Банный день: для вашей красоты и здоровья

Банный день: для вашей красоты и здоровья

Банный день: для вашей красоты и здоровья
Банные процедуры сделают вас не только здоровее, но и красивее. Так что не забудьте взять с собой косметические средства!

Банный день

С легким паром!

Парные процедуры улучшают крово- и лимфообращение, очищают поры, обладают детокс-эффектом, ускоряют обмен веществ. Все это тут же сказывается на состоянии кожи, цвете лица и фигуре: еженедельное посещение бани или сауны поможет вам быстрее избавиться от лишнего веса или целлюлита. Для максимального эффекта похудения захватите с собой очищающий травяной чай (например, с птичьим горцем, полевым хвощом, бессмертником, брусничными листьями, семенами фенхеля) и пейте его в перерывах между посещениями парной.

Перед тем, как зайти в парилку, обязательно очистите лицо от косметики и помассируйте тело мочалкой из люфы или специальной массажной щеткой с натуральной щетиной. Также можно воспользоваться соляным скрабом. Это поможет открыть поры, и процесс потоотделения будет идти сильнее. Соответственно, положительный эффект от парной процедуры увеличится. А если вы отправились в баню, то не забудьте захватить с собой березовый веник – самый полезный для кожи. В его листьях содержатся много антиоксидантов, витаминов и микроэлементов.

Тепло. Горячо. Жарко!

Сколько времени проводить в парной? Ориентируйтесь на самочувствие! Начинать лучше с нижней полки, даже если вам там не хватает жару: организму надо адаптироваться к высокой температуре. Врачи рекомендуют в первый заход находиться в парилке не более 5-7 минут, во второй раз можно задержаться до 8-15 минут. Все последующие заходы должны быть короче второго. Волосы лучше обмотать полотенцем или надеть специальную шапку: это не только поможет избежать перегрева, но и предохранит волосы от пересыхания.

И не забывайте про питье: если не обеспечить организм необходимым количеством жидкости, вскоре все признаки его обезвоживания (слабость, головокружение, головная боль и пр.) будут на лицо. После каждого посещения парной нужно выпивать минимум 200 мл воды.

При всей пользе для здоровья и внешности в некоторых случаях баня и сауна могут иметь противопоказания или вам потребуется составить индивидуальную программу. Например, стоит посоветоваться с врачом, если у вас сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с артериальным давлением, варикозное расширение вен. С осторожностью надо относиться к банным процедурам при розовых угрях, куперозе. В каких-то случаях альтернативой может стать более «мягкий» турецкий хаммам.

Банная косметика

Лучше не пользоваться готовыми косметическими средствами в парной или перед заходом в нее. Например, в составе крема могут быть минеральные масла, которые создают на коже своеобразную пленку, мешающую активному потоотделению и очищению пор. А эфирные масла и некоторые другие высокоактивные ингредиенты из-за высокой температуры могут менять свою химическую формулу. Зато перерывы между посещениями парной просто созданы для различных косметических процедур: на разогретой коже активные косметические компоненты работают гораздо эффективнее, а так как поры открыты, они проникают особенно глубоко. Так что различные маски для лица и обертывания для коррекции фигуры принесут максимальный эффект!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню