Чем грозит синдром хронической усталости

Чем грозит синдром хронической усталости

Чем грозит синдром хронической усталости
Усталость – это естественное состояние, которое наступает после напряжения сил и устраняется отдыхом и сном. Если же усталость не проходит даже после долгого отдыха, говорят о синдроме хронической усталости.

Синдром хронической усталости впервые описали американские медики в 1988 году, но и сейчас не все врачи признают, что данное заболевание существует. Оно наиболее распространено в развитых странах, что связано с механизмом его развития.

Современный человек живет в условиях информационного пресыщения. Даже тот, кто занят физическим трудом, регулярно смотрит телевидение, выходит в Интернет или хотя бы читает газеты. Такое количество информации требует усиленной деятельности центральной нервной системы. Еще более серьезную нагрузку испытывает мозг человека, чья работа связана с интеллектуальными нагрузками.

Чем интенсивнее работает мозг, тем большее количество кислорода ему требуется. Между тем, количество этого вещества, поступающего в организм, отнюдь не безгранично. Мозг начинает снабжаться кислородом в ущерб другим органам. Обмен веществ нарушается и замедляется, в тканях накапливаются токсины. Страдает от таких нарушений и мозг.

Основные проявления синдрома хронической усталости – быстрая утомляемость, апатия, вялость, снижение внимания и памяти, раздражительность, нарушения сна, головные боли.

На обессиленный организм «набрасываются» болезнетворные бактерии и вирусы, с которыми раньше иммунная система справлялась довольно быстро. Наблюдается воспаление лимфатических узлов, небольшое повышение температуры, могут появиться боли в мышцах и суставах, частые воспалительные заболевания горла. Если имеет место какое-либо хроническое заболевание, оно может обостриться.

В тяжелых случаях синдром хронической усталости приводит даже к смерти, наступающей из-за угнетения жизненно важных центров в головном мозге.

Диагностика данного заболевания – дело непростое. По своим проявлениям он напоминает и анемию, и депрессию, и грипп, и малокровие, и снижение уровня сахара в крови, и сердечную недостаточность, и нарушение функции щитовидной железы, и некоторые онкологические заболевания, и даже СПИД. Чтобы исключить все эти заболевания, врачи проводят два обследования с интервалом в 1-2 месяца.

Лечение синдрома хронической усталости заключается в нормализации режима труда и отдыха. Необходима физическая активность, но она не должна сразу быть большой – начинать нужно с пеших прогулок, постепенно увеличивая нагрузку. Большое значение имеет соблюдение режима дня: ложиться спать, вставать, принимать пищу нужно в одно и то же время. Промежутки между приемами пищи должны быть равномерными, недопустимо перекусывание «на ходу». При необходимости врач назначает разгрузочную диету.

При лечении синдрома хронической усталости хороший эффект дает массаж, а также лечебная физкультура и гидропроцедуры. Полезна психотерапия, аутогенная тренировка.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню