Как правильно подводить итоги и строить планы

Как правильно подводить итоги

Как правильно подводить итоги и строить планы Shutterstock

Новогодние традиции – это не только елка, оливье и «Ирония судьбы», но и подведение итогов уходящего года и планирование грядущего.

Осуществление глобальных задач сродни лотерее, ведь, как говорится, хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Если что-то не удалось осуществить или постигло разочарование, вы чем-то не удовлетворены, значит, самое время подвести итоги, разложив все по полочкам, чтобы понять, что и почему пошло не так, как было задумано.

Успеть до Нового года: пошаговый план А после уже стоит оптимизировать планы на будущее по совершенствованию своей жизни. Не забудьте вписать туда мечты. Дональд Трамп сказал: «Если реальность начинается с мечты, то ваши мечты станут реальностью».

Финансы

Итоги года: 
Вы так и не поняли, куда уходят деньги.

План на предстоящий год:
Проанализировать расходы.

Что делать: 
Ежедневно записывать траты вплоть до мельчайших подробностей. Не надо думать, что шоколадный батончик, купленный в автомате за 30 рублей, это ничтожно малая величина, которой, как в физике, можно пренебречь. Подобные рассуждения как раз и наводят на сомнительные мысли, будто деньги утекают сквозь пальцы. В то время как на самом деле вы тратите их на ненужные вещи.

Авторы стратегии позитивного мышления Джек Кэнфилд и Джанет Свитцер в книге «Правила» предлагают провести познавательный эксперимент – пройтись по квартире и собрать все предметы, которыми вы не пользовались за последний год. Затем сложите стоимость всех этих вещей и узнаете, сколько денег пустили на ветер!

Как мыслить: 
Конечно, жизнь одна, и вы достойны того, чтобы получать от нее удовольствие, а не опускаться до жесткой экономии без лишней надобности. Гуру позитивного мышления советуют тратить деньги легко и с удовольствием, тогда они так же легко будут возвращаться. Но вместе с тем избегайте необдуманных трат, не зря же говорят, что копейка рубль бережет.

Кэнфилд и Свитцер уверяют, что если хотите стать обеспеченным человеком, визуализируйте богатство. Если же все время будете повторять, что у вас нет денег, то, вероятнее всего, они вряд ли появятся. Уберите из своего лексикона фразу «Я не могу себе этого позволить», замените ее мыслью «Я могу себе это позволить, я могу себе это купить».

Личная жизнь

Итоги года: 
Вас постигло разочарование в любви или нет рядом любящего человека. 

План на предстоящий год: 
В конце концов, понять, кто вам нужен.

Что делать: 
В практике фэн-шуй есть техника «заявка на любимого». Лист бумаги делится на четыре сектора: в первом прописываются все те качества, которые вы хотите видеть в мужчине; во втором – характеристики, которые категорически отвергаете; в третьем – то, с чем готовы мириться; в последнем секторе пишете все то, что готовы дать своему любимому. При этом философы призывают в формулировках избегать частицы «не», иначе мироздание запутается в ваших пожеланиях.

Чем полезно это задание? Вместо метаний в поиске идеала придет осознание того, что вы ждете от мужчины, какие его качества важны, какие отталкивают и с какими недостатками и «тараканами» спокойно можете ужиться. Кроме того, расписав собственные достоинства, сможете сопоставить, насколько ценны эти качества тому типу мужчин, который вас привлекает.

Как мыслить: 
Не надо думать о том, что можете потерять. Думайте о том, что приобретете. Ни в коем случае не стоит корить и обвинять себя в том, что отношения не сложились. Есть четкий жизненный принцип: если хотите, чтобы в вашу жизнь пришло что-то новое – освободите для него место. Причем не только в физическом, но и в психологическом смысле.

Популярная американская писательница Луиза Хей рекомендует не зацикливаться на неудачах, а извлекать из них пользу. Если кто-то не ответил вам взаимностью, это всего лишь один из многих, кто мог бы вам понравиться. Подобные привлекательные черты можете найти и в других. Главная проблема всех отношений – неоправданные ожидания. Мы ждем от партнера гораздо большего, что должно сделать нас счастливыми. Однако у каждого человека свой путь, и люди, пусть даже самые близкие, не обязаны соответствовать нашим ожиданиям. А мы злимся, обижаемся. Надо думать в первую очередь о себе, о том, что вы можете дать, сделать для другого, чем можете поделиться, а не какую часть партнера сумеете захватить и удержать. Есть замечательное выражение «Чтобы жить счастливо с человеком, нужно думать о том, что у вас общего, а не о ваших различиях».

Стиль

Итоги года: 
Нечего носить и некуда складывать.

План на предстоящий год: 
Оптимизировать гардероб.

Что делать: 
Провести глобальную ревизию одежды, обуви и аксессуаров. Просто выделите целый день, чтобы разгрести завалы в шкафу. Воспользуйтесь многовековой мудростью китайской философии, согласно которой захламление поглощает положительную энергию вашей жизни. Начните с обуви, ведь именно ноги несут нас вперед: выбрасывайте все, что потеряло товарный вид, без отговорок в духе «это можно оставить – в магазин ходить». Избавьтесь от тех вещей, что носите по привычке, без удовольствия – сконцентрируйтесь на том, в чем чувствуете себя неотразимой.

Как мыслить: 
Порядок – это не только физическое состояние вашего дома, это еще и приведение в порядок мыслей. Возьмите на вооружение систему FlyLady (реактивная хозяйка), которую придумала американка Марла Силли. Основная идея системы – хорошая организация дома без откладывания на потом, создание привычки к регулярным уборкам небольших пространств. А основной девиз FlyLady «Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться». Устраивайте генеральную уборку в шкафу хотя бы раз в год и под соусом приятного ритуала.

Внешность

Итоги года: 
К отражению в зеркале вы испытываете чувства от любви до ненависти.

План на предстоящий год: 
Окончательно и бесповоротно полюбить себя.

Что делать: 
Гуру в этом вопросе, вышеупомянутая Луиза Хей, предлагает перестать критиковать себя: «Стремление к совершенству невыносимо давит на человека и не дает ему сосредоточиться на том, что неблагополучно в его жизни». Идеальных людей не бывает – просто примите это. Вас угнетает лишний вес? В конце концов, он является проблемой только в том случае, если наносит вред здоровью. Берите пример с Луизы Хей, которая после пробуждения первым делом говорит своему отражению: «Я люблю тебя. Что я могу сделать для тебя сегодня, чтобы ты была счастлива?».

Как мыслить: 
«Любите себя прямо сейчас, не ждите, когда станете совершенными». Знаете главный секрет успешной жизни – это закон притяжения, о котором рассказывает автор книги «Секрет» Ронда Берн. Подобное притягивает подобное. Смотря на себя в зеркало, даже спросонья или при недомогании, не допускайте уничижительных и негативных комментариев и мыслей. Сосредоточьтесь на том, что в вас есть прекрасного, найдите в себе хорошие качества, думайте только о них. И знаете что произойдет? Почувствуете себя счастливыми! Если полюбите себя, тогда легко сможете любить и уважать других. И притянете в свою жизнь людей, которые будут любить и уважать вас. Так что примите свою внешность – и готовьтесь к комплиментам!

Да, и напоследок, чтобы начать новую жизнь с новыми планами, не обязательно ждать 1 января – приступайте прямо сейчас!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню