Популярные мифы о здоровье: правда и вымысел

Популярные мифы о здоровье: правда и вымысел

Популярные мифы о здоровье: правда и вымысел

Почему вегетарианцы живут дольше, вредны ли очки и работа за компьютером и другие вопросы о здоровье... Что думают об этом ученые?

МИФ 1. Кофе вредно для сердца

На самом деле в последние годы опубликовано множество результатов исследований, доказывающих, что маленькая «доза» – 2-3 чашки кофе в день – хорошо влияет на наше здоровье и даже может предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Одно из исследований длилось 15 лет, и в нем приняли участие почти 30 тысяч человек. В результате оказалось, что у тех респондентов, которые регулярно употребляли кофе, риск возникновения сердечных заболеваний снизился на 30%. Все дело, считают ученые,  в антиоксидантах. Эти полезные вещества защищают клетки организма от различных повреждений и приостанавливают воспалительные процессы, из-за которых сосуды сужаются. 

Видео по теме

МИФ 2. Если отказаться о мясных продуктов, это продлит жизнь

Да, статистика показывает, что вегетарианцы действительно живут несколько дольше, чем «мясоеды». Но причина вовсе не в отказе от мяса, а в здоровом образе жизни, которого чаще всего придерживаются противники животной пищи. Они в большинстве случаев не пьют, не курят, не предаются обжорству и занимаются спортом. Не стоит забывать, что мясо содержит важные для нашего организма белки. Другое дело, что избыточное употребление жирного красного мяса (говядины, свинины, баранины) действительно может повышать уровень холестерина и увеличивать вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Диетологи не случайно советуют есть его не чаще 2 раз в неделю и не игнорировать белое мясо птицы и рыбу.

Белки – это строительный материал для стенок клеток, мышц и волокон. Они являются основой структурных элементов и тканей, компонентом всех ферментов и части гормонов, участвуют в иммунных реакциях. Растительные белки, в отличие от животных, менее полноценны по составу аминокислот. Это не значит, что они плохие – просто одних их не достаточно.

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

МИФ 3. Работа с компьютером вредна для глаз

Верно, но только частично. Как считают ученые, основную опасность несет не сам монитор или какое-либо «излучение» (вся современная техника обязательно проверяется на безопасность!), а неправильно организованная работа с компьютером. Например, если экран слишком близко. Также, когда вы беспрерывно смотрите на экран монитора, то моргаете в несколько раз реже, чем обычно. Из-за этого роговица глаз не увлажняется слезной жидкостью, а сухость – это самый неприятный и вредный для глаз фактор. Поэтому чтобы помочь глазам, почаще моргайте, когда вы сидите у компьютера. И непременно делайте перерывы в 15 минут каждый час работы – это, кстати, рекомендация Всемирной организации здравоохранения. В «переменку» подходите к окну и смотрите вдаль – это поможет отдохнуть глазам.

МИФ 4. В день нужно выпивать не меньше двух литров воды

Нельзя забывать, что «суточная норма» потребления жидкости для каждого человека индивидуальна. И вполне возможно, что у вас она иная. Нет точного количества, которого нужно придерживаться. Поэтому лучше не зацикливаться на известных двух литрах, а ориентироваться на собственное самочувствие: хотите пить – пейте. Главное – не допускать появления даже небольшого чувства жажды! Впрочем, в жару и во время физических нагрузок не забывайте пить больше воды.

МИФ 5. Очки ухудшают зрение

Это утверждение абсолютно неверно – конечно, если вы носите правильно подобранные очки. Но так как зрение может постепенно ухудшаться, некоторым порой кажется, что очки не помогают. И даже ухудшают ситуацию! Не спешите обвинять их во всех бедах: обратитесь к офтальмологу. Пусть он обследует ваши глаза и выпишет рецепт на новые очки. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню