Причины возникновения отека ног

Причины возникновения отека ног

Причины возникновения отека ног
С проблемой отечности ног многие женщины сталкиваются во время беременности, но иногда после рождения ребенка проблема не уходит. Причинами отеков могут стать самые разные заболевания, такие как варикоз, тромбофлебит и флеботромбоз.

Отек, часто сопровождаемый болями и покраснением кожи, может развиваться от повышения внутрикапиллярного давления и нарушения оттока крови от лодыжек. Еще одной причиной может быть сердечная недостаточность, так как от нарушения работы сердца скапливается много жидкости в тканях ног. Отекать ноги могут от болезней легких, при бронхиальной астме или повышении венозного давления, а также при болезнях печени и почек. В этом случае сначала жидкость скапливается внизу живота, образуя асцит, а после этого отек спускается на ноги.


Вылечить отеки можно только путем борьбы с вызвавшим их заболеванием. Скорее всего, врач назначит обследование ног, сердца, легких, печени и почек, потребуется сдать анализы на определение белка. В некоторых случаях лечение ограничивается подбором мочегонных препаратов, но выбирать и принимать их от отеков самостоятельно строго запрещено. Кроме основного действия, все диуретики имеют много побочных эффектов, учесть и совместить с прочими особенностями организма которые сможет только врач.


Причиной отека ног может быть травма на голеностопе, так как нога при переломе опухает, но может сильно распухнуть и от растяжения или разрыва связок. Иногда при переломе кости нога отекает гораздо меньше, чем при растяжении. Но эту природу отека легко отличить от остальных наличием гематомы и кровоизлияния, пятна черно-сине-красного цвета. В этом случае отек снимается прикладыванием к ноге льда и обеспечением неподвижности, так как при отсутствии перелома без гипса можно обойтись. Важно немедленно после травмы обратиться к врачу, чтобы он установил диагноз. Чтобы немного уменьшить отек на первых порах, ногу желательно держать в приподнятом состоянии.


Чтобы уменьшить задержку жидкости в здоровом организме, можно принять некоторые меры самостоятельно. При снижении количества потребляемой соли отеки должны снизиться, так как именно она задерживает в организме воду. Кроме бессолевой диеты, можно в разумных пределах снизить потребляемую жидкость. Также для снижения отечности ноги в лежачем положении рекомендуется располагать выше сердца, подложив под них подушку или специальный валик. Следует не стоять и не сидеть долгое время, а если это связано с работой и неизбежно, то время от времени нужно давать работу мышцам, двигая пальцами ног.


При отеках хорошо помогает массаж ног, делать который нужно регулярно. Понадобится сухое жесткое полотенце, которым растирают ступни начиная от пальцев и двигаясь далее вверх. При массаже нужно прилагать максимум усилий, существуют и специальные щетки для его проведения. После сеанса массажа ноги смазывают маслом или специальным кремом или смесью соли с оливковым маслом, которая помогает еще и от усталости и жжения. Натирают ступни также смесью лимонного сока и растительного масла в равных пропорциях. Но все перечисленные способы нанесут вред при тромбофлебите или заболеваниях связанных с венами, так как распаривание и растирание в этом случае противопоказано.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню