«Хватай и беги!»

«Хватай и беги!»

«Хватай и беги!»
Собака подбирает все на улице: как справиться с вредной привычкой?

Собака подбирает
Многие владельцы собак сталкиваются с неприятной проблемой при выгуле животного: питомец на прогулке постоянно подбирает «всякую дрянь». Даже на поводке собака ухитряется высмотреть в травке какую-нибудь селедочную голову и заглотить ее в один момент.  И никакие советы по исправлению ситуации почему-то не помогают. Собака знает, что ее накажут, поджимает хвост, ложится или удирает от хозяина, но не перестает подбирать. Почему?

Эту проблему, как и любую другую, проще предотвратить, чем исправлять, и в большинстве случаев хозяин создает ее своими же руками. Давайте посмотрим, в чем заключается самая большая ошибка.

Любой хищник не только охотится, но и не брезгует остатками чужой добычи: это у травоядных еда растет под ногами, а хищник редко бывает постоянно сыт. И потому инстинкт говорит: хочешь выжить – не оставляй еду без внимания! Это не значит, что надо съесть все, что видишь, у найденной добычи вполне может оказаться «законный владелец», который тебе совсем не рад, но проверить-то стоит! Это один из витальных (необходимых для жизни) инстинктов, поэтому бороться с ним – задача, близкая к нереальной.

А что обычно делает владелец собаки, особенно начинающий? Ругает, одергивает или наказывает собаку даже за самый мимолетный интерес к чему-то съедобному. То есть вступает в бессмысленную войну с инстинктом.

Что происходит с собакой? Инстинкт не говорит ей: «съешь это!», инстинкт говорит: «оцени это на предмет съедобности» - и все. То есть, «по здравому размышлению» собака, может, и не стала бы есть свою находку: мало кто из них любит соленую селедку, старая кость – это «бывшая» еда, нет смысла ее кусать... Что-то повкуснее? Ну так голода особого не чувствуется, а хозяин будет ругать и уведет с прогулки домой. Но у собаки нет времени оценить ситуацию. У нее секунда на размышление: хватай и беги! Она оказывается в той же ситуации, что и покупательница в последний день распродажи известного бренда: нужна мне эта кофточка или нет? Некогда думать, завтра уже не будет, да тут еще продавец «в роли инстинкта»: «Берите-берите, вам пойдет!» А дома остается только рассматривать предмет неудобоваримого цвета и несовместимого с жизнью размера: ну зачем было это покупать?

Что делать? Для начала – не дергать собаку и не кидаться на нее с криками «нельзя!» пока она просто смотрит или нюхает. Лучше спокойно подойти и рассмотреть находку вместе. Если надо – пресечь попытку взять в рот найденное командой «фу!», подозвать и похвалить, дать лакомство. Уже схватила? Спокойно заберите, дайте какую-то команду и похвалите. Важно: нельзя хвалить животное за выполнение команды «фу!», поэтому стоит сразу потребовать от собаки чего-то еще, за что можно поощрить.

Не нагнетайте обстановку, у собаки должно быть время подумать. На прогулке придется уделять все внимание собаке, быстро оказываться рядом, если ее что-то увлекло, подзывать и хвалить в тот момент, когда она что-то нашла и обнюхала. Добыча изучена, инстинкт реализован, теперь надо подойти к хозяину и получить заслуженную награду. Любая собака все равно будет интересоваться съедобными находками, с этим ничего нельзя сделать. Главное, чтобы она их не ела.

Если стереотип «хватай и беги» уже создан, прежде всего нужно от него избавиться. Вместо ошейника лучше приобрести так называемую «уздечку для собак» - подобие лошадиного недоуздка. В ошейнике собака все равно может дотянуться куда-то в пределах длины головы и шеи, а если вы контролируете морду – достаточно слегка потянуть, чтобы собака повернулась к вам. То есть вы сможете мягко, без рывков пресечь попытку что-то взять в любой момент. А значит, можете позволить рассмотреть и обнюхать.

Полезен будет намордник-петля: в отличие от глухой «корзинки» в нем собака может попытаться что-то схватить передними зубами, но в пасть затянуть не сможет. Ваша задача сейчас – не отучить собаку подбирать с земли, а отучить бояться вас. Спокойно даете понюхать «бяку», спокойно подзываете собаку и хвалите за подход. Схватила? Спокойно забираете добычу, кладете на землю, подзываете собаку и хвалите. Никакие электроошейники и пневматические пистолеты не помогут. Собаке будет неприятно, будет страшно, а она все равно будет, давясь, глотать добычу. Разложить приманку с горчицей? Тоже не поможет: у собаки нет времени сообразить, что кусок может быть горьким и противным. Пока не сломан стереотип «хватай и беги», не поможет ничего. У собаки нет времени подумать, вспомнить про возможные последствия, она действует импульсивно – исключительно по вине хозяина. Только после того, как вы разберетесь с этой проблемой, можно будет подключать какие-то дрессировочные приемы для борьбы с хватанием кусков на улице.

В этой ситуации главное – справиться не с собакой, а со своими эмоциями, научиться реагировать на ситуацию спокойно, не злиться и не срываться на крик. И ни в коем случае не наказывать собаку, которая подошла к вам, что бы она ни натворила, хотя руки чешутся – сил нет! Пока вы не справитесь с собой – вы не справитесь с проблемой. Ни в какой ситуации собака не должна бояться хозяина и убегать от него. Мало того, что она может потеряться или попасть под машину, удирая от вас, это необратимо разрушает ее контакт с хозяином и чувство привязанности.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню