Ночные кошмары на улице снов

Ночные кошмары на улице снов

Ночные кошмары на улице снов
Сновидения не всегда бывают милыми и радужными. Иногда во снах к нам приходят кошмары.

Приснившийся кошмар заставляет вскакивать среди ночи в холодном поту, не дает покоя после пробуждения, и еще долго внушает ужас: что же теперь произойдет? Не пугайтесь: не так страшен ночной триллер, каким он является во сне. Попробуем разобраться, что же стоит за самыми запоминающимися и зловещими сюжетами.

Ночные кошмары на улице снов

Долой мусор

В обыденной жизни мы можем не замечать, как прокручиваем в голове негативные фантазии, испытываем гнев, страх или ревность, копим в себе все это… И так день за днем. В один прекрасный момент ночью снится кошмар: отрицательные эмоции и стресс  прорываются в ночные грезы в образах монстров, грабителей, убийц, диких зверей, гадких насекомых и крыс. Большинство страшных снов не являются предсказаниями, а лишь отражают состояние сновидца. Именно так психика разряжает накопленное напряжение.
Как не удивительно, но после некоторых кошмаров человек просыпается отдохнувшим,   и это знак – вам приснился сон-разрядка. Если же поутру остается неприятный осадок, даже страшно вспоминать видение, значит, мозг перегружен проблемами. Это призыв к действию, то, что увидели буквально «кричит» – пора что-то менять. 

Преследователь и жертва

Персонажами страшных снов становятся палачи, преследователи, насильники и прочая криминальная нечисть. Они гонятся, нападают, взламывают двери… Так кто же прячется под маской преступника? Скорее всего – это ваши собственные качества, которые не можете или не хотите осознавать: за вами гонятся страхи, чувство вины, гордыня, агрессивность, эгоизм или мысли о неизбежных переменах. Однако «злодеи» могут оказать хорошую услугу: доля эгоизма позволит сказать «нет», когда вас хотят использовать. И немного напора не помешает, когда нужно добиться цели. Распознав чудовище, человек обретает над ним власть, становится сильнее.

Если во сне вы проявляете насилие в отношении других – значит, в жизни сдерживаете гнев, в ночных грезах он разряжается. Быть жертвой – такой сюжет может свидетельствовать о чувстве вины перед кем-то из близких или выражать низкую самооценку.  

Ограбление – обкрадываете себя или кто-то пытается лишить вас чего-то ценного: времени, энергии, возможности развиваться и проявлять свои таланты. Взломы, открыта дверь, вы не защищены – внутреннее «я» не может смириться с нарушением границ, вам хочется покоя и уединения. Если за дверью стоит преступник, попробуйте понять, чего он хочет. Послание сна состоит в том, чтобы осознать страх, впустить его и преодолеть. Тогда откроются свежие ресурсы, а в реальности, сможете сделать то, к чему стремится душа. Именно поэтому специалисты рекомендуют  не прятаться от преследователей в кошмарах, а повернуться к ним лицом.

Зверье мое

В каждом из нас есть животная сущность – так проявляются инстинкты человека и его наклонности. Сон, в котором видите агрессивно настроенных животных (тигры, львы, волки, собаки, кошки и др.) может передавать конфликтную ситуацию, в которой не только вы, но и кто-то другой готов вас оцарапать или укусить. Мелкие грызуны, как правило, передают страхи, а насекомые – негативные мысли. Змеи во сне – это образ искушения, особенно сексуального.

На пороге перемен

Конец света передает неизбежное завершение одного этапа жизни и начало другого. Так может выглядеть развод, потеря работы, даже смена места жительства или замужество. Сцены со смертью отражают глобальные изменения в личности. Подобные сновидения могут призывать покончить с тем, что опостылело, избавится навсегда от тягостных отношений, деятельности, которая не приносит радость, устаревших убеждений. Умирание кого-то из родных может означать отдаление от этого человека, расставание, если связь была очень сильная. Кроме того, так проявляются негативные фантазии, которые человек время от времени прокручивает в голове. Старайтесь контролировать мысли, пусть они будут только положительными, тогда и сны станут гораздо добрее и спокойнее.  

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню