Какие нужны документы?

Какие нужны документы?

Какие нужны документы?
Третий шаг. Решение принято - оформляем документы!

Какие нужны документы?
Для того, чтобы вы смогли забрать малыша домой и создать счастливую семью нужно подготовиться не только морально, но и собрать все необходимые документы.

Олег Фортуна, генеральный директор благотворительного фонда «Родные люди»

Сложно ли усыновить ребенка?

В среднем процедура усыновления укладывается в срок 3–4 месяца — от первого похода в органы опеки за списком документов до того дня, когда новый сынок или дочка оказываются дома. Кому-то и этот срок кажется долгим, но психологи и специалисты по семейному устройству резонно замечают: беременность длится 9 месяцев, и в это время происходят не только физиологические изменения в организме женщины, но и осознание будущей мамой новой роли. Следовательно, и в случае с усыновлением не стоит торопить события и проклинать «бюрократов»: вам еще нужно внутренне перестроиться и привыкнуть к мысли, что ваша жизнь скоро кардинально изменится.

Процедура усыновления делится на три этапа:

• сбор документов и получение заключения о возможности быть усыновителем;
• поиск ребенка (детей);
• установление факта усыновления/удочерения в законном порядке.

Начало всех начал

Все начинается с похода в органы опеки и попечительства по месту проживания. Встретят вас там радушно или настороженно, с воодушевлением все расскажут или сначала будут задавать каверзные вопросы — предугадать невозможно, но именно от специалистов опеки зависит, получите ли вы заключение о возможности быть усыновителем. В том случае, если усыновители решают потом «сдать ребенка обратно», не справившись со своими обязанностями, несут ответственность органы опеки. Стоит прислушаться, если опытные сотрудники опеки советуют повременить с унысовлением. Кроме того, они должны будут контролировать вашу семейную ситуацию в течение трех лет с момента усыновления, поэтому имеет смысл видеть в них не «бюрократов, с которыми нужно бороться», а помощников, без которых в вашей семье приемный ребенок не появится.

Бумажки: нужные и не очень

Из кабинета органов опеки вы выйдете со списком документов, которые необходимо будет подготовить, и бланком для прохождения медицинского освидетельствования.

Документы, которые вам предстоит собрать:

1. Краткая автобиография.

2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.

3. Копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.

4. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (срок изготовления такой справки — от 2 до 4 недель, это самый «долгий» документ).

5. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (действует три месяца — если процедура усыновления затянется, придется проходить врачей заново).

6. Копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке).

Все документы списка, кроме медицинской справки и свидетельства о браке, действительны в течение года. Если усыновлять ребенка собирается семейная пара, то готовить комплект документов нужно для каждого из супругов

Список документов является закрытым, то есть органы опеки не имеют права требовать что-то еще. Однако на практике, бывает, требуют — свидетельства о прохождении школы приемных родителей, заключения психолога. Вы имеете право не предоставлять ни того, ни другого, но к рекомендации окончить курсы родительской компетенции (ШПР) лучше прислушаться. Такие курсы дают большой объем самой разной и, безусловно, полезной информации: о тонкостях оформления тех или иных документов, о психологических особенностях детей из «системы», о возможных медицинских проблемах, об адаптации ребенка в семье. Некоторые слушатели ШПР после ее прохождения понимают, что пока не готовы к усыновлению, и отказываются от идеи принять в семью ребенка — это нормальная ситуация, и хорошо, что такое решение приходит к ним до того, как ребенок окажется в семье.

Хождение по врачам

Заказав справку об отсутствии судимости, начинайте проходить медицинское обследование. В форме медицинского освидетельствования, которое вам выдадут в опеке, восемь врачей: терапевт, инфекционист, дерматовенеролог, фтизиатр, невропатолог, онколог, психиатр и нарколог. И это, согласно закону, должны быть обязательно врачи из государственного лечебного учреждения по месту вашего жительства. Фтизиатр, дерматовенеролог, онколог, психиатр и нарколог, как правило, принимают пациентов не в районных поликлиниках, а диспансерах.

На бланке несколько граф. В первой — название врача, вторая — результат обследования (выявлено или не выявлено заболевание), третья — дата осмотра и подпись врача, в четвертой должна стоять гербовая печать лечебного заведения и подпись главврача.

Имеет смысл начинать обход с дерматовенеролога. Посетить его придется дважды: на первом приеме сдать анализы на ВИЧ и сифилис, а примерно через неделю получить заключение (если, конечно, ничего не обнаружится).

Фтизиатр примет вас при условии, что у вас есть на руках свежие результаты флюорографии, а онколог поставит свой штамп только после фтизиатра. Онколог также может попросить сдать общие анализы крови и мочи.

Последним свое заключение должен дать терапевт, и его подпись подтверждается гербовой печатью и подписью главврача вашей районной поликлиники. Отсчет трехмесячного срока, в течение которого действительно заключение, ведется с даты последней печати, так что, если подготовка других документов затягивается, можно немного отложить и поход к терапевту.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню