Приучаем щенка к туалету

Приучаем щенка к туалету

Приучаем щенка к туалету
Улица или лоток - выбор за вами. Но так или иначе приучить собаку к туалету просто необходимо.

Фото artisanfilms.com.au
Появление в доме щенка приносит немало радости, однако, проблем тоже не избежать. Не последнее место среди них занимают бесконечные лужицы на полу. Так какже приучить щенка справлять нужду на прогулке или в специально отведенном месте?

Будьте готовы к тому, что приучение собаки справлять нужду, где положено, займет больше времени, чем с котенком: кошки – засадные хищники, им важно скрывать свой запах и продукты жизнедеятельности: именно этим инстинктом мы пользуемся, приучая котенка к лотку. А вот хищники семейства собачьих добычу выслеживают и загоняют, им не так важно прятать следы своего присутствия.

Лучше всего каждый раз, когда щенок проснулся, поел или проявляет некоторое беспокойство, на 5-7 минут вынести его на улицу. Так же следует поступить, если «неприятность» уже произошла. Нет возможности часто выносить щенка на улицу? Выберите какой-нибудь «туалет» дома: лоток или поддон - и поступайте точно так же. Если вы планируете в дальнейшем приучать щенка к прогулкам, кладите в лоток одноразовую пеленку: в последствии вы сможете брать с собой такую же пеленку на улицу, чтобы было проще приучить щенка к новому месту, а домашний лоток убрать. Не используйте газеты и тряпки, иначе щенок может расценить как «туалет» забытую в кресле газету или упавшую на пол вещь.

В случае «промаха» нужно убрать за щенком и обработать пол средством для удаления запаха. Пока щенок не усвоил, чего вы от него хотите – не ругайте и не наказывайте за лужицы, ведь он еще не понимает, что делает что-то не то. Просто хвалить за правильное поведение – значительно эффективнее. И обязательно учтите: до четырех-пяти месяцев включительно щенок физиологически неспособен полностью контролировать мочевой пузырь: даже усвоенный навык будет давать сбои.

Если вы планируете приучать собаку к лотку, а не к прогулкам, лоток должен быть постоянно доступен, дверь в помещение, где он стоит, всегда оставляйте приоткрытой. Лучше всего использовать какой-нибудь фиксатор. В противном случае щенок может ее случайно толкнуть и закрыть, либо отрезав себе доступ к лотку, либо закрывшись изнутри, что еще хуже: щенок начнет просто бояться лотка, как ловушки.

Самые распространенные проблемы:
- щенок не делает свои «дела» на улице, и льет лужу дома после возвращения с прогулки. На улице слишком много всего интересного, что отвлекает щенка. Удлините ваши прогулки (хотя бы одну-две в день), чтобы щенок мог как следует изучить место выгула, приучите его дома к пеленке, а затем берите ее с собой на улицу.


- щенок льет лужу во время сборов на прогулку или в подъезде. Оденьтесь, пока собака ест или отвлеките ее игрушкой, чтобы она не видела процесса сборов, быстро подхватите на руки и вынесите на улицу. Обязательно похвалите за «успех». Если щенок слишком большой, чтобы нести его на руках, по дороге отвлекайте кусочками лакомства или любимой игрушкой, временно увеличьте количество прогулок.


- все шло нормально, но щенок вдруг стал прятаться, делать свои дела в разных местах, лить лужицы, когда вы его ругаете. Скорее всего, причина в избыточном давлении, щенок пугается, прячется, когда чувствует, что делает что-то «плохое», и стремится не получить вашу похвалу, а избежать наказания. Некоторые щенки даже шлепок способны проигнорировать, а для других и резкий окрик – недопустимое давление. Перестаньте ругать собаку и сосредоточьтесь исключительно на похвале.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню