Прогулка по Праге. День первый

Прогулка по Праге. День первый

Прогулка по Праге. День первый
Прага – один из самых красивых городов Европы – заслуживает того, чтобы посвятить ей уик-энд.

Прага
Столиц Чехии – изумительный город. Практически не пострадав по время Второй Мировой войны, Прага сохранила до наших дней все богатство и великолепие  истории и культуры. Судите сами – на 886 гектарах разместилось 3642 памятника искусства! В 1992 году Прага была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Пражский град
Основной исторической областью Праги является Градчаны, или Пражский град. В нем находится довольно много достопримечательностей и разных интересных мест, а с высоты смотровой площадки возле монастыря открываются великолепные виды.

На территории Пражского града находится Институт Благородных девиц, действующий и до сих пор. Его окружает высокая отвесная стена: видимо, чтобы девицы оставались благородными до конца учебного процесса.

Довольно примечательна самая узкая улица города – всего 47 сантиметров шириной. Находится она между двумя домами и с обеих ее сторон работают светофоры. Если нужно пройти по улице, человек на одном конце нажимает на кнопку, и на другом загорается красный свет – чтобы с той стороны никто не пошел, иначе не разойтись.

Кафедральный собор
Конечно, основной достопримечательностью Градчан является Главный Кафедральный собор. Он поражает своим великолепием и едва ли умещается в кадр фотоаппарата целиком. Внешне он очень похож на Собор Парижской Богоматери в Париже, своей архитектурой и горгульями, которые свисают над вашей головой, хищно открыв пасть.

Внутри Собора находится захватывающий двухъярусный орган. Здесь же хранится проклятая корона. Ее надевали всего 1 раз для коронации, а затем спрятали за семью замками в буквальном смысле: существует 7 дверей, каждую из которых открывает свой ключ. Все ключи находятся у разных людей, то есть, чтобы достать корону, нужно собрать всех этих людей вместе, или каким-то образом получить все эти ключи. Корона настолько богата, что даже сейчас ни одна страховая компания не рискнет оценить ее стоимость. Для пущей сохранности короны, чтобы никто не украл, просили специально папу Римского, чтобы он ее проклял. Каждый, кто хоть раз примерит корону на свою голову, умрет в течение года.

Интересен тот факт, что один из главнокомандующих Гитлера во время мировой войны не удержался-таки и примерил корону. Об этом быстро узнали чешские партизаны и организовали покушение на злоумышленника. То ли от злости, что тот посягнул на святое, то ли чтобы оправдать проклятие. Немец был ранен, но не смертельно. Однако позже он все же скончался от заражения крови.

В этом же самом Соборе находятся мощи Святого Яна Непомуцкого. Он был священником, сама Мария Терезия исповедовалась у него. При дворе всегда были интриганы, и вот однажды они подобрались к Яну, чтобы тот рассказал им, в каких грехах исповедовалась Мария Терезия. Священник отказался. К нему были применены жестокие пытки, но даже тогда он не выдал тайну госпожи. Раздосадованные злодеи сбросили его в реку Влтаву с Карлова моста, решив, что он уже умер, а если еще нет, то все равно утонет.

Тело священника вынесло течением на берег, где его нашли монахи. Легенда гласит, что уже на тот момент над головой Яна Непомуцкого светился нимб. Священник был причислен к лику святых, и с тех пор все его изображения имеют над головой нимб из пяти звезд. Мощи Яна хранятся в серебряном саркофаге, и ходят слухи, что Мария Терезия собственноручно вышивала к нему балдахин. Однако есть основания полагать, что это были всего лишь несколько стежков – для истории, а остальное выполнили мастерицы.

Карлов мост
Из Пражского города мы спускаемся в Малую страну (один из районов города) и выходим по живописной улице Чертовка, которую называют маленькой Венецией за чудесное сходство с итальянским городом. Перед нами открывается самый значимый мост через Влтаву – Карлов мост.

Мост полностью пешеходный и соединяет левый и правый берег реки. Вдоль моста по обе стороны стоят красивые скульптуры в духе своего времени. Всего их тридцать штук. С моста открываются красивые виды на реку, Градчаны и Прагу.

Посередине Карлова Моста отмечено место, где по легенде сбрасывали Яна Непомуцкого в воду. На парапете вылеплена композиция с крестом и священником, а на поручне светится крест с пятью звездами. Если приложить руку так, чтобы каждый палец лег на звезду, то можно загадывать желание. Говорят, сбывается. По крайней мере, в час пик сюда стоит очередь из туристов разных стран.

Вход на Карлов мост оформлен башней с проездной аркой. С каждой стороны моста находится смотровая башня, на которую можно подняться за 70 крон, чтобы посмотреть на город с высоты.

Во второй части нашей прогулки мы посетим другие не менее интересные достопримечательности чешской столицы, и узнаем немного больше об этом чудесном городе.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню