Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Пожалуй, данный вопрос можно считать старым, как мир. По крайней мере, споры он точно всегда вызывал, вызывает и, наверное, будет вызывать множество раз, до тех пор, пока существует человечество и отношения между людьми.

7 причин сделать из друга любовника К счастью, давно позади те времена, когда обучение в школе мальчиков и девочек было раздельным, поэтому современные люди начинают общаться с представителями противоположного пола с самых ранних лет и продолжают это делать до глубокой старости. И, конечно же, когда люди общаются друг с другом, между ними возникают определенные отношения, появляются симпатии и антипатии. С антипатиями все более или менее понятно. Вернее, речь сегодня пойдет совершенно не о них, а скорее о чувстве симпатии.


Конечно, самая выраженная симпатия между мужчиной и женщиной бывает все-таки одна, и перерождается она в любовные отношения. Но ведь с другой стороны, симпатичен нам, как правило, не один человек, а несколько, множество. 


Более того, человек может быть симпатичен и без налета какого-то особого влечения или влюбленности и в этом случае симпатия перетекает в приятельские, дружеские отношения. Но и здесь не все так просто, ведь речь все-таки идет об отношениях людей разных полов. И вследствие этого-то и возникают бурные споры: а возможна ли настоящая искренняя дружба между мужчиной и женщиной?


Скажи мне, кто твой друг?


Есть точка зрения, что подобная дружба невозможна в принципе. Даже если мужчина и женщина называют свои отношения дружбой, и один из них действительно не испытывает никаких чувств, кроме дружеских, все равно их испытывает второй (чаще всего тайно). И тогда в лучшем случае, такая «дружба» может в последствии перерастать во что-то большее. 


А в худшем – этот второй будет страдать, выслушивая истории о любовных переживаниях своего «друга» или «подруги», пытаясь запрятать собственные чувства подальше в душу. Но однажды скрывать влюбленность становится уже совсем невыносимо и тогда есть два пути: либо, признавшись человек получает взаимность (или хотя бы шанс на взаимность), либо откровенный отказ. Но, как бы там ни было, после этого «дружба» уже не будет той, что раньше.




Иногда отношения сходят на нет и сами собой, например, когда у одного из друзей появляется собственная семья, и «влюбленный друг» или подруга вдруг приходят к осознанию, что рядом с этим человеком его уже ничего не держит, поскольку мечтать о взаимности теперь нет никакого смысла, а вся «дружба», как оказалось, держалась именно на этом…


Человеческий фактор


И все же многие считают что искренняя, настоящая дружба между мужчиной и женщиной все-таки вполне возможна. Именно дружба – без всяческих тайных влюбленностей, драм и случайного «дружеского секса»


Наверное, многие могут даже привести подобные примеры из собственной жизни или жизни своих друзей. И, действительно, почему, собственно говоря, представители противоположного пола не могут друг с другом дружить? Ведь человек на то и человек, что способен видеть в других личность, их внутренний мир и душу, а не воспринимать их только лишь как сексуальный объект.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню