Солнце и старение кожи: что говорят дерматологи?

Солнце и старение кожи: что говорят дерматологи?

Солнце и старение кожи: что говорят дерматологи?
Вы считаете, что морщины появляются только с возрастом? У врачей другое мнение: чаще всего виновником процесса оказывается фотостарение.

По некоторым данным, оно является причиной раннего старения кожи в 80-85% случаев. Сам термин «фотостарение» вошел в нашу жизнь около 30 лет назад, когда ученые подтвердили, что из-за активного воздействия солнечных лучей в коже начинают происходить процессы, сходные со старением хронологическим, или возрастным. Утолщается эпидермис, замедляется клеточное обновление и кожа становится более сухой, шершавой и грубой, на ней появляются красные точки и «звездочки» – это проступают расширенные капилляры, возникают нарушения пигментации и мелкая сеточка морщин. Из-за изменений в структуре коллагеновых и эластиновых волокон кожа теряет упругость, как бы «проседает».


В тот момент, когда кожа под влиянием солнца меняет цвет на бронзовый, включаются естественные механизмы ее антиоксидантной защитной системы. Но их не всегда бывает достаточно: например, после активного загара клеткам кожи на восстановление требуется около четырех дней. Если же кожа подвергается продолжительному солнечному воздействию – разрушительные процессы в ее клетках проходят быстрее, чем восстановительные. Под влиянием ультрафиолетового излучения образуются свободные кислородные радикалы, молекулы-разрушители других молекул. Именно они вносят наибольший вклад в процесс старения кожи из-за солнечного излучения. Причем, чем светлее кожа, и чем быстрее вы обгораете, тем больше риск преждевременного старения. И его признаки могут появиться даже в 20-25 лет – если не принять профилактические меры.


Профилактика фотостарения


Чтобы предотвратить преждевременное старение кожи из-за солнца, в первую очередь,  важно не забывать о фотозащите. Практически все дневные и многие тональные кремы последнего поколения имеют солнцезащитный фактор. Обычно SPF 8-15, иногда SPF 25: как считают ученые, в городских условиях этого достаточно. Также легким SPF обладают некоторые растительные масла, например, кунжутное, авокадо, карите. Причем, не забывайте наносить подобные средства на все открытые участки кожи. А американские дерматологи советуют пользоваться ими даже если вы не выходите из дома: UVA-лучи способны проникать через стекло.

В отличие от хроностарения, фотостарению может подвергнуться и молодая кожа. Со временем могут возникнуть эластоз кожи (патологические изменения в структуре эластических волокон кожи) и различные новообразования. Чтобы избежать неприятных последствий от пребывания на солнце необходимо использовать косметические средства с факторами защиты. Как правило, в большинстве дневных  кремов они есть. Такая косметика необходима круглый год, летом солнцезащитный фактор должен быть выше.

Ольга Цыганова

врач высшей категории, заведующая отделением косметологии и реабилитации Клиники красоты и здоровья DoctorPlastic


Для ускорения восстановления клеток после УФ-облучения для вечернего ухода за кожей используйте средства, в составе которых есть мощные антиоксиданты (например, экстракт красного винограда или ретинол).

Промо брендов
Увлажняющий защитный крем с тональным эффектом Tinted Moisture Protection SPF 20, Shiseido. Универсальный восстанавливающий комплекс Advanced Night Repair, Estee Lauder. Сыворотка для борьбы с морщинами и последствиями воздействия солнечных лучей Repairwear Laser Focus Wrinkle & UV Damage Corrector, Clinique. Восстанавливающий ночной крем CoffeeBerry Night Complex, Priori с антиоксидантами. Интенсивная восстанавливающая сыворотка Derm AOX, Roche-Posay


Не допускайте перегрева организма: как показывают последние научные исследования, под воздействием инфракрасных (тепловых) лучей процесс фотостарения ускоряется.


Помните про необходимость ежедневного увлажнения кожи и выпивайте не менее 2,5 литров воды. Иначе клетки кожи будут тратить все свои силы на борьбу с обезвоживанием и не смогут полноценно восстанавливаться.


Не забывайте про витамины – они помогут коже бороться с преждевременным старением. И, как следует из недавнего исследования ученых Калифорнийского Университета, не важно, каким путем они поступят к клеткам кожи – «наружно», в составе крема, или «внутренне», в составе поливитаминного комплекса. Самыми эффективными борцами с фотостарением современные ученые считают витамины А, С и Е. Американские исследователи добавили к ним еще витамин В3 (никотинамид): исследования показали,  что косметические средства с ним способствуют восстановлению волокон коллагена и устранению нарушений пигментации.

Промо брендов
Антиоксидантный гель для умывания «Гранат и ягода асаи» Pure Nature, Oriflame. Крем для тела «24 часа увлаждения», Johnson’s c маслом карите. Дневной защитный лосьон для лица Time Defiance Day Protect Lotion SPF 15, Artistry. Дневной защитный крем для лица Essentials Complete, Olay c солнцезащитными фильтрами и витаминами В3 и Е. Крем-масло «Глубокое Увлажнение» Neutrogena «Норвежская формула» с кунжутным маслом. Восстанавливающий гель для кожи вокруг глаз «Красота и уход», Avon


Солнце, старение кожи и новые методики


Для устранения последствий фотостарения дерматокосметологи часто рекомендуют мезотерапию, биоревитализацию, пилинги (осенью-зимой, не в сезон активного солнца), фото- и лазерное омоложение. Одна из новейших тенденций – использование фракционного лазер CO2, позволяющего «ликвидировать» следы даже очень сильного фотостарения. Другой золотой стандарт борьбы со старением кожи, вызванным избытком ультрафиолета, – процедуры с использованием ретиноидов (например, косметических средств с ретинолом или ретиноевой кислотой). Это одни из немногих компонентов, которые могут действовать во всех слоях кожи, уменьшая последствия как старения хронологического, так и фотостарения.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню