Автошкола: как выбрать

Автошкола: как выбрать

Автошкола: как выбрать
Обучение в автошколе – жизненная необходимость для водителя или только бюрократическое условие получения водительского удостоверения?

 

Женщина за рулем
Существует стереотип, что большинство женщин-водителей водят автомобиль намного хуже мужчин, а все из-за того, что водительское удостоверение они получили не заслуженно, пройдя курс теоретического и практического обучения вождению, а, например, выпросив у мужа «права» в подарок на день рождения. Оставим дискуссии на тему справедливости этого стереотипа, а поговорим о том, как наиболее оптимально и полезно обучиться вождению.

Водительское удостоверение, каким способом бы оно не было получено, не является гарантией того, что вы сможете водить машину. Многие рассуждают, что на улицах ездят миллионы машин, да и многие из ваших подруг и знакомых уже «за рулем», а чем вы хуже? На это лишь можно ответить, что статистика дорожно-транспортных происшествий и гибели в них людей просто страшна, и цена риска здесь может быть слишком велика. Именно поэтому, даже если «права» у вас уже есть, а с навыками вождения все пока «не очень», поищите инструктора по вождению. Сразу оговорюсь, что каким бы асом вождения ни был ваш близкий человек, прибегать к его помощи по обучению управления автомобилем не стоит. Цена приобретения водительских навыков в данном случае может быть слишком высока: большинство таких уроков заканчиваются ужасными скандалами между учителем и учеником. Думаю, вам это не нужно, поэтому поинтересуйтесь у знакомых и подруг, уверен, что вы найдете среди них человека, который сможет вам рекомендовать дельного инструктора.

Обучение профессиональным навыкам вождения стоит доверять только профессионалам, а не учиться с родственниками. По поводу теории – даже если вы по понятным причинам уверены, что водительское удостоверение вы получите, все-таки правила один раз в жизни рекомендую поучить. Я сдавала на «права» более 15 лет назад, но, тем не менее, основы знания дорожных знаков заложены именно со времени обучения

Владимир Безукладников

Автомобильный эксперт

Другая ситуация, более правильная: водительское удостоверение вам никто не дарил, а вы планомерно собираетесь его получить, для чего отправляетесь в автошколу. В первую очередь, при выборе автошколы поинтересуйтесь, если ли у нее лицензия на ведение этой деятельности. В лицензии должен быть указан адрес именно того здания, в котором располагается школа, иначе вы рискуете после оплаты не обнаружить там тех, кому вы отдали деньги. Иногда предприимчивые организаторы автошкол используют одну лицензию для открытия многих школ в вашем городе, так тоже не пойдет. Для вашего спокойствия, все должно быть по правилам.

Если у школы с документами все в порядке, то для принятия окончательного решения об обучении дождитесь выхода с занятий одной из групп студентов и поинтересуйтесь, всем ли они довольны, хорошие ли инструкторы, удобные ли автомобили для обучения. Если полученные отзывы вас устраивают, то смело начинайте учиться.

Я придерживаюсь мнения, что лучше уметь управляться с автомобилями как с механической коробкой, так и с «автоматом» – это пригодится в жизни, ситуации ведь бывают разные. Правда, я знаю много девушек, которые и учились на «автомате», и ни разу не садились за «механику». В таком случае, если вы уверены, что владеть умением переключать передачи вручную вам не пригодится, может, и не стоит мучаться и учиться на «механике», так как изначально практическое обучение вождению будет даваться вам намного сложнее, чем на «автомате». Поинтересуйтесь в автошколе, есть ли у них автомобили для обучения с автоматической коробкой передач или вы можете использовать свою машину, если она у вас уже есть.

Наилучший вариант, если перед началом обучения вам удастся познакомиться с инструктором лично. В некоторых случаях, и, к сожалению, достаточно часто, у ученика к инструктору возникает стойкая антипатия. В такой ситуации вы вряд ли сможете вынести что-то полезное из этих уроков, и будете лишь надеяться на сдачу экзамена, думаю, что практическому вождению вы поучитесь как-нибудь потом. А зачем? Ваши уроки вы уже оплатили, если вас что-то не устраивает в обучении, не стоит терпеть, обратитесь к руководству школы и смените инструктора.

И в заключение, общая рекомендация: не спешите научиться и выехать на дороги общего пользования. Разведка боем в данном случае не уместна. Вы, безусловно, не дурнее других и точно сможете овладеть навыками управления автомобилем, просто постарайтесь  сделать это без вреда вашему здоровью и вашему авто, не говоря уже о других участниках жвижения! 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню