9 секретов окрашивания волос

9 секретов окрашивания волос

9 секретов окрашивания волос
Красить волосы самим, дома – просто, быстро и удобно.

Главное – соблюдать основные правила и знать профессиональные секреты, которые помогут вам добиться нужного оттенка и сохранить красоту прически.

Чтобы окрашивать волосы самой, не обязательно быть парикмахером!
 

1. Если вы используете краску новой марки, за сутки до окрашивания обязательно проведите кожный тест. Нанесите немного вещества из тюбика с красителем на внутренний сгиб локтя. Если в течение дня кожа в этой зоне покраснеет или на ней появится раздражение – краска вам не подходит.

2. Всегда смешивайте краску непосредственно перед ее нанесением: химическая реакция начинается сразу же и через некоторое время ее результативность ослабевает. И имейте в виду: перчатки, которые чаще всего производители кладут в бытовую краску для волос, весьма неудобные, поэтому заранее приобретите пару латексных медицинских перчаток, облегающих руки как вторая кожа

3. Окрашивание химическими красителями делается на немытые волосы: защитная липидная пленка предохраняет кожу головы и стержни самих волос от повреждений. Однако если шевелюра очень грязная – краска плохо впитается. В идеале перед окрашиванием волосы нужно не мыть 1-2 дня, не более. Растительные краски на основе хны или басмы обычно наносятся на чистые волосы.

4. Перед нанесением краски расчешите волосы и слегка сбрызните их водой из пульверизатора: краска впитается лучше и цвет получится ярче. На линию роста волос возле лба и висков нанесите толстый слой вазелина или жирного крема, он предохранит кожу от окрашивания.

5. Начинайте окрашивать волосы с затылка, постепенно двигаясь ко лбу. Височную зону красьте в самый последний момент: волосы здесь наиболее тонкие и окрашиваются быстрее других.

6. Если вы подкрашиваете отросшие корни, то нанесите краску сначала на них, выждите положенное по инструкции время (обычно это 20-35 минут), а затем сбрызните волосы из пульверизатора и прочешите краску на всю их длину. Оставьте ее на волосах еще примерно на 5-7 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы обновить оттенок по всей длине.

На какие тенденции окрашивания волос надо обратить внимание в этом сезоне, рассказывает стилист, ведущий программы «Женская форма. Красота требует!» Влад Лисовец:

Самые актуальные цвета нынешней осени и зимы – близкие к натуральным. Девушкам с русыми волосами рекомендуется техника окрашивания шатуш – это слегка выгоревшие пряди. Яркий блонд допустим только в том случае, если у вас безупречная кожа. Что касается брюнеток, то им рекомендуются шоколадные оттенки. Обладательницам светлых глаз особенно идет холодная гамма. А если вы предпочитаете теплые тона, выбирайте «теплый шоколад».

Наталья Карпова

Beauty-эксперт, wellness-эксперт

7. Не жалейте краски. Одной упаковки хватает только для коротких волос, волосам до плеч и ниже краски требуется больше. И наносите ее как можно быстрее – иначе волосы прокрасятся неравномерно. Это особенно важно, если вы используете средства нового поколения для быстрого 10-15 минутного окрашивания.

8. Точно соблюдайте время выдержки краски. Лишние 5-10 минут не сделают цвет ярче, а вот на состоянии волос такая передержка скажется мгновенно, и не в лучшую сторону.

9. Не торопитесь сразу смывать краску с волос. Вначале сэмульгируйте ее – обильно сбрызните волосы водой и, не снимая перчаток, тщательно помассируйте голову. Это необходимо для того, чтобы придать волосам блеск и закрепить цвет.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню