Пять советов: на шашлыки на авто!

Пять советов: на шашлыки на авто!

Пять советов: на шашлыки на авто!
Наступили майские праздники с их непременными выездами на природу. И во всех этих случаях автомобиль расширит ваши возможности. Что же взять с собой?

На шашлыки на авто
Конечно, приходится смотреть по обстоятельствам, но все же попытаемся составить некий универсальный список.

1. Начнем с комплектации автомобиля. В первую очередь: огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки, трос, набор инструментов, домкрат, докатка, провода для прикуривания. Нужно проверить уровни жидкостей и взять с собой запас стеклоомывателя. Если вы сумеете, вооружившись гаечным ключом, «подтянуть ходовку» (проверить затяжку гаек, хомутов и прочих соединений), честь вам и хвала. В противном случае стоит кого-нибудь попросить об этом.   

Трезво оценивайте возможности машины. Позволит ли ее мощность в случае чего преодолеть крутой подъем, выбраться из грязи? Хватит ли дорожного просвета? Хорошо, если установлена дополнительная защита двигателя: камней на пути может встретиться немало. В задней части днища автомобиля тоже найдется много выступающих элементов: выхлопная система, топливный бак. Очень важно, чтобы владелец машины изучил ее геометрию снизу (на эстакаде или подъемнике) и знал, какие препятствия она преодолеет, а какие лучше объезжать. Подумайте, что вы будете подкладывать под колеса, если застрянете. Возможно, пару досок стоит заранее положить в багажник.

Если планируется осваивать новые места для шашлыков, путешествуя по лесам и полям, то потребуются и дополнительные предосторожности. Не помешает саперная лопатка, а также подкладка под домкрат из 15-миллиметровой фанеры размером 30 х 30 см. Собственно, многих бед можно избежать, если не стремиться пробраться на машине далеко в лес, подъехать к самой кромке воды… Ведь у нас автомобиль, а не вертолет-амфибия.

2. Оказавшись вдали от цивилизации, в полной мере оцениваешь, какой прорыв сделало человечество, придумав нож и топор. Без этих предметов выжить сложно – и на шашлыках тоже. Не забывайте их дома, пожалуйста.

Особенную важность приобретает снаряжение в случае, когда мы едем не на дачу, а просто на природу – в лес или к реке. Сразу возникает ряд вопросов: где сидеть, чем укрыться от дождя или солнца? Приходится позаботиться и о соответствующей одежде для всех, с учетом, что вы можете замерзнуть или промокнуть.  Вода – одной канистрой обойтись не удастся. Она понадобится и в машине, и для питья, и для мытья рук.

Дома зарядите мобильные телефоны. Возьмите фонарик с запасными батарейками. Желательно, чтобы на батарейках работали и приборы, которые возьмете с собой: приемник, магнитофон, прочие нужные и ненужные устройства. Зачастую их можно подключить к автомобильному аккумулятору. Когда придет время покидать поляну, пригодятся большие полиэтиленовые мешки для мусора. И помните про костер, он должен быть погашен. 

3. Обычную автомобильную аптечку надо доукомплектовать средствами первой помощи при травмах. Положите туда лишнюю упаковку лейкопластыря, жгут, зеленку.  

Чтобы в лесу и особенно у воды вас не съели комары, запаситесь мазью, защищающей от укусов. Весной просыпаются и другие насекомые – пчелы, осы, шмели и шершни. Положите в аптечку какие-нибудь антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, кларитин и т. п.). Эффективнее – в ампулах. Укус пчелы, тем более близко к голове, – повод для беспокойства, особенно если речь идет о ребенке. Остерегайтесь клещей – в это время года они тоже делают первые вылазки!

Обильная жирная пища не всегда хорошо воспринимается организмом. В аптечке должны быть препараты от расстройства желудка и активированный уголь. Многие опытные путешественники берут с собой также специальные средства, обеззараживающие воду из реки или озера.

4. Чтобы добраться до дачи, средства навигации обычно не нужны. Но в незнакомых местах необходимо позаботиться об ориентации в пространстве. Досадно, пару раз свернув не в ту сторону, обнаружить в бардачке только карту московских улиц. Помогут и традиционные вещи: карта автомобильных дорог, карта местности, компас.

Узнайте заранее, не перекрыты ли из-за ремонта участки дороги на вашем маршруте, и если да, то какие пути объезда возможны. Во всех этих случаях перерасход бензина обеспечен, так что его запас не помешает.

5. И наконец, пара слов о самих шашлыках и прочей еде. Кроме замаринованного мяса, хорошо привезти из дома несколько салатов, взять свежие овощи (заранее вымытые).  Чтобы в ожидании первых шампуров шашлыка никто никого не съел, имеет смысл запастись какими-то готовыми закусками. Мячик и фотоаппараты, конечно, отвлекут на первое время, но потом. Еды должно быть скорее много, чем мало, даже если все вокруг на диете. Свежий воздух очень способствует хорошему аппетиту.

Дети могут отказаться от мяса. Чтобы они не остались голодными, возьмите с собой бутерброды, фрукты, сладости.

Что-то из этого списка будет обязательно забыто в последний момент:

 - шампуры (решетка, фольга для запекания);

 - спички, бумага, угли и жидкость для розжига;

 - стаканы, вилки и тарелки;

 - хлеб или лаваш; 

 - скатерть или клеенка;

 - салфетки и бумажные полотенца;

 - нож, разделочная доска;

 - соль, перец;

 - открывалка, штопор.

Если ни один из ваших спутников не возьмет с собой спиртного, и сами вы о нем не вспомните, то остается только порадоваться за вашу компанию. Поэтому об алкоголе даже не будем напоминать. Но и штопор из списка все же не вычеркиваем.

Проверим, хорошо ли уложены вещи в багажнике, чтобы жидкости не проливались, а тяжелые предметы не болтались с грохотом. Присядем перед дорогой, вспомним, не забыто ли что-то самое важное. А теперь – в путь. Хороших выходных!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню