Какими болезнями можно заразиться при поцелуе?

Какими болезнями можно заразиться при поцелуе?

Какими болезнями можно заразиться при поцелуе?
Поцелуй может не только вызывать приятные эмоции, чувство возбуждения или просто являться свидетельством наличия чувств, но и причинять вред. Дело в том, что воздушно-капельным путем передается большое количество бактерий и вирусов, так что поцелуй для большинства из них – самый быстрый способ попасть из одного организма в другой.

С помощью поцелуя вполне можно заразить человека стрептококковыми инфекциями, возбудители которых обитают и размножаются в слюне и на поверхностях щек, языка, даже зубов. К таким инфекциям относят фарингит, бронхит, менингит, пневмонию, пародонтит, скарлатину, тонзиллит и другие. Часть бактерий, провоцирующих все эти болезни, не могут существовать вне человеческого организма, а значит поцелуй – один из немногочисленных способов для них попасть в новую среду.

Считается, что через поцелуй передается мононуклеоз, который еще называют «поцелуйной болезнью». Специфическая терапия мононуклеоза в настоящее время не разработана, лечение носит общеукрепляющий и симптоматический характер. Со слюной передается возбудители и такого заболевания как цитомегаловирус.

Естественно, что через поцелуй легко заразиться любыми формами острых респираторных вирусных инфекций, в том числе и гриппом. Ведь возбудители этих заболеваний передаются воздушно-капельным путем, попадая сначала в верхние дыхательные пути человека, а уже оттуда распространяются по всему организму. Вот почему находиться в помещении с больным гриппом или простудой не рекомендуется, а тем более не стоит с ним целоваться.

Еще одним заболеванием, возбудители которого тут же попадают в организм во время поцелуя, является герпес. Согласно медицинской статистике, вирус данной болезни присутствует в организме 98% людей, однако он может не проявляться в течение всей их жизни, либо, напротив, часто беспокоить своего носителя. Тем не менее, если поцеловать человека, на губе которого присутствуют ранки от герпеса, можно в скором времени ожидать проявление этого заболевания и у себя.

Ну и, конечно, через поцелуй можно заразиться таким опасным заболеванием, как туберкулез. С больным человеком не рекомендуется даже находиться в одном помещении, не говоря уже о поцелуе, так как туберкулез передается воздушно-капельным путем. А вылечить его полностью практически невозможно. Также стоит отметить, что если оральный контакт с больным туберкулезом состоялся, стоит незамедлительно проверить себя на наличие инфекции.

Теоретически с помощью поцелую можно заразиться и такими заболеваниями, как гепатит и ВИЧ. Однако на практике подобное возможно лишь в том случае, если во время орального контакта произойдет обмен кровью. Например, если у одного человека кровоточат десна, а у другого имеются какие-либо язвочки или ранки во рту или на губах.

Важно отметить, что заражение возбудителями всех перечисленных заболеваний индивидуально, и зависит во многом от состояния иммунитета человека. Если защитные силы организма велики, он будет подавлять бактерии и вирусы еще в ротовой полости, не давая им распространятся по организму. И, напротив, при слабом иммунитете инфекция очень быстро попадет из верхних дыхательных путей в кровь. Вот почему в качестве профилактики следует укреплять иммунную систему всеми возможными способами.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню