Основы растяжки: тянем все группы мышц

Основы растяжки: тянем все группы мышц

Основы растяжки: тянем все группы мышц
Молодость тела во многом зависит от его гибкости. Чем лучше растянуты суставы и мышцы, тем быстрее происходят в организме обменные процессы, а кровь более полно насыщает каждую клетку. Поэтому очень важно уделять внимание не только силовым или кардиотренировкам, но и растяжке.

Практически ни одну тренировку нельзя начинать без растяжки. Выполняя небольшой комплекс упражнений, вы подготовите мышцы и суставы к дальнейшей нагрузке, что поможет избежать многих травм. Также фитнес-инструктора рекомендуют делать растяжку финальной точкой занятий. В конце тренировки плавные упражнения помогут расслабиться, улучшат кровоток, снимут с мышц усталость. 

Растяжку необязательно выполнять только в комплексе с основной тренировкой. Такая разминка – отличный способ быстро проснуться и разбудить организм, подготовив его к трудовым подвигам. Вечерняя растяжка, наоборот, снимет напряжение, успокоит, поможет качественно расслабиться. 

Смотрите видео!.. 

Видео по теме


Упражнения на растяжку

Начинать упражнения на растяжение следует сверху вниз. 


  1. Сядьте по-турецки, спину держите прямо. Плавно наклоните голову сперва влево, затем – вправо, следя за тем, чтобы плечи и туловище оставались неподвижными. Верните голову в прямое положение. Наклоните сперва вперед, после – запрокиньте назад. При выполнении боковых наклонов старайтесь достать ухом плеча. Двигая голову вперед-назад, прочувствуйте, как растягиваются задняя и передняя поверхности шеи.

  2. Далее растяните спину и плечи. Выпрямите правую руку на уровне плечевого пояса вправо. Затем переместите ее влево, расположив перед собой (ладонь должна смотреть за спину). Левую руку согните и ладонью немного надавите на правую. Будьте внимательны: плечи не должны подниматься. Повторите упражнение для левой руки.

  3. Руки выполняют в течение дня немало разнообразной работы. Поэтому их необходимо тщательно растянуть. Начать лучше с подготовки трицепса. Заведите одну руку за голову и согните в локте. Другой надавите на него, как бы опуская руку за спину. После выполнения данного упражнения, расположите руки перед грудной клеткой, повернув ладонь правой руки пальцами к себе и прижав ее к левой. Плавно надавливайте, чувствуя, как растягиваются кисти.

  4. Отличным упражнением для спины является поза лука. Расположитесь на животе, руки отведите назад, ноги согните в коленях. Обхватите щиколотки и прогнитесь в спине, оторвав от пола грудь, живот, бедра и колени. Данное упражнение отлично снимает напряжение и боль, которые нередко сопровождают людей, имеющих сидячую работу.

  5. Мышцы ног также требуют внимательного отношения. Чтобы растянуть бедра, выставите левую ногу перед собой, согнув под прямым углом, а правую поставьте на колено, обхватив ее сзади за голеностоп. Подтяните подошву к ягодице, стараясь удержать равновесие. В крайнем случае вытяните противоположную руку в бок или держитесь за опору.

  6. Растяжка подколенного сухожилия необходима для избежания травм как спортивного, так и бытового характера. Значительно снизить риск поможет простое, но эффективное упражнение. Встаньте на колени, правую ногу выставьте вперед, держа согнутой под прямым углом. Ровно держа спину, медленно наклоняйте корпус вперед. При этом выставленная нога должна распрямиться, а бедра – немного уйти назад. Следите, чтобы опорное колено не отрывалось от пола, а центр тяжести перемещался строго по горизонтали.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню