Где загадать желание влюбленным?

Где загадать желание влюбленным?

Где загадать желание влюбленным?
Куда пойти влюбленным в главный романтический праздник? Предлагаем вам обзор мест в Москве, где сбываются желания!

Пожалуй, именно влюбленные загадывают желания чаще всего. Да и волшебных покровителей у них тоже хватает. Им наш город непременно поможет устроить свою жизнь и добиться желаемого.

Тем, кто только ищет свою вторую половинку, нужно идти в Новодевичий монастырь. Волшебной считается Напрудная башня, которую чаще называют Софьиной. К башне примыкают кельи, в которых томилась царевна Софья, старшая сестра Петра I. Ее брат в 1698 году отправил несчастную в Новодевичий монастырь, где она и проживала в особых покоях при Напрудной башне вплоть до своей смерти в 1704 году.

Поверий масса – трите башню, вкладывайте монетки, прикасайтесь обеими ладонями или прислоняйтесь спиной. Иногда страждущие пишут свои желания прямо на стене. А чаще всего – отколупывают кусочек. Конечно, у башни уже не осталось древнего облачения, поэтому стоит сильно подумать, нужно ли ее «оголять» еще больше. Тем более, что какой бы вариант «прошения» вы не выбрали, желание непременно должно исполниться.

Есть вариант – просить содействия в устройстве семейных отношений у деревьев, которых когда-то было особенно много в Марьиной Роще. Они и сейчас там еще остались. Говорят, самые счастливые те, что постарше и помшистее.

Но самое известное место паломничества молодоженов – Лужков мост, который связывает Болотную и Кадашевскую набережные. С чего и когда это началось, никто не знает, но в день свадьбы молодые пары стали приносить сюда всевозможные замочки и оставлять их на перилах моста. Очень скоро места для всех стало не хватать. Тогда московские власти установили специальные чугунные деревья, где вместо листьев теперь красуются разнообразные замки. На них – имена влюбленных, пожелания, даты. Между прочим, ключики положено выбрасывать в воду.

Символ любви есть и в саду «Эрмитаж» – железное сердце. Нужно взять свою вторую половину за руку и пройти в сердце, загадав желание. «Эрмитаж», кстати, не единственный сад для влюбленных в Москве.

В Нескучном саду тоже имеется место, где молодожены мечтают о будущем. Здесь есть с виду почти развалившийся мостик через овраг. Издавна считается, что сие пространство укрепляет счастье влюбленных пар. По мостику надо пройти, а еще лучше остановиться на середине и поцеловаться. И загадывать, загадывать, загадывать одно желание на двоих.

Сердце

Культовым местом паломничества всех влюбленных москвичей уже давно стала «нехорошая квартира» из романа Булгакова. Если кто-то не знает — она на Большой Садовой улице, в доме № 10. К самой квартире влюбленные обычно не идут, зато следами их мечтаний пестрят все стены подъезда. Считается, что все, что будет написано на стене, непременно сбудется.

Чтобы семья не только крепла, но и росла, нужно съездить в Коломенское. Здесь в Голосовом (Велесовом) овраге издавна творятся невероятные вещи! Там есть два огромных камня, один из них лежит на дне оврага«Гусь» это мужской камень,  другой – «Девичий»на его высоком склоне. Камням поклонялись еще языческие племена, жившие здесь около полутора тысячелетий назад. Считается, что камни до сих пор не утратили своих волшебных свойств. Достаточно прийти сюда, прикоснуться рукой к их шершавой поверхности и загадать желание. Для верности можно завязать ленточку или цветной лоскутик на ветвях соседнего дерева. И тогда камни обязательно помогут осуществить мечту. Статистики сбывшихся надежд нет, но количество разноцветных кусочков материи, развевающихся на ветру, исчисляется сотнями.

Исключительно мужчины, причем именно за своей силой, приходят к памятнику Юрию Долгорукому. О правилах поведения у памятника мнения расходятся. Кто-то уверен, что надо за подножье скульптуры подержаться, кто-то считает, что достаточно просто постоять под рукой.

Аналогичным образом на мужчин действует и шпага Сервантеса, стоящего в Парке Дружбы у станции метро «Речной вокзал». Многие, кстати, для полноты воздействия пытаются прихватить «силу» с собой – шпага уже не раз пропадала.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню