Звездные сны. Вещий сон Дарьи Мороз

Звездные сны. Вещий сон Дарьи Мороз

Звездные сны. Вещий сон Дарьи Мороз
Тысячелетняя история наблюдения снов со всей очевидностью подтвердила существование предвестия в сюжетах сновидений. Известные персоны, давая интервью, иногда рассказывают о своих снах, в том числе и вещих.

Дарья Мороз
Пока нет достоверной информации о природе вещих снов. Но есть методики, позволяющие продуктивно использовать приходящую во сне информацию.

Сон

Известная актриса Дарья Мороз делится воспоминаниями: «Когда мне было восемь лет, я видела сон, причем настолько четкий, что до сих пор помню его до мельчайших деталей. Мы с мамой мчимся куда-то на машине, и на огромной скорости автомобиль улетает в овраг. Как оказалось, сон был вещим». (Антенна, №13, 2013).

Надо сказать, что детские сны, особенно те, что помнятся всю жизнь, имеют для становления характера огромное значение. В них проявляется жизненный ресурс, возможные проблемы при реализации этого ресурса и пути решения проблем. Поэтому большой ошибкой родителей является невнимание к детским кошмарам.

Толкование

По словам Дарьи, она помнит сон до мельчайших подробностей. Для толкования эти подробности очень важны, без них можно понять только самую общую картину. И она такова.

Поездка во сне на автомобиле характеризует стиль жизни. Понятно, что высокие скорости во сне ребенка отражают его быстрое и успешное продвижение в потоке взросления. Учитывая, что Дарья впервые появилась на экране в возрасте трех месяцев, а с восьми лет регулярно снималась в кино, взросление ее происходило более стремительно, нежели у ее сверстников. «И разговаривали со мной в детстве всегда на равных, как со взрослой, никаких сюсюканий не было. Я сидела со старшими за одним столом, участвовала в беседах», – говорит она в интервью. На своем сайте актриса пишет, что в детстве была амбициозна и упряма. И что родители ее баловали, она получала все, что пожелает. Справедливости ради стоит сказать, что девочка заслуживала такое отношение не только тем, что была талантлива, но и своей работоспособностью и целеустремленностью.

Архетип мать может иметь два противоположных значения: любящая, добрая, заботливая или требовательная, контролирующая, подавляющая. Мама Дарьи Марина Левтова во сне дочери имела, конечно, положительный знак. В силу возраста сновидицы нужно добавить еще и такое наполнение символа: жизненный опыт, опека, защита. А учитывая характер Марины, можно говорить еще и о скромности, здравомыслии, осторожности. Поэтому присутствие материнского образа во сне предупреждало о возможных последствиях нарушения того стиля жизни, что в реальности демонстрирует мама. Большая скорость езды (большая скорость взросления) была сопряжена с тем самым нарушением.

Падение в овраг крайне редко не бывает плохим знаком. В данном случае, эта катастрофа во сне символизирует большую опасность, происходящую от превышения скорости. Это – предупреждение, произошедшее тогда, когда Дарья начала, будучи ребенком, ежегодно сниматься во взрослых фильмах. Никто не придал значения сну, Дарья продолжала ежегодно работать в кино. Скорость взросления по-прежнему была высокой.

Сон сбылся

Исполнение предвестия этого сна случилось через девять лет. По времени совпало вот с чем: 17-летняя Дарья снялась в главной роли в фильме Георгия Данелия «Фортуна». Беда пришла, когда она праздновала успех в компании родителей и их друзей. Опять преждевременное приобщение ко взрослой жизни?

Дарья и ее мама, актриса Марина Левтова, «нырнули» в овраг, катаясь на снегоходе на большой скорости. Обе попали в больницу. «Я часто думаю, что маме где-то там, пока она была без сознания, предложили выбирать, кому из нас жить. И она свой выбор сделала». Однако, похоже, Марина сделала выбор несколько раньше. Не будучи любителем экстрима, она никогда не рисковала попусту. Но в этот раз вдруг в последний момент села позади дочери. «Если бы мама не сделала этого, со мной все было бы гораздо хуже».

Когда сны сбываются так прямо один в один, это означает, что исполнение видения имеет ту же символическую картинку, что и сам сон. К символам сна Дарьи (скорость, мама, падение в овраг) добавился еще один – смерть мамы. Любая смерть – это сильнейшее переживание, которое часто сопряжено с радикальной трансформацией, переосмыслением ценностей.

Дарья говорит: «После ухода мамы я как-то быстро повзрослела, перестала быть подростком». Жестокий аргумент судьбы позволил девушке прочувствовать, что быть с детства во всем наравне со взрослыми не означает самой быть взрослой.

История кинематографа имеет слишком много трагических примеров, когда внутренний мир маленького актера невозвратно ломается под гнетом больших нагрузок и преждевременной славы.

Вещие сны

Какой смысл в толковании сна, который уже сбылся? И этично ли это? Да, теперь поправить ничего нельзя. Можно только учесть важность новых сновидений, строя дальнейшую жизнь. Кроме того, такой разбор может быть полезен для кого-то, кто станет серьезнее относиться к снам своего ребенка.

Очень многие исследователи сновидений считают, что все сны – вещие. Разумеется, далеко не все предрекают серьезные перемены и не все демонстрируют фатальную неизбежность. Но каждый сон показывает наиболее вероятный ход дальнейших событий в случае, если человек не внемлет предупреждению сна.

Если случается, что сон сбылся, произошедшее рассматривают как парное событие ко сну (есть в трансперсональной психологии такое понятие – парное событие). Второе происшествие являет собой как бы повторное предупреждение. Случается это, вероятно, тогда, когда по каким-то причинам параметры личности нарушены и ведут к дисгармонии в общей картине мира.

Радует, что в большинстве случаев речь не идет о такой трагедии, какую пережила Дарья Мороз. Но даже мелкие проблемы не стоит оставлять без внимания. Если второе предупреждение не достигает цели, может сформироваться цепочка негативных событий. Попав в такую череду мелких неприятностей, мы говорим о черной полосе жизни. И мечтаем о светлой.

К счастью, для Дарьи Мороз эта сверх негативная пара событий не повлекла за собой цепочку. И личная жизнь, и карьера складываются у нее удачно. Мама была бы рада и горда дочерью.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню