Симптомы и признаки гепатита

Симптомы и признаки гепатита

Симптомы и признаки гепатита
Гепатит представляет собой достаточно тяжелое инфекционное заболевание печени, передающееся через кровь зараженного человека, при половых контактах либо от матери плоду. Данный недуг является очень опасным и способен привести к летальному исходу. Поэтому при обнаружении соответствующих признаков и симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

Необходимо отметить, что одним из наиболее выраженных симптомов гепатита является желтушность кожных покровов. Они меняют свой цвет потому, что вырабатываемая печенью желчь проникает в кровь человека, а затем распространяется непосредственно по всему телу, окрашивая кожу в желтоватый оттенок. Однако следует учитывать, что некоторые формы гепатита протекают без возникновения желтухи. Именно поэтому к самому достоверному способу диагностики инфекции относится лабораторный анализ на гепатит.

Общими симптомами гепатита являются: изменение пигментации кожи, ломота в суставах, повышение температуры тела, головная боль, общее недомогание, снижение аппетита. Кроме того, в некоторых ситуациях возможно появление высыпаний на кожном покрове. Интенсивность симптоматики напрямую зависит от формы вируса. Гепатиту А свойственно быстрое течение, таким образом признаки данной формы инфекции ярко выражены и развиваются за несколько часов. Гепатиты В и С характеризуются постепенным проявлением. На первых этапах возникают снижение аппетита и слабость, а другие симптомы в виде тошноты, болевых ощущений и потемнении мочи развиваются лишь спустя несколько суток.

При наличии острой формы такого недуга пациенты наблюдают: выраженную интоксикацию организма, появление желтухи, ухудшение самочувствия, нарушение функции печени, а также значительное увеличение количества билирубина в крови. Своевременное и адекватное лечение способствует полному выздоровлению больного. Иногда у пациентов возникает молниеносный острый гепатит, при котором отмечается массовое отмирание тканей и довольно быстрое развитие симптомов. В случае отсутствия лечебной терапии такая форма гепатита приводит к летальному исходу.

Если болезнь длится более полугода, больному ставится диагноз гепатит в хронической форме. Он сопровождается такими серьезными симптомами как увеличением печени и селезенки, астеновегетативными расстройствами, нарушениями обменных процессов. Кроме того, хронический гепатит характеризуется постоянной слабостью и недомоганием, болями в области живота, кожным зудом, тошнотворным состоянием, потемнением мочи, кровоточивостью, мышечными и суставными болезненными ощущениями, похуданием.

Стоит отметить, что развитие данных факторов зачастую приводит к возникновению цирроза печени и злокачественных новообразований. Состояние пациента, страдающего гепатитом, значительно усугубляется, если присутствует алкогольная зависимость.

Лечение гепатита заключается в осуществлении базисной терапии и строгом соблюдении диеты, а также постельного режима. Как правило, больным назначается дезинтоксикационное и симптоматическое лечение. При наличии показаний обязательно проводится противовирусная терапия.

Основной метод лечения такого недуга базируется на применении препарата «Интерферон альфа», который способствует уменьшению опасности развития циррозов и, соответственно, повышает качество жизни.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню