Как взять автомобиль напрокат?

Как взять автомобиль напрокат?

Как взять автомобиль напрокат?
Как освободиться от бесконечных забот об автомобиле? Если «колеса» нужны нечасто, можно обратить внимание на услуги проката.

Как взять автомобиль напрокат?
Обслуживание собственного средства передвижения порой обходится слишком дорого, а вместо ремонта, сезонных покрышек, техосмотра клиент оплачивает только аренду.

Даже в семьях, где есть машина, ее внезапная поломка может нарушить все планы. Бывают ситуации, когда не обойтись общественным транспортом: переезд, свадьба, встреча родственников в аэропорту.

Часто берут авто напрокат гости любого крупного или среднего города, которые не привыкли передвигаться пешком и остро нуждаются в мобильности, чтобы быстро добираться своим ходом до любой намеченной цели. Как правило, это необходимо тем, кто любит путешествовать, занимается бизнесом или желает совершить автомобильную прогулку по местности. Аренда поможет в таких случаях.

Некоторые компании считают нерентабельным содержание собственного автопарка, но время от времени бизнесменам требуется респектабельная машина. Причем машину можно брать и с водителем, и без него. Программы длительной аренды (операционного лизинга) выгодны для крупных корпоративных клиентов.

Особенно актуальна аренда авто для туристов. При желании можно взять машину напрокат в любой стране. Правда, надо учитывать, что не во всех странах и не в каждой местности это даст желаемую свободу передвижения. Препятствиями становятся высокая стоимость аренды, плохие дороги, безбашенные местные водители, отсутствие юридических гарантий... Поскольку в некоторых странах требуют, чтобы права были переведены на местный язык, то лучше всего оформить международное разрешение на вождение и предъявлять его вместе с вашими водительскими правами. Следует заранее позаботиться о резервировании автомобиля.

Советские люди познакомились с услугами автопроката еще при Хрущеве. Однако тогда нововведение не прижилось. Мастеровитые клиенты нередко снимали дефицитные запчасти с арендованных машин. Такое обслуживание населения было не слишком выгодно государству, и о прокате надолго забыли. В 1990-е годы, откликаясь на растущий спрос, этим бизнесом занялись уже коммерческие фирмы.

Сегодня на рынке представлены разные компании: и крупные (у которых в парке более 50 машин), и небольшие. Они предлагают как иномарки, так и недорогие отечественные модели. Обычно пользуются спросом машины среднего класса, но, если нужно, вы всегда найдете роскошный лимузин. Цены, конечно, различаются соответственно стоимости машины.

Нельзя сказать, что сейчас арендовать машину так уж дешево. Владельцы бизнеса стремятся, чтобы их риски окупились в любом случае, но не так уж стараются застраховать риски клиента. Да и машины в России часто стоят дороже, чем в Европе. Потому и цены остаются высокими. А ведь, по идее, прокатная машина должна быть доступна как раз тем, у кого нет денег на покупку собственной.

Чтобы узнать, какова окончательная цена вопроса, надо внимательно изучить договор аренды, перед тем как его подписывать. Он может таить массу сюрпризов... Обязательно надо сделать над собой усилие и прочитать то, что написано в договоре мелким шрифтом! Необходимо осмотреть автомобиль и зафиксировать все видимые повреждения и неисправности, если не хотите потом за них платить. Посчитайте – может быть, аренда машины с водителем обойдется не дороже, а даже выгоднее? Это самый безопасный вариант. За все отвечает шофер, а вам остается лишь откинуться на спинку кресла и насладиться поездкой.

Разумеется, для аренды автомобиля потребуются паспорт и права, в некоторых случаях СНИЛС, ИНН или любой другой документ. В крупнейших конторах-дилерах необходимо представить и кредитную карту, на которой будет заморожена сумма залога и аренды.

Существуют ограничения по возрасту и по срокам водительского стажа. Обычно от водителей требуется возраст не менее 22–25 лет и стаж от трех лет. Но везде могут быть разные условия, это надо обсуждать. Придется также заплатить залоговую сумму – за иномарку больше, за отечественную модель меньше. Для клиентов без постоянной регистрации сумму залога, возможно, увеличат.

Если вы берете машину в Москве и планируете выезжать за пределы области – скажите об этом при оформлении. Придется заплатить дороже, но это избавит от лишней нервотрепки. Пробег одни компании лимитируют (до 300–400 километров в сутки), другие нет. Если клиент берет автомобиль в аренду более чем на три дня, ему обычно предоставляется скидка.

Стоит ли связываться с прокатом, если процесс таит так много подводных камней? Каждый решает сам. Но кто знает – вдруг в один прекрасный (или не прекрасный) день нам очень понадобится дополнительная степень свободы. И тогда мы порадуемся, что кто-то придумал аренду автомобилей.   

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню