Домашняя косметика: 5 лучших косметических рецептов с морской солью

Домашняя косметика: 5 лучших косметических рецептов с морской солью

Домашняя косметика: 5 лучших косметических рецептов с морской солью
Ежегодно 8 июня отмечается Всемирный день океанов, который призван напомнить о важнейшей роли океанов на нашей планете. Предлагаем рецепты самых эффективных натуральных косметических средств на основе популярного океанического бьюти-компонента – морской соли!

Морская соль – уникальный косметический ингредиент. В ней содержатся практически все минералы, необходимые нашей коже, она делает кожу более эластичной, очищает, выравнивает тон, замедляет старение  клеток, уменьшает воспаления и подкожные жировые отложения, помогает справиться с целлюлитом… Перечислять полезные свойства морской соли можно долго, так что не будем терять времени, а сразу возьмемся за дело. Тем более, что делать домашнюю косметику с солью очень просто!

Тонизирующий скраб с солью для тела

Смешайте по две столовых ложки морской соли мелкого помола и перемолотого кофе (можно также взять кофейную гущу), добавьте столовую ложку натурального масла (универсальные – оливковое, персиковое, миндальное, для сухой кожи хорошо подойдет масло зародышей пшеницы или авокадо, для нормальной и жирной – кунжутное(оно же сезамовое) или виноградных косточек. Для anti-age эффекта к такому домашнему скрабу с солью стоит добавить 2-3 капли эфирного масла розы, герани или иланг-иланга, для антицеллюлитного эффекта и борьбы с растяжками – эфирное масло грейпрута, лимона, мандарина, нероли.

Видео по теме

«Ванна Афродиты»

На ванну потребуется полукилограммовая пачка морской соли и 100-200 грамм сухих водорослей (ламинарии и пр.), которые нужно растворить в теплой воде. При чувствительной, шелушащейся, раздраженной или сухой коже стоит добавить в уже наполненную в ванну с солью стакан молока (если кожа очень сухая – жирных сливок) и 2-3 столовых ложки меда. Время приема ванны – 12-15 минут (принимайте ее 2-3 раза в неделю).

Антицеллюлитный домашний крем-скраб с медом и солью

Смешайте густой мед с морской солью не очень крупного помола (рассчитывайте ингредиенты так, чтобы получилась густая кашица), нанесите смесь толстым слоем на проблемные участки и то прикладывайте ладони к коже, то отрывайте их, движения должны быть такими же, как и при антицеллюлитном медовом массаже. Когда смесь станет жидкой, смойте ее теплой водой. Делайте такой массаж через день или раз в два дня, заметный и стойкий эффект появится после 12-15 процедур.

Ванночка с солью для укрепления ногтей

Она особенно рекомендуется, если ногти слоятся и ломаются, а сделать ее очень просто: растворите в стакане теплой воды две столовые ложки морской соли и столовую ложку соды. Погрузите в воду ногти на 10-15 минут. Лучше всего делать такую ванночку для ногтей непосредственно перед сном: если не смывать соль, она будет питать и восстанавливать ногти всю ночь.

Пилинг с солью для лица

Этот простой в приготовлении и очень эффективный домашний скраб с солью обладает легким отбеливающим действием, осветляет «черные точки» и особенно хорошо подходит для жирной и комбинированной кожи. Смешайте 2 столовых ложки морской соли очень мелкого помола (если нужно – предварительно перемелите ее в кофемолке) со столовой ложкой сливок и столовой ложкой творога. Нанесите получившуюся маску-пилинг на очищенную влажную кожу лица на 1-2 минуты. После чего помассируйте кожу мягкими круговыми движениями в течение 30-40 секунд и смойте пилинг теплой, а затем прохладной водой. Если кожа очень жирная или поры сильно забиты – стоит также добавить к смеси чайную ложку соды.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню