словами – стол, плита, зеркало. И расклеить стикеры по всей квартире. Можно выписать целые фразы, которые, скажем, чистя зубы в ванной, волей-неволей будешь ежедневно читать. Такой способ весьма полезен тем, у кого хорошая визуальная память.


2. Как хорошо уметь читать!

Чтение считается одним из самых эффективных способов. Купите интересную книгу и хотя бы по страничке в день штудируйте ее. Не забудьте при этом пользоваться словарем. А в метро можно читать газету на изучаемом языке.


3. У голубого экрана

Смотрите кино, сериалы на иностранном языке, причем именно те, которые вам действительно интересны. Начать просмотр лучше с  фильмов с субтитрами или с тех, которые вы уже видели на русском. Или с мультиков, чтобы привыкнуть к речи и произношению! Да, и нажимайте на паузу, если что-то непонятно или что-то пропустили. Не стоит переводить в уме каждое слово, достаточно улавливать общий смысл сказанного.

Также полезно смотреть иностранные программы и новости по спутниковым каналам. 


4. «Нам песня строить и жить помогает»

И учить язык тоже! Слушая музыкальные композиции, которые вам нравятся, попробуйте вникнуть в их смысл. Сейчас в Интернете легко можно найти полный текст и перевод любой песни. И, если станете подпевать, то сможете легко запомнить слова и фразы. Петь на иностранном языке в караоке, кстати, неплохой способ изучения языка.


5. Интернет в помощь

Причем, в самом широком смысле этого слова. Во-первых, там можно читать новости на английском (только имейте в виду, что пока одну вы не поняли, за следующую лучше не браться) и слушать интернет-радио. Во-вторых, в Сети полно сообществ, объединяющих людей, изучающих тот или иной иностранный язык. Станьте активным участником такой группы, и сможете не только общаться в Интернете, но и в реале принимать участие во всяких мероприятиях, вроде просмотра кинофильмов с обсуждением или встреч с интересными людьми.


Можно также прибегнуть к услугам бесплатных обучающих интернет-ресурсов. Есть и те, где обучение проходит в игровой форме.


Ну, и конечно же, нельзя забывать о важном средстве – переписке на иностранном языке. Когда-то советские школьники переписывались с детьми из дружественных стран. Ответного письма при этом приходилось ждать долго. Теперь к нашим услугам электронная почта и скайп. Найдите интересного собеседника и вперед. Романтическая составляющая этого проекта – переписка на сайтах знакомств.


6. Светские мероприятия

Неплохо ходить на встречи с носителями языка, а также посещать соответствующие выставки и лекции. В общем, вести светскую жизнь, но вести ее «на языке».


7. Роскошь живого общения

Можно найти себе иностранного партнера для встреч и бесед. Только лучше такого, чтобы совсем не говорил по-русски. Некоторые согласятся, что один из самых лучших способов изучения языка – это роман с иностранцем. Стимул тут налицо.


8. Очарование путешествия

Уезжая в какую-то страну на пару недель, постарайтесь всеми способами вовлекать себя в ситуации, требующие беседы на иностранном языке. Можно отправиться и в долгую поездку. Однако, если вы едете навещать родственников, живущих в эмигрантском квартале или в место, где много соотечественников, вы рискуете общаться только на родном языке.


9. Семейный способ

Говорят, что хороший способ постижения иностранного языка – это совместное изучение с супругом или возлюбленным. Это не только эффективный метод, но и способ дополнительного сближения, позволяющий открыть друг в друге что-то новое и даже в своем роде освежить отношения. Тем более, перед любимым хочется выглядеть в выигрышном свете, в том числе и с точки зрения лингвистическо-интеллектуальных способностей. А можно привлечь к делу и дружественную супружескую пару.


И еще несколько общих правил:

  • Всегда осуществляйте тотальный самоконтроль. Составляйте план занятий, ставьте себе конкретные задачи и сроки для их выполнения, повышайте планку, соревнуйтесь сами с собой.

  • Не делайте больших перерывов в занятиях. Иногда можно замедлить темпы, но никогда нельзя останавливаться!

  • Используйте для занятий языком каждый свободный момент. Например, повторяйте глаголы во время поездки в метро.

  • Используйте свои языковые навыки при каждом удобном случае, скажем, увидели запутавшегося в московском метрополитене иностранца, сразу предложите ему свою помощь.


А главное, если что-то не получается, не опускать руки и не бросать занятия!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню