Можно ли перевоспитать мужчину?

Можно ли перевоспитать мужчину?

Можно ли перевоспитать мужчину?
Говорят, не бывает плохих мужей. Все дело в мудрости женщины, а вернее ее педагогическом таланте. Многие дамы уверены, мужчину можно перевоспитать. Так ли это?

Вынужден вас огорчить: перевоспитать взрослого человека практически невозможно, даже если он не мужчина, а женщина. Что-то подкорректировать еще теоретически можно в детстве, да и это удается не всем: наши манеры, привычки и поведение почти на 90% определяются генами и заложены в нас от рождения.


Говорят, бультерьера обязательно нужно сильно и больно бить, пока он щенок. Тогда он вообще запомнит, что такое боль, потому что с возрастом он эту боль чувствовать перестанет. Людей, конечно, не обязательно бить, но в детстве они все же еще чего-то боятся и кого-то слушаются.


Возраст и характер


Взрослый человек уже, как правило, никого не боится и у него просто не остается авторитетов, чьи указания и пожелания он выполнял бы так же беспрекословно, как и родительские. (Да ведь и родительские в детстве далеко не все выполняют.) Поэтому странно надеяться, что человек вдруг возьмет и начнет над собой работать, потому что так хочет его жена. Скорее всего, не начнет. И чем больше лет человеку, тем сложнее в нем что-то менять как извне, так и ему самому.


Поэтому наиболее опытные женщины давно поняли, что лучше с самого начала попытаться разглядеть в будущем муже все его недостатки и сразу понять, можно их будет терпеть потом или нет. Ведь влюбленность пройдет, а недостатки вылезут во всей красе, да еще и усугубятся. С возрастом ведь портятся не только продукты, но и мы все.


Вместо перевоспитания


Так что первый и самый важный совет – попытайтесь увидеть в избраннике сразу все и не только хорошее. Как бы по уши вы ни были в него влюблены. Это хороший совет – жаль только, что почти никто никогда ему не следует. И поэтому года через 2–3 совместной жизни вы вдруг замечаете, что вас бесит его привычка сутками сидеть за компьютером, разбрасывать по квартире одежду, не опускать крышку унитаза и т.д., и т.п., и др.


Раньше вы это просто с неодобрением замечали, а теперь вас это бесит. А скажите, кто в этом виноват? Вы. Это же вас оно бесит, а он всегда таким был, просто вы легче к этому относились. И с какой стати он вдруг начнет менять то, с чем вы мирились до этого? 


Впрочем, есть два способа обойтись без развода. Первый – это поменять ваше отношение к его недостаткам, то есть попытаться увидеть в плохом хорошее.


Да, одежда валяется по всей квартире. Зато сразу же видно ту, которую пора постирать. Согласитесь: если бы он складывал ее в кучу в углу, это было бы не так просто. Да, он целый день торчит за компьютером – зато вы всегда знаете, где он. Он не ходит по кабакам и любовницам – ему их давно заменили разнообразные сайты. Более того, вся квартира в вашем распоряжении и вы можете заниматься в ней всем, чем хотите. Он даже не заметит, если вы случайно подожжете ковер или приведете мужчину.


Второй способ обойтись без развода – потихоньку приучить мужчину к чему-то хорошему, чтобы он потихоньку отвык от плохого. Ну например, он привык жить в беспорядке. То есть сначала была захламленная родительская коммуналка, потом прокуренная общага с друзьями и бутылками вместо мебели, а потом вы жили на съемной квартире, которую просто не хотелось доводить до ума, потому что она же съемная.


Теперь у вас квартира своя и чистая. То есть вы пытаетесь ее сделать чистой, а он все равно ходит по ковру в грязных ботинках. Как отучить? Убрать ковер вовсе? Постелить черный? Нет. Постелите, наоборот, белоснежный. Для этого отлично подойдет ковролин и лучше им застелить вообще все. Ну не поднимется у него нога пройтись в ботинках по этому белому безмолвию. Так что ботинки он уже снимет. Затем можно заменить его банку от пива с окурками на красивую пепельницу и создать ему удобное место для курения на балконе. Кресло туда поставить, к примеру. Только это все без нажима и ора, а очень тактично и деликатно. Чтобы ему понравилось и он сам понял, что так комфортнее.


В общем, постепенно так можно добиться таких чудес, что вы сами поразитесь успехам. Главное – чтобы это не выглядело дрессировкой, а воспринималось, как сплошная забота о нем, любимом. Так же можно покончить и с его привычкой есть на диване. Как только вы научитесь красиво сервировать стол и подавать вкусные блюда – так и мужчина научится красиво их есть за обеденным столом, а не с табуретки.


Поводы расстаться


Но есть три привычки, когда лучше сразу расстаться с мужчиной: алкоголизм, наркомания и игромания. Практически ни одна из них неизлечима, а легкая форма почти всегда переходит в тяжелую.


Спросите любого нарколога: он вам подтвердит, что пять и только пять ничтожных процентов от общего числа алкоголиков и наркоманов способны завязать окончательно. Остальные могут отказаться от зелья только на время, и возврат к прошлому возможен в любой момент. И, кстати, ваш уход от такого мужчины может ему только помочь. Хотя некоторые все же умудряются завязать со своим пороком ради любимой женщины.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню