Насморк: как его одолеть

Насморк: как его одолеть

Насморк: как его одолеть
Многие шутят: если насморк лечить, он проходит за 7 дней, если не лечить – за неделю. Но распространенное мнение, что этот недуг – пустяк, ошибочно. Если его не долечить, он опасен осложнениями. Ведь вирус быстро распространяется на другие, связанные с носом органы.

Насморк или воспаление слизистой оболочки носа врачи называют ринит (от греч. rinos – нос). Болезнь развивается, как правило, из-за общего переохлаждения организма, ослабляющего иммунитет. Оделись не по погоде, промочили ноги, забыли про головной убор в промозглый день - и вот уже вы вынуждены постоянно сморкаться. Это активизируются вирусы, попадающие на слизистую носа. Иммунитет не в состоянии с ними справиться – и они размножаются с огромной скоростью. Нормальное дыхание и обоняние временно утрачиваются из-за заложенности и отека слизистой. Если не принять экстренных мер и не начать лечение насморка вовремя, к вирусной инфекции через несколько дней могут присоединиться бактериальные, которые и являются причиной осложнений – в первую очередь, различных синуситов (самый распространенный – гайморит), а также отитов, бронхитов и других заболеваний.

Видео по теме

Также причиной насморка могут стать травмы слизистой оболочки носа инородными телами, некоторые вредные факторы (пыль, дым, сильно пахнущие вещества). Аллергический насморк (аллергический ринит) чаще всего вызывают домашняя пыль, табачный дым, чешуйки кожи или шерсти животных (кошек, собак) и птиц (особенно волнистых попугайчиков), корм для аквариумных рыбок, пыльца цветущих растений.

Поскольку насморк – не самостоятельное заболевание, а чаще всего симптом ОРВИ, то его лечение должно быть комплексным. При этом больному рекомендуется покой, тепло, обильное питье, витаминотерапия, а также прием противопростудных лекарственных средств. Можно сделать горячую ножную ванну с добавлением горчицы, после выпить горячий черный чай с лимоном, липовым цветом или малиновым вареньем, отвар шиповника или черной смородины и лечь в постель. Стимулировать иммунитет поможет прием витамина С. При лечении насморка не стоит злоупотреблять сосудосуживающими каплями. Их неконтролируемое применение может привести к сухости слизистой носа, а впоследствии – к гипертрофическому риниту. И тогда уже ощущение заложенности носа будет сопровождать вас постоянно. Сосудосуживающие средства от насморка можно применять в экстренных ситуациях при сильной заложенности носовых ходов, когда нос «не дышит», но не более 3-4 дней подряд и строго в соответствии с предписаниями врача. При насморке рекомендуется промывать нос аквамарисом или любым другим препаратом на основе морской соли. Кстати, такой раствор можно сделать и самим в домашних условиях. Но если, несмотря на все лечение, насморк не проходит в течение 7-10 дней – это серьезный повод для обращения к врачу.

Татьяна Алихашкина

врач высшей категории, заместитель заведующего поликлиникой №1 НМХЦ имени Пирогова

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню