Не заплатил алименты – не поехал в отпуск!

Не заплатил алименты – не поехал в отпуск!

Не заплатил алименты – не поехал в отпуск!
За то, что бывший муж не платит алиментов, мать его детей может сделать должника невыездным.

Здравствуйте, Александр!

Нужна ваша консультация в вопросе о выплате алиментов. Мы развелись с мужем 4 года назад. Муж обещал выплачивать алименты, но делал это только первый год после развода. Уже три года я содержу нашего сына одна. Все мои разговоры с ним, с его родителями не привели к положительному результату. Бывший супруг говорит, что денег у него нет. Сам, между тем, ездит постоянно отдыхать за границу с молодой любовницей. А недавно я узнала, что сейчас могут не выпустить из страны, если у человека есть задолженности, в том числе и по алиментам. Скажите, куда можно заявить о его задолженности по алиментам, чтобы это стало причиной его задержки на границе. Поймите, я не зла ему желаю, но по-хорошему не получается!

Екатерина, К.,  37 лет


Отвечает адвокат Александр Селютин:

Домашний
Адвокат Александр Селютин
Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка − одной четверти, на двух детей − одной трети, на трех и более детей − половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как видно из вашего вопроса у вас нет ни соглашения, ни судебного решения о взыскании с бывшего супруга алиментов.  А только на стадии исполнительного производства приставы могут наложить ограничения на выезд вашего бывшего супруга заграницу. То есть в случае вашего обращения в суд, вы действительно можете помешать бывшему супругу выехать на отдых за пределы нашей страны.
Обращаю ваше внимание, в соответствии с п. 1 ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Деньги за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню