Самые интересные автомобильные музеи мира

Самые интересные автомобильные музеи мира

Самые интересные автомобильные музеи мира
Как говорил один известный персонаж, «автомобиль не роскошь, а средство передвижения». Однако бывают такие автомобили, которые созданы не для передвижения. Их цель – привлекать внимание и поражать одним только фактом своего существования. О местах, где можно полюбоваться на такие машины, и пойдет речь в сегодняшнем материале. Итак, добро пожаловать на экскурсию по самым известным автомобильным музеям мира!

zahod
Музей-гараж махараджи, Ахмедабад, Индия. Пожалуй, самый оригинальный в мире автомобильный музей, который представляет собой личную коллекцию махараджи. Наряду с внедорожниками, использовавшимися когда-то для охоты, здесь хранятся многочисленные роскошные модели, выполнявшие исключительно представительскую функцию. Так, например, некоторые экземпляры внутри отделаны слоновой костью, парчой и настоящим золотом.

Le May, штат Вашингтон, США. Америка по праву занимает место самой автомобилизированной страны мира. И кого, как не у нее, должен быть самый большой музей автомобилей? В коллекции Le May в штате Вашингтон собрано более трех с половиной тысяч четырехколесных транспортных средств разных эпох и поколений. Строительство этого грандиозного музея велось на протяжении 10 лет, а свое имя он получил в честь Харольда Ле Мэя, частная коллекция которого и положила начало этой экспозиции.

America-on-Wheels, штат Пенсильвания, США. Название этого музея, которое переводится как «Америка на колесах», говорит само за себя. Здесь – вся история американского (и не только) автопрома. Только в этом музее можно встретить такие раритеты, как, например, Packard Roadster 1927 года выпуска или Steelcraft Chrysler 1941-го. Возможно, вам ничего не скажут эти названия, но поверьте, что таких машин в мире больше нет! Кстати, все самые необычные концепты, которые представляли американский автопром на различных выставках и автосалонах, тоже хранятся здесь. Одним словом, если вы захотите в полной мере почувствовать дух «Америки на колесах», этот музей в Пенсильвании ждет вас.

Heritage Motor Centre, Гайдон, Великобритания. Экспозиция, принадлежащая Land Rover Jaguar, напоминает о расцвете британского автопрома. Более 150 экспонатов, среди которых есть самые настоящие раритеты, представляют собой исключительно машины британского производства. Причем наряду со старинными автомобилями и стильными концепт-карами здесь также можно увидеть «дедушек» современного автопрома – трициклы и моторизированные повозки конца XIX века.

Музей Ferrari, Модена, Италия. Что такое «Феррари»? Это воплощение стиля и скорости! Именно это вы почувствуете, если окажетесь в городе Модена, где расположен музей этой всемирно известной марки. В экспозиции представлены не только самые известные модели Ferrari, начиная с 1930-х годов, но и воссоздан кабинет Энцо Феррари, отца-основателя компании. Кроме того, после экскурсии у всех желающих есть возможность прокатиться на самом современном спорткаре Ferrari California.

Музей Audi, Ингольштадт, Германия. Сюрпризы начинаются еще снаружи, когда посетители видят здание музея, построенное в форме большого стеклянного цилиндра. Сотрудники советуют начинать осмотр экспозиции с верхних этажей, где представлена «четырехколесная история» Horch, DKW, Audi и Wanderer – компаний, которые, объединившись, и положили начало тому, что мы сегодня называем Audi. Все автомобили в экспозиции расположены вдоль стеклянных стен трехэтажного здания, а через все ярусы посетителей провозит уникальный лифт.

Дойче Музеум, Мюнхен, Германия. Несколько лет назад отдел транспорта, включающий в себя не только автомобили, но и трамваи, поезда, мотоциклы и даже дилижансы, перестал помещаться в основном здании Дойче Музеума, и тогда было принято решение выделить ему отдельное помещение. Пожалуй, самый интересный экспонат, который здесь хранится – это первый в мире автомобиль (даже в музее концерна Mercedes – только его копия). Кроме того, здесь же можно своими глазами увидеть и первую в мире переднеприводную модель Audi Front 1938 года выпуска.

Музей BMW, Мюнхен, Германия. История баварского концерна настолько велика и глобальна, что рассказать о ней вкратце не получится. Именно поэтому музей, расположенный в Мюнхене, состоит из нескольких павильонов, посвященных самым важным направлениям деятельности BMW. В «Сокровищнице» (как, наверное, понятно из названия) хранится самое дорогое – модели, оказавшие наибольшее влияние на развитие марки. В «Доме автогонок» выставлено все, относящееся к спортивному прошлому и настоящему BMW. «Ателье» знакомит посетителей с самыми известными концептами марки. Наконец, «Дом техники» наглядно демонстрирует передовые технологии автомобилей BMW.

Если же вы не планируете в ближайшее время отправляться за границу, посмотреть на необычные автомобили можно и в Москве.

Автосекция Политехнического музея, Москва. Она считается старейшим в России собранием автомобилей. К сожалению, с советских времен коллекция пополнилась не сильно, но здесь действительно есть, на что посмотреть. Так, например, отведен целый зал советским автомобилям-вездеходам, а также на обозрение публики выставлен единственный сохранившийся дореволюционный отечественный лимузин под названием «Руссо-Балт».

Музей техники Вадима Задорожного, Москва, Россия. В основе этого музея, который сегодня пользуется огромной популярностью у жителей и гостей столицы, лежит коллекция энтузиаста, который собирал самые разнообразные транспортные средства – от автомобилей до самолетов. Сейчас посетителей ждут около 40 самых разнообразных ретромобилей, а также 60 образцов военной техники разных эпох.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню