6 проверенных способов придать волосам блеск

6 проверенных способов придать волосам блеск

6 проверенных способов придать волосам блеск
Мечтаете о красивых блестящих волосах? Стать их обладательницей проще, чем кажется на первый взгляд!


1. Правильно расчесывайте волосы

Помните старый совет: чтобы волосы были красивыми, расчесывая их, совершайте сто взмахов щеткой? Конечно, сто – это перебор. Но если 20-30 раз медленно провести по волосам щеткой или расческой с короткой и густой натуральной щетиной (например, из кабана), они станут более гладкими и блестящими. Парикмахеры называют этот прием полировкой волос. Объясняется все просто: такое расчесывание действительно как бы полирует волосы, приглаживая чешуйки кутикулы – и те начинают блестеть.

2. Используйте специальные средства для блеска волос

Практически у каждой марки есть такая линейка. Это различные средства с витаминами (в первую очередь пантенолом), растительными экстрактами, коллагеном, кератином, глицерином, бетаином, летучими силиконами, различными натуральными маслами. Если вам нужен быстрый и максимальный результат – выбирайте профессиональные продукты. Только предварительно стоит проконсультироваться с парикмахером: ошибившись в выборе (например, подобрав не подходящий вашему типу волос уход), вы можете ухудшить состояние своей шевелюры. Да, она приобретет блеск, но прическа начнет быстро терять форму.

И будьте осторожны с маслами, несмываемыми спреями и сыворотками для блеска волос: они если чуть переборщить с их количеством, волосы слипнутся и будут казаться жирными.

Промо брендов
Стайлинг-спрей для блеска и гладкости волос «Звездная пыль», got2b. Сыворотка-блеск для темных волос «Эксперт-Суперсияние», Oriflame. Спрей-блеск для светлых и мелированных волос Blond & Highlights, Syoss. Сыворотка-блеск для предотвращения секущихся кончиков Repair & Shine, Maria Nila

3. Сделайте ламинирование волос

В салоне красоты, чтобы придать волосам блеск, вам могут предложить процедуру ламинирования или эллюминирования. Хотя принцип действия использующихся для них составов кардинально различается, суть процедур в принципе схожа: на волосы на 20-30 минут наносится специальный состав (прозрачный или с оттенком) с протеинами и другими биологически активными веществами, которые как бы склеивают разрозненные чешуйки кутикулы и сглаживают пористые волосы, делая их более блестящими, гладкими и послушными. Причем эффект сохраняется 3-6 недель.

4. Покрасьте волосы хной

Не важно – цветной или бесцветной – блеск будет гарантирован. В отличие химических красителей, хна не проникает в структуру волосяных стержней, а также как и составы для ламинирования обволакивает их, заполняя неровности в верхнем чешуйчатом слое. Дополнительный бонус – волосы станут более крепкими и начнут лучше расти, так как хна также хорошо укрепляет их. А еще такие укрепляющие «маски» – эффективное средство для борьбы с перхотью. Однако помните, что после окрашивания хной могут «не взяться» химические красители или результат получится самым неожиданным (вплоть до болотно-зеленого оттенка). По этой же причине после окрашивания волос хной, в том числе и бесцветной, не рекомендуют делать завивку или химическое выпрямление волос.

5. Добавьте кислинки

Изменив pH-среду на кислую, также легко пригладить кутикулу и заставить волосы блестеть. По этому принципу работают многие бальзамы для блеска волос – эффект достигается за счет добавления в их состав фруктовых кислот, экстрактов или эфирных масел цитрусовых. И совсем простой вариант – можно добавить в воду для ополаскивания лимонный сок или уксус (на литр воды – столовая ложка). Кстати, такое подкисление еще и смягчает воду. А жесткая вода – одна из причин того, что волосы остаются тусклыми, несмотря на все ваши старания: присутствующие в ней соли вступают в реакцию с моющим веществом. В итоге на волосах образуется осадок, лишающий их блеска. Для того, чтобы удалить его, во многие шампуни добавляют фруктовые кислоты или салициловую кислоту.

Промо брендов
Спрей с аргановым маслом для блеска волос Glimmer Shine, Moroccanoil. Лак для волос «Фиксация и блеск», Garnier Fructis Style. Солнцезащитный шампунь Sun Spark Shampoo, Londa c маслом макадамии и эфирным маслом мандарина. Сыворотка-флюид для блеска мелированных волос Lumino Contrast Taming Gloss Serum Serie Expert, L'Oreal Professionnel. Шампунь для сохранения цвета и блеска окрашенных волос Bain Chroma Rich, Kerastase

6. Используйте натуральные маски

Самая простая домашняя маска для блеска волос – с яичным желтком. Содержащиеся в нем витамины А, В и Е. аминокислоты и лецитин отлично питают, увлажняют и восстанавливают даже поврежденные волосы. Для максимального эффекта лучше смешать желток с маслом (например, оливковым, авокадо или жожоба). Полученная смесь наносится на волосы за 30-40 минут до мытья.

Видео по теме

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню