Вовремя посещайте стоматолога: дырка в зубе

Вовремя посещайте стоматолога: дырка в зубе

Вовремя посещайте стоматолога: дырка в зубе
Крепкие и белые зубы – показатель здоровья человека. Поэтому за ними необходимо тщательно следить и ухаживать. Регулярно чистить зубы, пользоваться специальной нитью, пить витамины, полоскать рот травяными отварами. И обязательно посещать стоматолога 2-3 раза в год, чтобы внезапно возникший кариес не привел к появлению дырки и не стал причиной сильных болей.

К сожалению, довольно часто люди не обращают внимания на возникшую небольшую дырочку в зубе. Особенно если она не болит и никак не беспокоит. Однако процесс гниения уже начался, и в дальнейшем все может стать намного хуже.


Любая дырка в зубе начинается с кариеса. Существует несколько этапов его развития. Первая ступень характеризуется появлением небольшого белого или коричневого пятнышка на эмали зуба. Как правило, на этом этапе еще отсутствуют болевые ощущения, но вскоре наступает стадия поверхностного кариеса. Она характеризуется небольшой болью при воздействии на пораженное место температурными и механическими раздражителями. А вот уже на третьей стадии образуется дырка в зубе. На четвертой она расширяется, и начинается этап глубокого кариеса.


Если и на этой ступени игнорировать проблемы с зубом, тогда происходит вскрытие пульпарной камеры, и начинаются очень сильные боли, особенно в ночное время. На этой стадии лечение заключается в удалении нерва под местным обезболиванием. Затем канал зуба пломбируется, и восстанавливается коронковая часть.


Важно понимать, что с момента, когда только появились болезненные ощущения, и до полного разрушения зуба пройдет очень мало времени. Поэтому необходимо посещать стоматолога не реже двух раз в год, чтобы вовремя заметить неприятные изменения и остановить их.

Само лечение происходит следующим образом. Сначала стоматолог осматривает ротовую полость пациента, обсуждает с ним предстоящие процедуры, определяет стадию развития кариеса. Если это ранние этапы, которые характеризуются лишь слегка поврежденным верхним слоем эмали, тогда будет поставлена небольшая пломба. На серьезной ступени развития кариеса потребуется более сложная процедура лечения. Особенно если пациента мучает сильная боль.


Сначала человеку обезболивают место лечения, затем зуб очищается от разрушенных слоев эмали. Если нерв не поврежден, тогда полость дезинфицируется специальным раствором. Иногда возникает необходимость в закладке лекарства в зуб. В этом случае лечение может растянуться на несколько дней, а то и недель.


Чтобы не допустить развития кариеса, а затем и возникновения дырки в зубе, нужно строго придерживаться некоторых правил. Необходимо чистить зубы два-три раза в день по 4-5 минут щеткой средней жесткости. Следует стараться не есть много сахара и шоколада, поскольку эти продукты создают благоприятную для бактерий микрофлору. Лучше всего чистить зубы двумя пастами – утром той, что содержит фтор, а вечером той, в составе которой есть кальций. Также следует следить за достаточным количеством витаминов A, B6, D и фосфора в организме, поскольку они также отвечают за хорошее состояние зубов.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню