Еще один шаг, чтобы похудеть

Еще один шаг, чтобы похудеть

Еще один шаг, чтобы похудеть
Чтобы похудеть, нужно иметь не только желание и силу воли. Главное – избавиться от пищевой зависимости.

Худеем грамотно
Продолжаем разговор о том, как избавиться от пищевой зависимости. В статье «Хочешь похудеть? Мотивируй, зачем тебе это нужно!», мы выяснили, что успех в борьбе с лишним весом зависит не только от правильной диеты, но и поставленных целей. Стало ясно, что одна из самых главных причин, приводящих к набору лишнего веса – это прямая зависимость переедания и наших эмоций, настроения («Худейте и ищите положительные эмоции»). Кроме того, мы разобрали, чем отличаются понятия голод и аппетит. Давайте теперь попробуем составить позитивную программу.  

Все, что мы делаем сегодня, откладывает отпечаток на образ нашего завтра. То есть человек точно знает, к чему приведет (или не приведет) то или иное действие. Будущее заставляет нас совершать только то, что принесет пользу и выгоду здоровью, карьере, имиджу, а не то, что отрицательно скажется на дальнейшей жизни. Но как бы просто это не звучало, людей, придерживающихся этого принципа довольно мало. Большинство из нас живут сегодняшним днем. Ну, скажем, задумывались ли вы, съедая очередную шоколадку или пирожное, чем это вам грозит? А если, конечно не сразу, в течение какого-то времени вы поглотили их штук сто или двести?

Да, есть те, кто реально видит, как даже от одного пирожного появилась небольшая складочка на животе или любимые джинсы уже не так легко застегиваются. Поэтому эти люди с легкостью отказываются от сладкого и мучного. Многие не едят жирную пищу не потому, что она вредная и содержит холестерин, а в силу сформированного образа относительно будущих негативных изменений в фигуре.

Предлагаем выполнить важное Задание. Отнеситесь к нему, как к игре, но отвечайте на все вопросы честно, в первую очередь для себя. Оно поможет приоткрыть глаза на будущее. Возьмите чистый лист бумаги и ответьте на все вопросы обязательно в письменном виде:

• Оцените свой внешний вид на сегодняшний день по десятибалльной шкале. Десять баллов – это идеальное, на ваш взгляд, тело. Ноль – самое негативное впечатление, какое только вы можете себе представить о собственной фигуре и внешнем виде. При этом, будьте объективны, но и не впадайте в крайности. Не стоит ставить ноль или один – не так уж ужасно вы сегодня выглядите. Понятно, что и десяти баллов тоже быть не может – тогда для чего вам что-то в себе менять?

• Теперь мысленно совершите небольшое путешествие в собственное прошлое, лет на десять назад. Оказавшись там, посмотрите на себя. Как бы обойдите вокруг увиденного образа, пристально рассмотрев его. Обратите внимание не малейшие детали вашего внешнего вида, тела. И оцените его также по десятибалльной шкале. А теперь сравните оценки. Результат стал хуже, такой же или улучшился?

• Напишите ответ на вопрос: «Что вы реально сделали для того, чтобы цифра прошлого стала цифрой настоящего?» Пишите реальные действия, которые сделали для этого. Ели много жирной и сладкой пищи, вели малоподвижный образ жизни, когда-то не пошли в бассейн, много и напряженно работали, плохо и не регулярно питались, мало спали? Пишите ответы как можно честнее, ведь кроме вас их никто не прочитает.

• Следующий вопрос: «Что вы могли бы сделать за прошедшее время, чтобы ухудшить настоящий результат?» Подумайте и напишите, какие реальные шаги действительно могли бы этот результат ухудшить (ваше самочувствие, фигура, вес, внешность). Подробно пишите, что вам для этого надо было сделать. Может, еще больше есть, меньше двигаться, вы начали бы курить и больше выпивать и т.д.?

• Далее: «Что вы могли бы сделать за прошедшее время, чтобы улучшить настоящий результат?» Наверняка, в вашей жизни были определенные ситуации, когда вы могли что-то сделать или изменить для того, чтобы выглядеть лучше, но почему-то не стали. Подружка предлагала заняться аэробикой, пойти записаться в бассейн или к косметологу. Вы могли поменять работу, уехать в другой город, выйти замуж или развестись. Да мало ли что могло произойти за эти годы. Пишите честно, не скрывайте ответы, какими бы неожиданными они не оказались.

Интересно, не правда ли! А сейчас перейдем к другой части. Давайте совершим путешествие в ваше будущее, лет так на десять вперед. Представьте, где вы оказались. Что окружает вас в том дне, какие люди рядом. Посмотрите внимательно на себя со стороны. Точно также обойдите увиденный образ вокруг, пристально изучите его. И снова оцените его по десятибалльной шкале. Какую же оценку поставили себе? Она осталась той же или изменилась? Стала лучше или ухудшилась?

В психологии существует очень жесткое правило, и оно гласит: «Если будете делать то, что делали всегда, тогда получите то, что получали всегда». Поэтому для изменения себя в будущем, надо изменить что-то в настоящем.

• Ответьте на следующий вопрос: «Что вы сделали, чтобы цифра вашего настоящего превратилась в цифру будущего? Как и насколько изменили свою жизнь для этого?» Напишите реальные шаги и действия, которые предприняли за это время. Что привнесли, а от чего отказались. Вышли замуж, родили ребенка, устроились на работу или ушли с нее, стали внимательней относиться к здоровью, применили в жизни наши рекомендации или нет…

• Еще вопрос: «Что за время будущего вы могли бы сделать, чтобы ухудшить будущий результат?» Да, не стесняясь, напишите, как собственными руками можете ухудшить внешний вид. Что для этого необходимо делать. Представьте совершенно конкретные действия в своей жизни. Вы действительно их знаете, но не обращаете на них внимание. Может быть, стоит посмотреть правде в глаза и не делать больше этого.

• Ну и самый последний вопрос: «Что в будущем вы могли бы сделать, чтобы улучшить  результат?» Вы ведь действительно можете изменить будущее. Для этого необходимо предпринять какие-то действия в сегодняшней жизни, стараться выполнять их. Всегда можно найти что-то, что легко поддается изменению, но зачастую мы не делаем это. Часто не веря, что такие изменения улучшат нас в будущем. Очень важно понять и сформировать в своем сознании мысль, что наш завтрашний облик мы делаем сегодня.

Итак, сейчас вы написали программу действий, которые могут реально улучшить или ухудшить внешний вид. Тем самым лишили себя самого главного права – права на незнание. Теперь вы можете формировать свое будущее, придерживаясь  своих же рекомендаций. 

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню