Скорая помощь усталым ногам: 4 проверенных рецепта

Скорая помощь усталым ногам: 4 проверенных рецепта

Скорая помощь усталым ногам: 4 проверенных рецепта
Что делать, если в жару ноги отекают, а после долгих прогулок устают и «гудят»? Как быстро избавиться от вечерней усталости ног?


1. Даем ногам отдых

По возвращении домой снимите обувь и позвольте себе минут 5-7 поваляться на диване, закинув ноги, например, на его валик или положив их на высокие подушки. Главное, чтобы ноги оказались выше головы и туловища и от них «отлила» кровь.

Совет: когда ноги немного отдохнут – не опуская их, сделайте небольшую гимнастику: совершайте круговые движения ступнями, поочередно сгибайте пальцы и пр.

2. Избавляемся от отеков и ощущения тяжести в ногах

Рецепт, к которому часто прибегают модели после дефиле – контрастный душ для ног: прохладно-холодный (но не ледяной) и теплый (но не горячий). Буквально 3-5 минут окажется достаточно, чтобы восстановить лимфо- и кровообращение и привести ноги в тонус. Кроме того, такой душ хорошо укрепляет стенки сосудов и является профилактикой варикоза (кстати, стабильное чувство тяжести в ногах, возникающее к вечеру, может быть одним из первых его симптомов).

Подробнее о том, что думают врачи о главных секретах красивой походки и о каких проблемах со здоровьем может говорить «усталость» ног, расскажут эксперты программы «Красота без жертв».

Совет: быстро уменьшить отеки ног поможет 1,5-2-минутный массаж ступней, пальцев ног и голеностопных суставов кубиками льда (лучше всего приготовленного из травяных отваров). Движения должны быть восходящими, по ходу лимфотока.

3. Балуем ноги расслабляющей ванночкой

Отдохнули? Переходим к водным процедурам! Вода должна быть приятной, чуть прохладной. Добавьте в ванночку для ног морскую соль, эфирные масла, травяные экстракты. Отлично снимает усталость ног ванночка с хвойными экстрактами. В жару особенно хорошо подойдут эфирные масла с «охлаждающим» действием: аптечная ромашка, ветивер, разные виды мяты, мелиссы, лимонной травы, а также нейтральные маслам стабилизаторы, которые, согласно аюрведе, прекрасно подходят для любой погоды – например, лаванды или бергамота. Если кожа на подошвах очень сухая, добавьте в ванночку 2-3 столовых ложки сливок или меда. Уменьшить отеки ног помогают ванночки с отваром ромашки и липы (по 2 столовые ложки каждой травы на литр воды). Ванночка для ног с эфирным маслом кипариса, розмарина или отваром крапивы окажет хорошее венотонизирующее действие. А по окончанию процедуры (7-10 минут будет вполне достаточно) можно нанести на кожу стоп масло. Кстати, поклонники аюрведы для жарких дней советуют оливковое или кокосовое: они также обладают «охлаждающим», действием.

Совет: после ванночки каждый раз пользуйтесь скрабом для ног – и педикюр можно будет делать гораздо реже.

4. Наносим крем и делаем легкий массаж ног

Массируйте ноги снизу вверх, мягкими круговыми движениями. Сначала – стопы (удобнее всего делать их массаж большими пальцами рук), хорошо промассируйте каждый палец, потом поднимайте выше – к щиколоткам, икрам и коленям.

Совет: выбирайте средства для ухода за кожей ног в зависимости от основных проблем, которые нужно решить.

При частых отеках помогут средства с ингредиентами, улучшающими микроциркуляцию крови и лимфы – экстрактами конского каштана, иглицы, красного винограда, гингко билоба, эфирными маслами кипариса, розмарина, герани, шалфея, лаванды.

При сухой, обезвоженной, трескающей коже стоп ищите в составе кремов различные растительные масла, как гиалуроновую кислоту, мочевину, аллантоин, бисаболол, экстракты алоэ и различных лекарственных трав.

Уменьшить повышенную потливость ног помогут средства с эфирными маслами лаванды, чайного дерева, розмарина, обладающими хорошим антибактериальным и антисептическим действием.

А если кожа на пятках быстро грубеет – помогут кремы-кератолики с экстрактами ананаса, папайи (а также с отшелушивающими ферментами на их основе – бромелайном и папаином), салициловой кислотой, фруктовыми кислотами.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню